Статьи
 

Кто такой Вальдес?

15.08.2011, 12:00

«Рубин» сделал всё от себя зависящее, чтобы Валерий Карпин узнал Аэдо Вальдеса. Адмирал Нельсон, лев из Парагвая, поигравший в Германии и Испании, перешел в казанский клуб. О том, кого давно искал Бердыев – на «Соккер.ру».

Когда внимательно следишь за отдельными футбольными личностями, то понемногу начинаешь понимать их действия. Например, знаменитое эпатажное заявление Карпина вполне в духе Валерия Георгиевича: «Первый раз слышу о таком форварде, как Вальдес. Даже не в курсе, за какой клуб он играет. Знаю только одного Вальдеса – вратаря „Барселоны“… А этого нападающего мы никогда даже не рассматривали в качестве потенциального новичка». Поскольку тогда информация пришла из зарубежных источников, то понятно – агентская контора постаралась. Эйден МакГиди пользуется услугами тех же агентов, что и Вальдес. Албанец Руди Вата специализируется на восточноевропейском рынке – с его подачи в «Локомотиве» О’Коннор побывал. Нельсон продолжает список.

Переход же Нельсона в «Рубин» - понятное действие Бердыева. К слову, Вальдес не является однофамильцем Виктора Вальдеса – вратаря «Барселоны». Последняя буква в фамилии другая, хотя в испанском «z» и читается, как у нас «с». Как, например, в названии города Сарагоса. Именно в Испании провел последний сезон Нельсон Вальдес. Пускай «Эркулес» покинул Примеру, но стартовала компания с Вальдесом и Трезеге мощно – знаменитая победа над «Барселоной» в гостях, домашняя порка «Севильи», потом неплохо играли против «Вильярреала» и «Атлетико». «Рубин» относится к числу клубов, умеющих играть против тех, кто заведомо сильнее. А Вальдес относится к форвардам, для которых командная игра важнее, чем голы.

Если смотреть на статистику, то можно подумать, что Аэдо – средний форвард. У него больше девяти мячей за сезон в чемпионате не было, за «Эркулес» забил восемь раз. Но кто видел выступление Парагвая на Кубке Америки, тот понимает важность такого нападающего, как Вальдес. Он дерется, кричит, возмущается, подбадривает команду. После побед первым идет к соперникам – успокаивать. В атлетической подготовке не откажешь, от настоя, правда, зависит многое. В английской футбольной терминологии есть хорошее слово «аllrounder» — человек, который может сыграть всюду. Нельсон именно такой футболист, хотя его действия зачастую ограничиваются именно атакой. Но у Бердыева любой форвард научится работать в обороне. Вальдес — клубок энергии, которую надо своевременно направлять.

Быть может, ему всегда не хватало чуточки стабильности, чтобы вырасти из одаренного форварда в звездного нападающего. Или не хватало команды, которая будет играть на него, а не на партнера в центре штрафной. В Европу парагвайский талант приехал в восемнадцать лет. Его возможности оценил Томаш Шааф, в распоряжении которого тогда были Харистеас, Класнич и Аилтон. Понятно, что играл юный Нельсон редко, в основном выступая за вторую команду «Вердера». Зато обзавелся титулами – стал вместе с «музыкантами» чемпионом Германии, завоевал Кубок. Уже через год Харистеас сидел на скамейке, Аилтон перешел в «Шальке», а место в основе занимали Клозе и Класнич. Вальдеса медленно, но верно подпускали к первой команде. Заодно парагваец дебютировал в Лиге Чемпионов, чему был очень рад.

Аэдо выходил в центре нападения, ведь конкурировать с тогдашним лидером и плеймейкером «Вердера» — французом Мику, молодой нападающих не мог. Зато опыт игры в Бундеслиге – вещь бесценная. Интенсивность борьбы делала из быстрого форварда физически сильного. Нельсон ждал шанса до последнего. Когда в клуб перешел Диего, а Клозе никуда не уехал, Аэдо решил сменить обстановку. Выбрал хорошую команду, но в плохой год. В «Боруссии» менялись тренеры, Фрай и Смолярек выходили на поле чаще, чем Вальдес. И самое главное – Нельсон почти не забивал голы. Через год конкуренты были другими, а положение Вальдеса почти не изменилось. Он неплохо играл в футбол, но блестящими его действия назвать сложно. Зато работал с разноплановыми партнерами – от Петрича до Климовича.

И лишь три года тому назад «Боруссия» нашла нужного тренера. Клопп начал менять игру, Вальдес прибавил в скорострельности, Фрай и Зидан поочередно выходили рядом с Нельсоном. Комбинационная «Боруссия» строилась медленно, но верно. Но в позапрошлом сезоне в команду пришел Барриос и повторилась мелодия времен Бремена – или сидеть на скамейке, наблюдая за классной игрой молодых партнеров и нового соотечественника Лукаса, или искать себе новый клуб. Вальдес решил поиграть в футбол и перешел в скромный «Эркулес». О подвигах этого клуба сказано выше, но Сегунда явно не уровень нападающего, способного сыграть с вдохновением и обладающего талантами созидателя. Нельсон ведь может действовать не только в центре нападения, но и левого вингера сыграет без проблем. «Рубину» повезло, что в прошлом году после удачной игры в ЮАР Вальдеса не заполучил Стив Брюс. Тренера «Сандерленда» испугала лишь цена – 10 миллионов евро. Странно, ведь на деле «Боруссия» отдала форварда испанцам за 3,8 миллиона евро.

Важно заметить, что Вальдеса не испугает Россия, медведи и морозы. Он родился в одном из самых бедных районов Парагвая. Причем сейчас рассказывает об отличном детстве, ведь апельсин или пара носков, скрученных вместе, всегда были под рукой – можно было играть в «футбол». У Вальдеса многодетная семья – семь детей с ним включительно, поэтому о такой роскоши, как мяч, пацан даже не мечтал. В своем первом клубе Нельсон получал мало и старался всё отправлять домой, семье. Причем сам не думал о вещах и дорогих развлечениях, экономил. Далеко от родных подросток жил вполне фактически, как бездомный. Денег на нормальную комнату не хватало, поэтому Вальдес спал под трибунами на досках и защищаясь от дождя и холодных ночей картонными коробками. Когда приезжал домой, нагло врал об условиях проживания, чтобы мама не волновалась.

Умудряясь оставлять силы на полноценные тренировки, парень устроился на работу в лесопильню – надо было зарабатывать деньги на еду. Впрочем, работы было меньше, чем хотелось. Конечно, бродячий образ жизни сказался на нехитрых пристрастиях Аэдо. В шестнадцать лет Вальдес частенько стал выпивать – покупал дешевый ликер из тростника. Сейчас называет себя тогдашнего без пяти минут алкоголиком. Вполне себе российская история – парень из деревни, родители которого всю жизнь за копейки работают на земле, приехал в город, где нашел себе физически непростую работу. Играет в футбол, а по вечерам глушит парагвайский аналог водки. Есть мнение, что многие тогдашние друзья Аэдо спились, но Нельсону повезло больше, хватило ума завязать с выпивкой. Юрген Борн – почетный председатель совета директоров «Вердера», личность в высшей степени интересная, как-то оказался в Парагвае.

Известный банкир налаживал дела в Латинской Америке и случайно увидел игру Вальдеса. Прокомментировал он ее емко: «Я увидел сумасшедшего, который никогда не останавливается». Юрген быстренько купил Нельсону билет в Германию и перезвонил Клаусу Аллофсу. Знаменитый форвард устроил для Нельсона просмотр, но Аэдо никому из тренеров не понравился. Скауты бразильцев десятками браковали, а тут какой-то парагваец. Казалось, парня ждет дальняя дорога и ранний алкоголизм. Но тут вмешалась женщина. Молодой чернявый Вальдес приглянулся жене Борна – та настояла, чтобы парню дали еще один шанс. Оказалось, что дама была права – Нельсон забил во втором пробном матче четырежды и его зачислили в молодежную команду «Вердера». Ну а дальше – дело немецкой дисциплины. Без алкоголя и с упорными тренировками. 

Сейчас Вальдес – уважаемый парагваец, приезд которого в родной город приводит к всеобщим гуляниям. Неудивительно, ведь каждый месяц Аэдо пересылает по 10 000 евро в родной район – чтобы на Рождество все без исключения дети получили подарки. О благотворительности и говорить не стоит – помогает, чем может. Нельсон думает о родных и постоянно волнуется об их безопасности. В Латинской Америке часто похищают родственников известных спортсменов, поэтому Вальдес влияет не только на уровень комфорта своей многочисленной семьи. Дома Нельсону рады, ведь он любимец и кормилец. Навещать любимую бабушку Дору Гонсалес получается нечасто, но Вальдес всегда может позвонить и спросить, как у нее дела.

В Европе же его зачастую ждет немецкая жена Мартинка и два сына. Зачастую, поскольку Вальдес любит возвращаться в Парагвай, например, во время Чемпионата Мира семья жила у его матери. В тоже время, всё, как любит Бердыев – жена не принимает окончательных решений относительно карьеры Вальдеса. Если муж сказал, что семья помешает подготовке к Чемпионату Мира – все едут к бабушке на другой континент. Вообще, Нельсон крутой латинский парень. Единожды увидел, как его машину пытаются украсть. Что сделал? Конечно же, взял в руки пистолет и кинулся в погоню. Еще один показательный случай – отношение к домашнему питомцу. В позапрошлом году в доме Вальдеса был пожар, все люди успели выбежать из помещения, а вот собака осталась. Нельсон вернулся за псом, вытащил из пламени. К сожалению, любимец не выжил, надышался угарного газа. Теперь в семье новый четвероногий друг.

Любовь к родным местам, бурная молодость не без загулов, взросление в профессиональном и личном плане в Германии, жена-блондинка, длинные волосы, сумасшедшее поведение на поле, зато полная адекватность за его пределами.  Никого не напоминает? Считаю, что «Рубин» на правильном пути в поисках своего Воронина. Бердыев постарается, чтобы процесс адаптации был не таким долгим, как у Андрея в «Динамо», но по характеру Аэдо Вальдес – находка для настоящего разведчика, коим всегда являлся Курбан Бекиевич. Причем логика его решений железная – брать футболистов, а не звезд. Например, взяли «израильского Иньесту», как величали Натхо в его предыдущем клубе.

Сначала ничем особенным Бибрас не отличался, а теперь – вполне себе Иньеста уровня «Рубина», прилично читает игру. Теперь нашли форварда, умеющего менять настроение команды. Важное качество, которого порой не хватает центральным форвардам казанцев. Жаль лишь, что заявить Вальдеса на матчи против «Лиона» не получится. Стартовать с места в карьер Аэдо умеет, за годы выступлений в «Боруссии» научился. Изначально кажется, что это игрок под Бердыева. Посмотрим, насколько ожидания совпадут с действительностью. Главное – заставить его обещать. Вальдес пообещал матери забить мяч сборной Испании и сделал это. Да, судья отменил взятие ворот, но офсайда ведь, как мы знаем, не было. Гол в ворота «Барселоны» для Вальдеса стал своеобразной местью за тот промах бокового судьи. Закалка у мужика такая – никогда не сдается.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт