Статьи
 

24 секунды, или Куда приводят мечты

14.09.2011, 00:45

В центральном матче игрового дня встречались «Барселона» и «Милан». «Соккер.ру» заглянул на «Камп Ноу» в поисках эмоций и зрелища, а увидел… впрочем, обо всем по порядку – в нашем отчете.

«Барселона» — «Милан» — 2:2 (1:1)
Голы: Пато 1', Педро 36', Вилья 50', Т. Силва 90+2'

«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Алвеш, Маскерано, Бускетс, Кейта (Пуйоль 67'), Хави, Иньеста (Фабрегас 40'), Вилья, Месси, Педро
«Милан»: Аббьяти, Неста, Силва, Дзамбротта, Абате, Боатенг (Амброзини 33'), Ван Боммел (Аквилани 78'), Ночерино, Зеедорф, Кассано (Эмануэльсон 62'), Пато

Предупреждения: Ван Боммел 18', Вилья 52', Неста 57'.

Несколько лет тому назад, в те времена, когда в «Формуле-1» безраздельно царили Михаэль Шумахер и «Феррари», шли серьезные разговоры о том, чтобы «наградить» болиды итальянской конюшни лишними килограммами веса. Не подлости ради, а интриги для. К счастью, пока никто не предлагает перенести на футбол те безумные идеи, дабы обязать «Барселону», например, начинать матч при минимальном счете в пользу соперника.

Однако каталонцы сами решили устроить себе сложности, дав сопернику в буквальном смысле слова добровольную фору. Не успел прозвучать стартовый свисток, как Алешандре Пато уже несся с мячом в ногах на рандеву с Вальдесом. Мгновение – и минидуэль завершится победой бразильского форварда. 24 секунды – это пятый результат среди самых быстрых голов в истории Лиги Чемпионов. Достижение значимое, но очков за него не дают.

Последующие события первого тайма можно было описать, не глядя. «Барселона» давит, «Милан» — отбивается. Правда, где-то в глубине души все-таки таилась надежда на чемпионов Италии. Не могут же они стоять в своей штрафной, как какая-нибудь «Альмерия» или «Леванте»! Оказывается, могут.

«Блауграна» атаковала широко, используя привычную расстановку. Иньеста и Хави в центре, справа Алвеш, слева Педро, Месси – везде. Аббьятти трудился в поте лица, совершив несколько сэйвов, Аллегри пытался добавить разрушения в центр поля, экстренно меняя Боатенга на Амброзини, но все без толку. Лионель обошел Несту и Абате в штрафной, как юный скейтбордист обходит престарелые супружеские пары на аллеях парка культуры и отдыха: последовал прострел в штрафную, который с легкостью замкнул Педро.

Вскоре после гола случился неприятный эпизод для каталонских болельщиков: пришлось менять Андреса Иньесту, получившего травму. На поле появился Сеск Фабрегас. Ничейный результат на табло, досрочная замена одного из лидеров – «Камп Ноу» уходил на перерыв без восторженных настроений. Зато вскоре после короткого отдыха трибуны получили привычный, но от этого не менее значимый повод для радости. Штрафной заработали их любимцы, и Давид Вилья великолепным ударом поразил цель.

Теперь уже «россонери» нужно было продемонстрировать свое умение совершать камбэки. В матче за Суперкубок Италии и в первом туре Серии А миланцам это удавалось. Но «Барселона» знает отличное оружие против чужих атак – тотальный контроль мяча. Хозяева катали сферу в свое удовольствие, теперь уже без остервенелых попыток довести эти набеги до логичных завершений в виде ударов или опасных моментов. Достаточно было просто держать оппонента на достаточном удалении от владений Вальдеса. 

Честно говоря, немного жаль, что «Барселоне» удалось так скоро достичь необходимого преимущества в счете, ведь становилось скучновато смотреть за игрой. У «Милана» оставалось не так уж много способов для того, чтобы все-таки увезти из столицы Каталонии очки. Главное, что могло помочь итальянцам – стандарты. Зеедорф неплохо примерялся с углового еще в середине тайма, а в компенсированное время его подача принесла команде успех: Тиаго Силва оказался расторопнее всех в штрафной. Ничья, которой гости имеют полное право гордиться.

Герой матча. Кларенс Зеедорф



«Барселона» атаковала больше и качественней, но победить не сумела. А для «Милана» ничья на «Камп Ноу» — отменный результат. Отметим в составе «россонери» нестареющего голландца, который полезно отыграл весь матч, а в решающий момент выполнил голевую передачу.

Очарование встречи. Ничья

Здорово, что мы увидели четыре забитых мяча, и здорово, что «Барселоне» снова показали, что ей можно не проигрывать. Пусть и не самыми популярными методами действовал «Милан», но этот результат заставит задуматься Гвардиолу над тем, что его команде тоже нужно как-то прогрессировать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт