Статьи
 

Однозначная

11.09.2011, 00:00
В день, когда собирались праздновать столетие ЦСКА, команда Слуцкого получила четыре безответных мяча от «Динамо». «Соккер.ру» вспоминает однозначную победу «бело-голубых», которая продолжилась бурей негодования от болельщиков «армейцев».

Проигрывать, будучи лидером, обидно. Проиграть 0:4 — стыдно. Но если думать, что поражения бесполезные, то в футбол лучше не играть. Пользы от своевременного нокдауна больше, чем от унылой ничьей, которую многие
прогнозировали в центральном матче тура. Не пытаюсь успокоить болельщиков ЦСКА, ведь проиграли сокрушительно и, что еще страшнее — полностью по делу. Воздержусь от фантастических рассказов о том, что Акинфеев спас бы в данном матче. Игорь не всесильный, речь не о вратаре, а о команде. Даже не в самом ЦСКА, а в сопернике. «Динамо» наглядно доказало, что команда прогрессирует, поднимает столб ртути во внутренней шкале РПЛ, вовремя накаляет обстановку. Выносить середняков можно и нужно для таблицы, но подобные победы – предметный результат вдумчивой работы. Важнее побед в этом сезоне у команды Силкина не будет, надо классно играть с соседями по турнирной таблице. Концентрация на каждый матч у динамовцев впечатляющая. Умеют душить первым номером, этого у них не отнять.

В формально домашнем матче, на глазах родных болельщиков ЦСКА отдал инициативу. Почему? Думаю, надеялись на индивидуальное мастерство атаки. Слуцкий посчитал, что атака сборной Ирландии равна по силе атаке «Динамо»,
что оборона сдюжит. Тренер просчитался, но проблемам «армейцев» не первый день. Стоит признать, что нет сейчас в команде центрального полузащитника высокого уровня. Силкин, к примеру, грамотно распоряжается тройкой Семшов — Юсупов – Сапета. Теперь еще и огромный Рыков появился. Павлу Мамаеву доверяют в ЦСКА, а он играет так, словно всё уже в футболе знает. В результате получаем полный перевес «Динамо» в центре поля. Воронина вообще не закрывали, не держали, не встречали лицом к лицу, Андрей делал, что хотел. Добавляем сюда смелость Силкина. Далеко не каждый тренер доверится в подобном матче новичку, сначала одному, потом второму. Похоже, Павел Нехайчик в личном общении доказал, что достаточно сильный психологически для игры с первых минут. Позиция слева была проблемной, но белорус сыграл выше всяких похвал.

Что мне в «Динамо» больше всего нравится? И в данном матче, и вообще по дистанции – они играют на победу. Силкин сумел подсадить команду на
такой наркотик, как зрелищная игра. Когда тренер или коллектив где-то проседают – «выгребают», играючи открыто, как в Казани или в Краснодаре. Но потом собираются и выносят следующего соперника. Не живут одним матчем, живут каждым следующим. ЦСКА вышел на дерби, чтобы сыграть, как получится. «Динамо» вышло победить, действуя первым номером. Как говорят – ощутите разницу.

Мне кажется, что и ЦСКА, и «Зенит» (о нем — отдельно) страдают от условного комплекса «сборной России». Все носятся с ними, в рекламах их снимают, лимитами на легионеров подкармливают. В результате и российские футболисты, и все остальные ощущают незаменимость. Во что это выливается – смотрите последние матчи и игры против добротных европейских команд. Кого ЦСКА последний раз обыгрывал на протяжении девяноста минут? Тридцать минут против «Анжи» — треть матча, выездные победы на классе – за минуты решали итог. «Локомотив» Маминова не назову достижением Слуцкого. «Зениту» проиграли, «Рубину» проигрывали до девяносто пятой минуты. У «Спартака»
выиграть не сумели, «Динамо» просто разорвало соседей. Тактика, подход к делу – всё вместе хромает перед стартом в Лиге Чемпионов. Неудачно совпадает, Слуцкому надо брать руководство в свои руки и быть врагом собственной команде. Да, именно врагом – если тренер друг, над ним подшучивают, то это заканчивается вот такими результатами. Нужна в руководстве дистанция, Леонид Викторович ее не держит, как кажется со стороны. Гонять надо всех покруче, чем Дзагоева.

Рассказывать о травмах даже не пробуйте – в команде нет любителей. Им надо два раза в неделю провести два часа на полной концентрации. Пусть пойдут в ближайшее отделение хирургии и поплачутся любому детскому хирургу. Он им расскажет о том, что такое ответственность и трудная работа. Много есть профессий, где надо действовать на пределе сил на протяжении суток, а не двух часов. Так что футболисты виноваты целиком и полностью. Они сыграли плохо, «Динамо» развалило чужую оборону за счет ширины и глубины.

Кураньи не позволял терять линию офсайда, Воронин и Семшов заставляли приглядывать за опорной зоной – разрывали вертикально, Нехайчик и Самедов давили флангами – рвали горизонтально. Со всех сторон обложили, причем играли нетривиально. Что показали Лав, Тошич, Дзагоев, Думбия и остальные? Ничего не показали, невнятно сыграла вся команда, одного крайнего быть не может. Разве что Слуцкого во всем обвинить по привычке. Но повременим с диагнозами, продолжим наблюдение. Лучше похвалю Силкина – правильный тренер, классический, если хотите. Говорит мало, по делу, решения принимает смелые.

Хохлова еще упомяну, он как более разговорчивое дополнение к Сергею Николаевичу. Связующее звено с игроками, поскольку со многими просто дружит, что помощнику тренера дозволено. Серьезная «банда» у «Динамо»: яркая, атакующая, не самая бездарная в обороне, живая. Баланс опыта и молодости соблюдают. Надеюсь, не расслабятся под давлением комплиментов и продолжат побеждать. Быть может, Нехайчик, Рыков, Сапета, Юсупов и Кокорин будут со временем не хуже, чем их более именитые и опытные напарники. Силкину важно не только побеждать и занимать высокие места, но и быть собой – не только настраивать и выбирать правильную тактику, но и воспитывать новых игроков. В том числе российских.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт