Статьи
 

Винни-Пух для Алекса

02.08.2011, 21:30

Год тому назад покупку Н`Зогбия «Астон Виллой» посчитали бы приобретением игрока ротации, а сейчас — это едва ли не приход нового игрового лидера. «Соккер.ру» разбирается в причинах смены декораций у «вилланов» и оценивает перспективы Шарля в Бирмингеме.

Что же случилось за это время? Если говорить прямо — «Астон Вилла» была развалена, если не до основания, то уж хорошенько раскурочена неудачными решениями Рэнди Лернера и продажей лидеров. Складывалось такое ощущение, что владелец «Львов» специально заложил под свою команду бомбу (выжил О`Нила, продал Милнера, пригласил Улье), чтобы опустить ее до уровня середнячка без амбиций. Что ж… Получилось, получилось, получилось – как любят повторять герои одного познавательного мультфильма.

Сейчас «Вилланы» — команда уровня «Сандерленда», «Болтона», «Сток Сити»…  Даже тот же бедный, как церковная мышь, «Эвертон» котируется выше потому, что хоть «Ириски» и не способны купить мало-мальски толкового игрока (смех да и только – «Болтон» перехватил у «Эвертона» Иглза!), но и не распродают своих лидеров.  Причин тому уйма, и мы их не раз разбирали во время опустошительного властвования Жерара Улье, который смог ускорить процесс развала «Астон Виллы», насколько это было возможно.

Если раньше Мартину О`Нилу часто ставили в вину осознанный отказ от ротации, что приводило к падению физических кондиций, и как следствие – игровой формы, что накрывало всю команду в концовке сезона, то Алексу Маклишу придется играть одним составом не по причине недоверия резервистам, а из-за их отсутствия.

К примеру, возвращаясь к покупке Шарля Н`Зогбия, можно отметить, что у него будет четкое место на поле, несмотря на всю свою универсальность  -  француз покупается как левый вингер. «Астон Вилла» в последние сезоны, имея Янга и Даунинга, получала переизбыток игроков на левом фланге, и потому Эшли потихоньку прибрал к рукам функции свободного художника. Но сейчас левый фланг девственно свободен, а справа есть Марк Олбрайтон, который прогрессирует и обещает вырасти в игрока, на котором можно будет заработать еще 15-20 миллионов.

Алекс Маклиш  — почитатель канонической британской схемы 4-4-2 и большой поклонник таланта Шарля Н`Зогбия, которого он окучивал не один сезон, будучи менеджером «Бирмингема». То есть можно предположить, что в паре с Бентом будет атаковать из глубины Агбонлахор, и наконец-то эта «дурость» времен Жерара Улье, когда Габи играл на фланге, завершится. Тем не менее, при необходимости Н`Зогбия будет меняться местами по ходу матча и с Агбонлахором, и с Олбрайтоном, которые привыкли играть в подобном ключе при Даунинге и Янге. Сам Шарль точно так же появлялся на любой атакующей позиции в «Уигане», и он, по моему мнению, легко впишется в атакующий ансамбль «Вилланов».

В принципе, по именам полузащита и атака «Виллы» будет выглядеть неплохо и, может быть, будет таковой и на деле. Но проблема в том, что в резерве кроме Дельфонсо и Хески нет никого (!) для усиления атаки, и здесь крайне важным окажется умение Маклиша играть весь чемпионат одним и тем же составом, чем он прославился в «Бирмингеме». В плане подготовки к сезону и подержания идеальных физических кондиций Маклиш входит в число топ-тренеров, но может быть дело все же в его помощниках, которые остались в «Бирмингеме»? Кто знает…

Н`Зогбия в этом плане тоже необходимо подтянуться, так как Шарль в «Ньюкасле» и «Уигане» был крайне нестабильным игроком, который мог как в одиночку решить исход матча, так и подвести команду в решающий момент. Диапазон качества игры француза (который когда-то заявлял, что он в душе британец и хотел бы играть за сборную Англии!) с конголезскими корнями настолько широк, что именно этот разброс считаю его главным недостатком.

В том же, что Шарль способен, если не заменить Эшли Янга и Стюарта Даунинга, то, по крайней мере, сделать их потерю не такой заметной, не сомневаюсь. У него отличное видение поля, дриблинг, волшебная левая. Он достаточно быстр, если не набирает лишний вес (ау, Маклиш и тренер по физподготовке – не кормите Шарля пирожными!), универсален и не страдает жадностью, хотя в «Уигане»  именно его искали партнеры, если нужно было ворваться в штрафную или пробить метров с пятнадцати-двадцати.

Н`Зогбия давненько хотел поменять «Уиган» на более амбициозный клуб и приоритетом для него был «Арсенал», против которого он каждый сезон проводил свои лучшие матчи (может быть Шарль думал, что его французский паспорт будет приоритетом для Венгера), но уж очень большими были запросы Н`Зогбия по зарплате, а «Канониры», как назло, не обращали внимания на игрока, не имея больших проблем в линии атаки.

И вот «Астон Вилла», нуждающаяся в игроке, который будет снабжать мячами (большей частью верховыми, но можно и низом) Даррена Бента. Новый ли это вызов для Шарля? В принципе, да – клуб с историей и великолепной фан-базой, в отличие от «Уигана», где зрители расходятся по домам в первом тайме при счете 0:2. Но будет ли «Вилла» в новом сезоне бороться за высокие места? Боюсь, что нет, а в таком случае Н`Зогбия имеет свойство терять мотивацию и становиться привидением – лучшие его матчи в «Уигане» приходились на обострение борьбы за выживание, а в «Ньюкасле» он по-настоящему играл во времена Бобби Робсона, когда «Сороки» участвовали в Лиге Чемпионов.

Минувший сезон стал однозначно лучшим в карьере Шарля, и он постепенно прогрессировал в «Уигане», но все равно оставалось впечатление, что Н`Зогбия способен на большее, и именно в области психологии вижу простор для дальнейшего роста этого вингера с фактурой Винни-Пуха, который, тем не менее, умеет обходить соперников в стиле такого же «бочонка» Пола Гаскойна.

Сумеет Маклиш найти подход к Шарлю, достучаться к нему, мотивировать и заставить играть на хорошем уровне не избранные матчи, а весь сезон – получит нового лидера  полузащиты, а если нет, то француз так и будет хорошим игроком  только по четным или нечетным дням, каким он являлся до сих пор. В конце концов, сказку про Винни-Пуха написал тезка Александра Маклиша, и кому как не ему разбираться в психологии игрока, которого шотландец хотел заполучить добрых два года.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт