Статьи
 

Блондинка со свистком

27.07.2011, 12:00

Бибиана Штайнхаус — единственная женщина-судья во всем немецком профессиональном футболе. Также она является сотрудницей полиции Ганновера. «Соккер.ру» решил подробно рассказать об этом необычном  арбитре.

Всем любителям немецкого футбола и Второй Бундеслиги в частности  естественно  не мог не отложиться в памяти инцидент, произошедший  в матче седьмого тура Второй Бундеслиги Чемпионата Германии по футболу сезона 2010-2011. В тот осенний вечер  «Герта» на своем стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине принимала «Алеманию» из Аахена. И вот, после очередного свистка арбитра-женщины проходящий рядом с ней полузащитник  хозяев Петер Нимайер правой рукой нечаянно потрогал грудь судьи. Поняв, что он «натворил», футболист сразу принес ей извинения.

Этим рефери и была героиня данной статьи – Бибиана Штайнхаус. Она с улыбкой восприняла тот эпизод  и, не наказав  Нимайера, продолжила  матч. Грудь Бибианы «не помогла» берлинцам победить в той встрече, которая закончилась нулевой ничьей. После этого матча несколько недель немецкие журналисты шутили и выдвигали гипотезы о случившемся. Кто-то говорил, что Нимайер на мгновение забыл, что судья  является женщиной, кто-то  предполагал, что он хотел похлопать арбитра по спине и промахнулся, а один телекомментатор  сказал, что игрок просто  хотел потрогать желтую карточку.

Перейдем непосредственно к биографии Бибианы Штайнхаус. Она родилась 24-го марта 1979 года в городке Бад-Лаутерберг и до 16 лет играла в футбол в женской команде с одноименным названием. Затем Бибиана решила пойти по стопам отца и переключиться на судейство. С тех пор, как она стала судьей, Штайнхаус играет только в футбольной команде полиции Нижней Саксонии на позиции защитника. В начале своей карьеры арбитра Бибиане пришлось пройти тяжелые испытания самыми низами немецкого футбола. «В низших лигах тренеры и футболисты невоздержанны на язык. Приходилось выслушивать о себе много такого, о чем никому и никогда не скажешь», — вспоминает о тех временах Штайнхаус.

Пройдя эти тяжелые испытания, она получила доверие со стороны Футбольного Союза Германии и судейского корпуса, стала судить игры Женской Бундеслиги и матчи Региональных Лиг среди мужчин.

В 2005-м году она стала судьей FIFA и стала обслуживать матчи Второй Бундеслиги и международные матчи среди женских команд. «Квалификация госпожи Штайнхаус не вызывает ни малейших сомнений. Я уверен в том, что и на уровне второго дивизиона она докажет свой высокий класс», — заявил в тот момент Фолькер Рот, глава судейского комитета Германии.

Своим шансом Бибиана воспользовалась сполна. Немецкий Футбольный  Союз признает её арбитром года в Германии вот уже пять лет подряд (2007,2008,2009,2010,2011) и в  предстоящем сезоне планирует  попробовать её уже на играх Бундеслиги не в качестве четвертого судьи, а в качестве полноценного главного арбитра. Также Бибиану Штайнхаус признавали  спортсменом 2007 года в Ганновере. А на недавно завершившемся Чемпионате Мира по футболу среди женщин, который  проходил у нее на родине в Германии, ей доверили судить финал между сборными Японии и Соединенных Штатов Америки.

За всю свою карьеру в профессиональном футболе она не назначала спорных пенальти и не допускала грубейших ошибок, влияющих на результат матча. Её уважают все без исключения  футболисты и тренеры и высказываются о её работе исключительно в положительных тонах. После матчей ни одна команда не подавала протест на её судейство. Будем надеяться, что Немецкий Футбольный Союз уже в этом сезоне доверит Бибиане Штайнхаус судить игры Бундеслиги в качестве главного арбитра, и мы не раз будем наблюдать блондинку со свистком  в  гуще событий на полях лучших футбольных арен Германии.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт