Статьи
 

Доказательство жизни

24.08.2011, 17:30

Фаворит в паре «Рубина» и «Лиона» очевиден. Но счет первого матча, перелет и сюрпризы от Бердыева могут изменить расклад в противостоянии стремительной и выдержанной команд. «Соккер.ру» предлагает разговор о важном матче.

Признаюсь честно, без всяких «верю и жду» — не верю и не жду. Думаю, очередных соперников «Рубина» мы узнаем не в четверг, а в пятницу – когда определят состав групп Лиги Европы. Считаю, что «Лион» не тот оппонент, чтобы допускать ошибки и проигрывать в гостях с разницей в два мяча. Да, они без проблем могут проиграть в один мяч, но учитывая нынешнюю форму «Рубина» более вероятный счет – ничья с голами. Гард точно смотрел поединки против киевского «Динамо», раз под орех разделал тактику с пятью защитниками, используя фланги и вертикальные передачи на мощного, достаточно быстрого и техничного центрального форварда Гомиса.

«Лион» привык к графику «два матча в неделю», привык к перелетам – играли в покер, пока ждали свой рейс, а «Рубин» мучается от средней комплектации состава. В Премьер-Лиге теряют очки, что еще хуже – не показывают хладнокровный футбол, выделяющий их раньше. Основные игроки «Рубина» не отошли после синтетичного поля в Перми, Кузьмин точно не сыграет – отправился на обследование в Германию, небольшое повреждение у Касаева. Никто из ранее травмированных футболистов не оправился, так что выбор у Бердыева небогатый. Очень жаль, что в команде нет нападающего европейского опыта и уровня. Да и проблемы с флангами обороны сейчас в наличии. Те, кто есть, обороняются, но вот атакуют заметно хуже, чем Бастос. 

Старания Дядюна на острие атак основаны на его желании, но не на классе. Владимир не забивал дубли в ворота «Лиона», а именно форвард таких возможностей нужен сегодня. Тот факт, что в команду мало верят за пределами Казани, должен подстегивать. Реваншизм – страшная сила, когда направлен на созидание. Именно атак не хватает «Рубину» для уверенных побед, ведь минимальный перевес нам не подходит. В Лионе забили быстрый гол, но слишком быстро расклеились. Ни одну из ошибок того матча повторять нельзя. Особенно это касается реализации моментов. Даже при всей однозначности победы «Лиона», у «Рубина» был неплохой шанс сделать счет 3:2. А это, согласитесь, совсем другая задача. Но отбрасываем мечты и возвращаемся в суровые будни.

Понятно, что снова основная опасность будет фланговой. Внимательно держать плечо в плечо Гомиса, не терять позиции при стандартах. И не позволять Рыжикову паниковать раньше времени, ведь злой Сергей – первый враг собственных защитников. Видимых слабых мест у «Лиона» не заметил и все разговоры о том, что французский клуб ничего выдающего не показал – от нежелания признавать очевидное. «Олимпик» играл так, как хотел с точки зрения функциональной готовности, что для них было крайне важно. Когда говорят, что французы ничего особенного не показали, то надо добавлять – как и «Рубин».

Теперь нужно ответное давление на фланги, загружая соперника работой в обороне по всей ширине, можно найти пустые зоны. Стандарты с передач Натхо – важная составляющая успехов. Наверное, есть смысл вернуться к двум центральным защитникам. Все-таки еще один человек в центре поля не будет лишним. Придется рисковать и поскольку Гард это понимает не хуже нашего, то «Лион» нужно ловить на аритмии атак. Важна каждая мелочь, нельзя пропускать гол. Нужен совершенный матч. Всё или ничего. В тоже время, сейчас никто не упрекнет команду Бердыева за открытый футбол и благородный риск. Групповой турнир Лиги Европы в кармане, но есть смысл сражаться до последнего. «Рубин» мечтает об атакующей манере игры? Пусть тренируется не на кошках, а на львах.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт