Статьи
 

Шестое чувство

23.07.2011, 16:30

Луис Энрике пришел в «Рому» не один и в очень ответственный момент – когда клуб сменил владельца. Одним из первых подписаний стал молодой нападающий «Барселоны» Боян Кркич. О перспективах каталонца и его новой команды – в материале «Соккер.ру». 
 
Чуть выше назвал Бояна каталонцем не случайно. Невзирая на отца серба (бывшего игрока «Црвены звезды»), двадцатилетний нападающий за сборную Каталонии – родину матери Марии Перес, сыграл больше матчей, чем за главную команду Испании. Бояну повезло с генами и талантом, но он оказался не совсем в удачном месте не в лучшее для себя время. Кто-то скажет, что если бы не «Барселона», то мы бы не узнали о семнадцатилетнем форварде четыре года тому назад (в конце августа Бояну исполнится 21 год). Но имеет право на жизнь и противоположная точка зрения – если бы не сила основного состава «Барселоны», Боян мог добиться большего.

Впрочем, называть его талант загубленным смешно. Парню лишь двадцать, он покидает родную команду и страну – непростое решение, однако отправляется в Рим к тренеру, который отлично знает его возможности и будет ему доверять. Луис Энрике собирается обновлять «Рому» согласно личным принципам и поэтому пытается найти единомышленников. Учитывая свежую покупку Алексиса Санчеса, Боян в лучшем случае выходил бы на замену, как в прошлом сезоне. И хотя за четыре сезона в первой команде «Барселоны» у Кркича набралось 163 матча, многие встречи он начинал на скамейке. Хотя стоит признаться, что парень невероятно талантливый – умудрился забить 41 мяч.

Однозначное усиление для «Ромы», которая подписывает новые контракты и получила нового президента – американца итальянского происхождения Томаса Ди Бенедетто. Если говорят об американских итальянцах у нас, то сразу возникает киношный образ гангстера. Ди Бенедетто брокер, финансист, достаточно богатый, чтобы выкупить 60% акций клуба, но не мультимиллионер. Поэтому не обещал золотые горы и вряд ли может позволить себе приобретения налево и направо, как «Манчестер Сити» или даже «Малага». Однако ряд здравых шагов успел сделать. Во-первых, взяли на пост спортивного директора Вальтера Сабатини – опытный менеджер, поработавший в «Лацио» и «Палермо». В тоже время, Сабатини не настолько одиозный, чтобы сразу же строить заговоры против Луиса Энрике.

Ди Бенедетто дипломатичен, говорит о возможном возведении нового стадиона, уходит от прямых ответов о будущем Тотти – все-таки вопрос о плеймейкере, модели игры и капитане надо решать тренеру. Понятно, что Луис Энрике не против омоложения состава, но и лидеров – вроде Де Росси – терять не намерен. Боян в любом случае получит больше игровой практики в непростых матчах, чем было у Кркича в «Барселоне». Его сильные стороны и умение забивать голы, при этом действуя в записанной в мозгу манере «блаугранас» могут пригодиться, если Энрике удастся воплотить в реальность слова Ди Бенедетто о новом стиле «Ромы».

Лично Боян от перехода проиграть не должен. Ведь контракт с оговоркой – через два года «Барселона» может выкупить Кркича обратно за 13 миллионов евро. Если проявит себя – сможет вернуться или выбирать будущее самостоятельно. Промашку с Фабрегасом учли и теперь перестраховались. В Риме игрок такого класса (а класс у Бояна есть) не будет сидеть на скамейке. Не только потому, что там теперь работает Луис Энрике. Испанцам надо успешно стартовать и никаких поблажек со стороны руководства клуба не будет. Бояну в Италии точно пригодится его «шестое чувство», о котором часто говорят применительно к его умению выбирать позиции или момент для удара.

Парень – один из самых талантливых футболистов мира, но на лавке «Барселоны» стать выдающимся игроком невозможно. Так что сделал смелый выбор и есть смысл пожелать ему удачи. Месяц тому назад Томас Ди Бенедетто сказал: «Рома» — принцесса, но мы сделаем из нее королеву». Процесс превращения принцесс в независимых правительниц невозможен без принца, который в будущем станет королем.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт