Статьи
 

Золотой мальчик

22.07.2011, 14:00

Итальянский футбол славится своей жесткостью, поэтому блогер «Соккер.ру» lacocte удивляется, как в этой стране умудрился родиться творческий гений Ривера, который впоследствии навсегда вписал свое имя в список лучших футболистов за все существование спорта №1.

Будущая легенда мирового футбола родилась в местечке под названием Александрия 18 августа 1943 года. Уже с ранних лет он начал полностью отдавать себя спорту номер один в мире. Именно тогда стало понятно, что парня ждет большое будущее. Оправдывать выданные ему авансы Ривера начал уже в пятнадцатилетнем возрасте, дебютировав в Серии А за свой родной клуб "Александрия”. Тогда этот скромный по нынешним меркам коллектив играл в высшем итальянском эшелоне, но  вернемся к дебюту этого футболиста. По иронии судьбы, его первый матч состоялся  против непримиримого  соперника его будущего клуба — миланского "Интернационале”. Он начинал действовать на позиции плеймейкера, которая, к слову, является дефицитной в наше прагматичное время. Уже в этом возрасте Ривера показывал не по годам уверенную игру, в связи, с чем получил прозвище "Золотой мальчик”, которое закрепилось за ним на протяжении всей карьеры. Однако в этом сезоне молодой футболист лишь начал  привыкать к суровым реалиям итальянского футбола, что, собственно, неудивительно.

В полной мере заявить о себе ему удалось уже в следующем сезоне, забив шесть мячей в двадцати пяти играх. Свое некрепкое физическое телосложение он в полной мере компенсировал отменной отдачей на футбольном поле. В это время его заметили скауты "Милана”. Говорят, что юный талант просил приобрести руководство клуба сам швед Нильс Лидхольм, с которым ему удалось пересечься на футбольном поле в качестве игроков. Почувствовать вкус больших побед он смог уже в первом сезоне своего пребывания в клубе, так как "Милан” сумел завоевать Скудетто того года. Руку к этому чемпионству приложил и сам Джанни, забив десять голов. В этом же году состоялся и его дебют на международной арене. Самым удачным его сезоном можно считать 1972/73, когда в составе миланского гранда ему удалось забить голов целых 17 раз.

Первую по-настоящему престижную личную награду Ривера получил в двадцать шесть лет, выиграв Золотой мяч. В то время «Милан» господствовал как на внутренней, так и на европейской арене. Доказательством способны послужить выигранные «Россонери» Кубок Италии, Скудетто, Кубок Европейских чемпионов, Кубок Кубков. Причем все это было сделано в течение двух лет, что не может не вызывать уважение по определению. Но свой ответ на появление подобного рода игрока был и у "Интера”, имевшего в своих рядах другую звезду мирового футбола Сандро Маццолу. Главный тренер итальянской сборной тех времен ломал голову над тем, кто же будет иметь стабильное место в стартовом составе, ведь у каждого из них были свои сильные и слабые стороны. Ривера же отличался более изысканной манерой игры.

Если говорить о Чемпионатах Мира, на которых присутствовал наш герой, то на мировых первенствах он участвовал целых четыре раза. Большим достижением способен похвастаться лишь великий Лотар Маттеус, который играл на пяти Мундиалях, однако мы сейчас не об этом. В целом, успешными его выступлениями в составе сборной Италии не назовешь. Единственное, чем способен похвастаться Джанни — выигранный Чемпионат Европы 1968 года. 1974 год стал для него полностью провальным, ведь он не смог вместе со своей сборной выиграть Кубок мира, о котором так мечтал. По его собственным признаниям, это стало самым большим разочарованием в его карьере. Последним годом в составе «Россонери» стал 1979, когда миланский клуб вновь выиграл чемпионат своей страны.

Джанни пожелал остаться в клубе, помогая в решении разнообразных административных вопросов. Впоследствии Ривера стал вице-президентом. Однако, как известно, в 1986 году клуб купил нынешний скандально известный  премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Джанни, не найдя общего языка с новым владельцем, покинул «Милан», давший ему путевку в мировой футбол. Стоит отметить, что в это время Ривера конфликтовал с итальянскими судьями, журналистами, а также федерацией футбола Италии.

Некоторые говорят, что его манера игры является природным даром, а другие — результатом долгой и кропотливой работы. Однако это нисколько не уменьшает его заслуг. Ривера и в наше время является олицетворением идеального футболиста.

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт