Статьи
 

По кочкам, по кочкам…

17.07.2011, 23:00

Сразу шестнадцать матчей сегодня было сыграно в рамках 1/16 Кубка России. «Соккер.ру» отмечает напряженность борьбы в большинстве встреч, а также удивляется тому, что обладатель трофея сложил полномочия на столь ранней стадии.

«Волгарь-Газпром» очень хотел, чтобы разговор о кубковых событиях дня начался именно с добрых слов в их адрес. Астраханцы – главные герои дня, ведь подарили настоящий праздник своим поклонникам и всему городу, обыграв лидеров Российской Премьер-Лиги и действующих обладателей трофея – ЦСКА. Играли армейцы в сильнейшем составе, поэтому винить в неудаче футболисты могут только самих себя. Что примечательно, победный гол Алана Чочиева случился именно тогда, когда нужно – в самой концовке встречи. Забей волжане раньше, не исключено, что именитый гость разозлился бы и попросту смял середняка Первого дивизиона. Но это уже сослагательное наклонение, а факт в том, что нынешний розыгрыш получит нового победителя.

Кстати, возвращаясь к теме составов, не без радости отметим, что ушла в небытие (надеемся, навсегда) практика представителей элиты беречь сильнейших футболистов на ранних стадиях Кубка. Прежде такое увлечение было повальным: вспомните только, как два года назад после 1/16 в сетке турнира осталось лишь четверо представителей РПЛ. Хочется верить, что сегодня мы увидели основные составы не только потому, что матчи расположились  календарно удобно – за неделю до возобновления чемпионата – но и оттого, что воскресает интерес к этому увлекательному внутреннему турниру.

Да и какие могут быть вторые составы, если «Спартак», «Зенит» и «Рубин» в своих мощнейших, на данный момент, сочетаниях не без труда обыгрывают «Истру», «Химки» и «Урал» соответственно. «Красно-белых» и середняков зоны «Запад» Второго дивизиона разделил лишь один мяч, который посчастливилось забить Веллитону. А чемпионы России своей игрой в обороне потрепали нервы и добавили серебра в тщательно скрываемые седины Спаллетти. Денисова и Анюкова явно не хватало, их отсутствие лишний раз убедило в важности этих футболистов для питерского клуба. Казанцам и вовсе потребовалась серия пенальти, чтобы сломить сопротивление «Урала». Сам Бердыев отметил, что соперник победу заслужил больше, но его команде повезло.

Но были и другие представители элиты, которые в своих матчах не оставили шансов соперникам. В первую очередь, отметим «Динамо».Подопечные Силкина камня на камне не оставили от крепкой «Мордовии», а значит, не растеряли прекрасную форму за летнюю паузу. Легко справился с задачей «Локомотив», преодолев свое проклятие этой стадией Кубка вместе с победой над «Енисеем». Железнодорожники дважды отличились в первые четверть часа игры и сумели сохранить этот счет на табло до финального свистка.

К этой же группе можно отнести два кавказских коллектива, сумевших добыть сухие победы над волжскими клубами. Ульяновская публика, болеющая за команду, названную именем великой реки, увидела вживую, как забивает Роберто Карлос. Гол бразильца, собственно установил разгромный счет на табло, а судьбу встречи в первом тайме предрешили точные удары Гаджибекова и Ахмедова. За «Терек» забивали Кацаев и Садаев, на что «Нижний Новгород» ничем не сумел ответить. 

Трудовые победы в ожидаемо упорных матчах добыли «Ростов», «Волга», «Томь» и «Амкар». Свои путевки в следующую стадию эти клубы заслужили, в отличие от безликих аутсайдеров РПЛ. Поражения «Крыльев» во Владивостоке и «Спартака-Нальчика» во Владимире не удивили. Впрочем, этим командам лишняя обуза в виде участия в Кубке страны не нужна – им бы место в элите сохранить.
 
А вот синхронный вылет краснодарских коллективов удивляет, тем более, соперники были вполне «съедобными». «Кубань» забила брянскому «Динамо» в концовке основного времени, позволила сопернику сравнять счет на последней минуте, а в овер-тайме получила еще две пробоины
. «Краснодар» в Воронеже уже к середине первого тайма «горел» в два мяча главному аутсайдеру Первого дивизиона, предпринял усилия отыграться, но сумел лишь сократить отставание в счете. Серьезно представленный в элите город Краснодар не увидит более поздних стадий Кубка, если только РФС не придет в голову провести финал турнира в столице Кубани.

Подводя итоги, оглашаем общий счет дня – 11:5 в пользу элиты. Что еще интереснее – все пять побед в копилку Первого дивизиона принесли команды, расположившиеся в нижней части таблицы этого турнира («Луч» и «Факел» вовсе обосновались на двух нижних строчках). В то время как более крепкие коллективы, в разной степени претендующие на повышение в классе, поголовно проиграли.  

Безусловно, следующие этапы Кубка России будут еще интереснее, ведь чем ближе к финалу – тем горячее. Уже 1/8-я финала подарила нам многообещающее противостояние «Динамо» и «Анжи» - команд, которые собираются бороться за медали. Впрочем, ждать этого матча придется до сентября, а пока самое время окунуться в пучину чемпионата, который возобновится меньше, чем через неделю.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт