Статьи
 

Это вам не это

10.08.2011, 00:00

Герман Чистяков заявил, что клуб «Анжи» не комментирует слухи о трансферных переговорах. Впрочем, Тагирбеков раскрыл переход Жиркова, а итальянцы сообщают о представителях из Махачкалы в Милане. «Соккер.ру» говорит о тех, кто идет вслед за Юрием.

Как говаривали в армейской комедии ДМБ: «Это вам не это!» Почему с уверенностью можно утверждать, что «Анжи» пополнится новыми игроками? Потому что при всей якобы закрытости в трансферной деятельности, которую пропагандирует Чистяков, работает правило «что знают двое – знают все». Расим Тагирбеков не удержался и проговорился о переходе Юрия Жиркова, за что «получил по шапке» от руководства. Теперь игроки клуба помалкивают, если спросить о новичках. Но никто не остановит утечку информации, ведь в европейских клубах много друзей известных журналистов. Если Андрей Аршавин успел опровергнуть свой скорый переход в «Анжи» - он ведь за «Зенит» играл, там любят опровергать переходы, то Лазович подобными глупостями не занимается. Никогда не знаешь, что будет завтра. 

Признаться, подписание контракта Данко с «Анжи» не удивит, поскольку неслучайно серб был выведен из состава так неожиданно. То, что он утверждает о травме, нельзя воспринимать в качестве опровержения. Переговоры можно вести и с травмой. Перейдет — тогда поговорим о сербе и его перспективах детальней. А пока надо бы разобраться с фантастическим вариантом. Самуэль Это’О в Махачкале. Скажи такое в прошлом году – сочли бы сумасшедшим. Тот самый форвард «Барселоны» и «Интера», победитель Лиги Чемпионов, вскормленный в школе «Реала» и остро ненавидящий данный клуб по личным причинам. Тот самый Сэмми, что на данный момент является лучшим футболистом в истории африканского футбола. Да простят Милла, Абеди Пеле и Дидье Дрогба, но в пользу Это’О говорит его стабильность и обилие титулов.

Самуэль – великий футболист. Однако Это’О – нормальный мужик, у него есть семья, обязательства. От суммы, озвученной в прессе, не отказываются. Конечно, если перейдет после того, как вежливо отказал в первый раз – увидим взрыв. Поучили жить Жиркова, теперь давайте учить всем скопом камерунского форварда. Но давать советы Самуэлю могут лишь те, кому предлагали 20 миллионов евро в год в команде, где Роберто Карлос зарабатывает в несколько раз меньше. В тоже время, чисто по футбольным аспектам смущает подобный размах: строить надо вдумчиво, на годы вперед, а не так, словно в песочнице ведерком. Но о возможных проблемах поговорим, если «Интер» и камерунец примут условия «Анжи», и мы увидим Самуэля в желтой футболке неожиданно самой богатой команды России. 

Жирков проговорился по примеру Тагирбекова: «До закрытия трансферного окна еще достаточно времени, и „Анжи“ сделает несколько громких и качественных покупок. Об этом мне на встрече сказал Керимов». Лазович, Это’О – громкие приобретения, согласитесь. Быть может, настроятся на покупку еще одного человека из сборной России – лимит пока не отменили, а также попробуют переманить Анатолия Тимощука, раз ему надоело играть в центре защиты в «Баварии». Заодно и тренер один попросился в «Анжи» — Дик Адвокаат пошутил, что готов возглавить команду из Махачкалы, если ему предложат много денег. Пока одни шутки шутят, другим реально предлагают большие деньги.

Дагестан по уровню бытовой привлекательности даже близко не север Италии и не Каталония В Махачкале пока нет идеального стадиона, база клуба «Анжи» — в Подмосковье. Но Это’О родился в Камеруне – не самая благополучная страна мира, он всякое видал, а Лазовича, Тимощука и любого из сборной России не удивить огромной страной. Поэтому все зависит от активности переговорщиков. Когда агент и два клуба согласуют между собой все условия, убедить футболиста – плевое дело, ведь речь идет о возрастных профессионалах, а не о Марио Балотелли или Неймаре. Не стоит забывать, что агентами работают люди, умеющие располагать и убеждать. И поверьте, ни о какой чести в случае с профессиональными акулами речь не идет.

Футбольный агент – не профессия, а половая ориентация. Так что перед тем, как писать глупости о футболистах, поймите: они наемные работники, над их головами кружатся те, кто живет на проценты. И если Моратти решит продать лучшего форварда своей команды, то аргументы для убеждения Сэмми найдутся. И если «Манчестер Сити» не предложит столько же или чуть меньше, то вместо англичан именно вы получите возможность посмотреть на игру Это’О в матче против вашей любимой команды. Наперед не завидую защитникам, поскольку Самуэль привык забивать голы — что аутсайдерам Примеры и Серии А, что в финалах Лиги Чемпионов.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт