Статьи
 

Оптовые закупки

10.07.2011, 21:30

После продажи  Хендерсона в «Ливерпуль», выждав некоторую паузу, «Сандерленд» стреляет дуплетом на трансферном рынке – подпись под контрактом с «чёрными котами» поочередно поставили Джон О'Ши и Уэс Браун. «Соккер.ру» обращает внимание на это событие.

Несмотря на скептическое отношение к обоим защитникам со стороны любителей футбола, их уход – потеря для «красных дьяволов». Хотя бы потому, что они были неотъемлемой частью команды на протяжении долгого времени. Конечно, в последнем сезоне оба футболиста с каждым днём всё меньше и меньше появлялись в стартовых одиннадцати, да и на протяжении всей своей карьеры скорее были людьми на подхвате. Но, согласитесь, не каждому человеку посчастливилось слышать песни «Траффорда» в свою честь. А Уэс и Джон – одни из любимцев манчестерской торсиды. Публика «Театра Мечты» известна своей придирчивостью и абы кого восхвалять не будет. Значит, заслужили делом положительное отношение к себе.

И будьте уверены – обоих защитников примут с распростёртыми руками, когда «Сандерленд» пожалует в гости к «Юнайтед». Устроят овации, не обойдётся и без благодарственных плакатов. А в том, что на этот матч Джон и Уэс выйдут в основе – сомнений мало, если, конечно, не скосят травмы. Во-первых, уровень подготовки никуда не делся, во-вторых, на тренерском поприще свой человек. Стив Брюс – легенда «Манчестер Юнайтед» и своих парней в обиду не даст. Ко всему прочему, знает досконально возможности обоих, благо с Фергюсоном поддерживает контакт ежедневно. Так что, прежде чем осуществить данный трансфер, наверняка, получил пару лестных рекомендаций от некогда своего наставника.

В пользу О'Ши с Брауном говорит и их универсальность, благодаря которой они и в «Юнайтед» никогда не жаловались на недостаток игровой практики. Способны сыграть на любой позиции в защите, а Джон в дополнение ещё и качественный опорник, а иногда и вратарь. К слову, довольно неплохой, успевший за свою карьеру даже сделать пару видных спасений. Так что если кто-либо выпадет из обоймы – Брюсу горевать не стоит, пока здоровы новобранцы. Правда, при полной боевой готовности и пустоте лазарета, скорей всего, О’Ши отправится бороздить правую бровку, тогда как Уэс займет место в центре. Но возможны и перестановки, так как диапазон действий обоих предоставляет завидное пространство для вариаций.

Помимо всего прочего, покупка двух манчестерских беков значительно добавит опыта команде. О'Ши и Браун давно играют на высоком уровне, успели завестись большими титулами и даже сыграли непосредственную роль в их завоевании. Например, на счету Брауна голевая передача на Роналду в московском финале Лиги Чемпионов, а у Джона есть поразительное умение стрелять в нужный час, как было в полуфинале ЛЧ 2009-го года. Ко всему прочему, у обоих были свои «минуты славы», когда появление в основе было делом обыденным. У Брауна так вообще в зачете триумфальный 1999-й год, когда лишь травма помешала ему в конце сезона стать одним из героев.

Не стоит забывать и о чисто психологических качествах. Оба футболиста – бойцы чистой воды, готовые костью лечь, лишь бы команда набрала очки. Они как раз из той плеяды футболистов, которые, не покушаясь на славу и другие почести великих, спокойно и совестливо выполняют свою работу, не претендуя на что-либо большее. Главное, что надёжно, без лишних оплошностей, простенько и со вкусом. Важно и то, что своя работа им нравится, ведь за всю многолетнюю карьеру в «Юнайтед» не было ни одного неприятного инцидента.

Оставили на скамейке? Не беда, люди характера О'Ши и Брауна не будут искать разногласий через средства массовой информации, а спокойно будут доказывать свою профпригодность на тренировках. То, что, собственно, и делали всю карьеру в родном клубе. Иногда получалось, иногда нет, но свою порцию матчей набрать сумели. Заодно заработали и любовь болельщиков, ведь ни один из титулов без их участия не был бы возможен – где подстраховать, где заменить, где залатать, Джон и Уэс всегда на подмоге. Такие люди – незаменимые частицы команды, носители характера и зачастую главные помощники. Да, они всё время пребывали в тени, но теперь есть шанс подняться на вершину и погреться в лучах славы – в «Сандерленде» есть возможность стать лидерами и главной надеждой болельщиков.

| Автор: Лаптев Олег Фото: safc.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт