Статьи
 

Массовое пополнение

08.08.2011, 16:30

Новички «Ростова» пошли косяком. Проверенные в РПЛ игроки обороны и нападающие, полузащитник из Бундеслиги. «Соккер.ру» отмечает направленность трансферной деятельности – берут опытных людей, способных быстро исправить положение дел в команде.

В принципе, если переходами в клубе, запутавшемся в паутине неудач, управляет Юрий Белоус, то можно ждать абсолютно традиционного подхода, применяемого неудачливыми коллективами во всем мире. Массовые закупки после первого круга – явление обыденное. Когда недовольны глубиной состава, видят, что имеющееся люди «не тянут» команду в нужном направлении, всегда стремятся набрать новых исполнителей и с их помощью быстро выйти из кризиса.

Тренерская чехарда – уже отмеченный минус деятельности «Ростова» последних лет. В тоже время, не совсем понятно, почему отдали стольких важных исполнителей, когда тренером был Протасов. Амельченко – еще ладно, был здоровый Деян Радич. Но Анджелковича отпустили – одного из самых сильных левых защитников лиги, Кульчий и Павленко делали погоду в центре поля, связывали линии. Команда Протасова потому и проигрывала, что связи между обороной, полузащитой и атакой не было.

Лебеденко и Ахметович тоже не были лишними в атаке клуба, игравшего удачно и мощно, особенно против московских команд. Из пришедших перед началом сезона – Буссаиди, Салата, Ребко, Чеснаускис, Иванов, Кириченко – никто не стал лидером, никто не убедил в том, что сделает команду на голову сильнее. А ведь по именам усиление виделось приличным. На деле оказалось, что чего-то не хватает. И не думайте, что Сергей Балахнин уже определил, что именно нужно изменить. Пусть выиграли у «Волги», но два удаления – это слишком.

Особенно после того, как сыграли против «Локомотива» и «Динамо». В тоже время, надо отметить активность на трансферном рынке. Во-первых, взяли Рэзвана Кочиша – румынского нападающего, известного по выступлениям в России и Украине. Главный тренер «Карпат» Кононов заявил, что Кочиш единственный новичок клуба, с которым хотелось бы подписать контракт. Но у Белоуса свои связи – румынский форвард, способный под воздействием оригинальных тренеров играть даже на фланге обороны, оказался в «Ростове».

К нему присоединился бразилец Элсон Фалькао - быстрый, готовый к борьбе – поиграл в Бундеслиге, может сыграть как на позиции плеймейкера, так и слева в полузащите. Впрочем, как и Валикаев, должен набирать форму, поскольку в последнем сезоне сидел в запасе в «Штутгарте». Но главные подписания не Кочиш и не Фалькао. Выделяется переход опытного аргентинца с русскими бакенбардами Эктора Бракамонте. Форвард вроде бы должен был работать помощником главного тренера «Терека», но новый контракт с клубом не подписал.

В итоге оказался в «Ростове», где есть знакомые люди. Не менее важное подписание, учитывая не самую убедительную игру Коченкова – Стипе Плетикоса. Хорвата до сих пор вызывают в сборную, у него достаточно мастерства, чтобы сыграть на должном уровне. Еще один новый сборник в составе «Ростова» — опытный защитник Дмитрий Круглов. Игрок сборной Эстонии уже выступал в России, потом поиграл в Азербайджане. Решил вернуться и постарается укрепить оборону команды.

Кроме упомянутых новичков, отдельно хочется сказать о Михале Пападопулосе. Молодой нападающий колесил миром, и его занесло даже в Сочи. Вот только «Жемчужина» развалилась, поэтому чеху с греческими корнями пришлось искать себе новый клуб. «Ростов» подсуетился и правильно сделал. Пападопулос неплохой форвард, нигде не забивал много голов, зато всюду время от времени показывал неплохой футбол. Трудно не упомянуть и самого загадочного новичка «Ростова». Стоичков теперь советник клуба, заодно и казаком донским успел стать. Хорошо бы заразить удалью казачьей и новичков первой команды. Количественно и качественно состав неплохой, поэтому в Ростове-на-Дону ждут побед.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт