Статьи
 

С вариантами и без

04.08.2011, 12:00

«Рубин» не оставил вопросов в противостоянии с киевским «Динамо». «Соккер.ру» не видит причин, чтобы усомнится в победе Бердыева над Семиным. Юрий Павлович обещал сюрпризы, но киевляне не показали ничего нового. Можно думать о будущем.

Один из важных, если не ключевой плюс «Рубина» — он в оппозиции, в тотальном меньшинстве. У большинства клубов, участвующих в европейских кубках, поставленная игра первым номером. Чтобы постоянно побеждать в своих чемпионатах более слабых соперников, будь-то Испания или Украина. Поэтому большинству соперников казанцев — от «Динамо» до «Барселоны», сложно видеть в соперниках оппонента приличного уровня, который при этом играет в непривычной манере. От «Рубина» редко можно дождаться открытой игры, но вчерашний поединок сложно назвать «антифутбольным». Поскольку забили в двух матчах четыре мяча, пропустив лишь единожды, когда киевляне не успевали ничего изменить.

Единственный вариант обыграть «Рубин» без вопросов – понять, что они особенные. Благодаря недовольству Бердыева оборонительным футболом и мечтам об атакующем почерке, мы получаем возможность видеть Курбана Бекиевича злым, кричащим или радующимся. В тоже время, но не могу припомнить, чтобы Бердыев внешне был испуган. Нет, конечно, тренер испытывал внутреннее волнение перед игрой на «Камп Ноу», например. Но страх – это не о Курбане Бекиевиче. Очень позабавило после матча, что Бердыев утвердительно ответил на вопрос о возможной игре против «Арсенала» — мол, болельщики смогут увидеть великий клуб. Арсен Венгер, если кто не знает, любимый специалист Бердыева. Портреты француза и сэра Алекса висят в кабинете тренера «Рубина».

Не исключаю, что в свое время Бердыев подсматривал за работой Семина. Внимательно изучал манеру Венгера и Фергюсона. Приятно обыгрывать тех, у кого учился. «Рубин» оставил хорошее, не скучное впечатление, сыграв лучше, чем ждали. Впрочем, стоит признать, что киевляне провалили второй матч. Если в первом можно было говорить о везении, то в Казани лишь момент, когда Кверквелия кинулся под мяч и получил удар по рукам, можно отнести к «везению» — судья при желании мог придумать пенальти. А так — «Динамо» подарило два гола «Рубину». Не принижая умения Касаева и Дядюна, надо отметить три нюанса при первом взятии ворот. Первый – Данило Силва потерял мяч в центре поля, пошел в обводку, чего крайнему защитнику делать нельзя. Второй – мяч шел под руками Шовковского, и Александр отразил удар, как получилось. Но ругать надо центрального защитника – сначала не сделал шаг и оставил Дядюна в игре в момент удара Касаева, а потом упустил Владимира, хотя стартовали с одной точки. 

Второй гол – смех и грех на фоне разочарования в составе гостей. Нобоа весь матч спокойно действовал в обороне и выскакивал в атаку, словно черт из табакерки. Второй гол случился потому, что Кристиан хорошо готов физически. Но отметить элементарные ошибки защитников нужно. Почему не встречали линией, а развалились тактически, почему центральные были при атаке с фланга лицом к чужим воротам? Как умудрились упустить единственного форварда соперника в штрафной? Аргументы, подтверждающие справедливость побед «Рубина», искать не нужно. На поле всё было очевидно. Для тех, кому важен конкретный матч, а не бессмысленный спор. Киевское «Динамо» идет в Лигу Европы, на уровне этого турнира могут смотреться вполне себе внушительно.

Там мало клубов, которые способны сыграть так, как «Рубин». Киевляне должны реабилитироваться, а Казань с тревогой ждет жеребьевку. Все пять предложенных новой системой вариантов неприятные. «Бавария» при Хейнкесе будет играть размашисто, да и класса им не занимать. Там один Мюллер такого может натворить, что лучше пусть играют с другими. «Арсенал», от возможности встречи с которым не отказывался Бердыев, не видится космическим соперником – все-таки слишком противоречивым получается путь команды в 2011-м году. Теоретически с ними играть можно, но на практике рисковать не хотелось бы – «канониры» умеют атаковать и плевать хотели на количество защитников у соперника. Им не привыкать.

«Лион» и «Вильярреал» тоже опытные европейские бойцы, не хотелось бы с ними так быстро пересекаться. Хотя если придется – так уж быть. «Бенфика» лишь кажется самым простым соперником в этой компании. Португальцы со всей серьезностью отнесутся к матчам против «Рубина». Легким путь не будет, но при любой жеребьевке надо готовиться тщательно, как и к матчу против «Динамо». И забыть на время, что групповой этап Лиги Европы «Рубин» себе уже гарантировал. Рано думать об этом турнире, когда от группового раунда ЛЧ отделает лишь один пока еще загадочный соперник.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт