Статьи
 

Порадовать однообразием

03.08.2011, 16:30

Два гола на выезде – замечательный результат для команды, которая с разницей в три мяча проигрывала в Европе лишь раз, в прошлой жизни. Но «Соккер.ру» в унисон с Бердыевым твердит: «Рубин» ждет очень сложный матч против киевского «Динамо».

Есть ли в словах главного тренера «Рубина» о сложности матча кокетство? Надо совсем не знать Бердыева, чтобы подозревать подобное. Когда Курбан Бекиевич поверит в итоговую победу и хотя бы на секунду покажет это команде, то результат будет, как против венского «Рапида» в отдаляющемся в прошлое 2004-м году. Многие эксперты наперед не сомневаются в успехе «Рубина», забывая, что команда с кадровыми потерями способна неприятно удивлять. Кто-то мог предположить счет 0:3 в игре против «Анжи»? Сомневаюсь, лишь пальцем в небо такие результаты угадывают. Обосновать до матча можно было минимальное поражение «Рубина», ничью без голов, победу. Но не разгром.

Как видите, команда умеет много пропускать, не забивая. Не проваливая поединки, а просто играя зажато и беззубо, пропустив гол, как в Москве против «Твенте». Кстати, очень похожий по духу матч на киевскую встречу. Только была морозная погода, плохое поле, и в роли «Динамо» выступил сам «Рубин». В случае с украинской командой огромный плюс не только счет первого матча, но и предрасположенность киевлян. Они начинают нервничать, если не получается взломать чью-то оборону в несколько эшелонов (о «Браге» напомнили все). Дергаются, перестраиваются не лучшим образом. Если можно сыграть на контратаках – летят красиво, но забери у них место и оставь время – не знают, что делать. Хотя моменты создают, поскольку состав точно не слабее казанского.

В первом матче нельзя было сравнивать разве защитные линии, но в Россию не взяли Хачериди (привез пенальти) и Эль Каддури (Бадр ошибался позиционно) – у них повреждения. Семин скептически относится к тому, что «Рубин» может удивить, а сам неделю обещает сюрпризы. К сожалению, Юрий Павлович прав в том, что стадион вряд ли заполнят до отказа. Пустые места будут и это прискорбно. Хотя динамика выкупа билетов радует – надеемся, в данном конкретном матче «Рубин» не останется без тотальной поддержки. С командой же полная ясность. Если не подведет психология, – а лишь она может повлиять на счет после уверенной по счету гостевой победы, то сегодня мы не увидим интересный матч.

И чем скучнее будет игра – тем лучше для «Рубина». Плохо лишь, что в следующей стадии может выпасть «Арсенал» или «Бавария», которые собаку съели, взламывая обороны разного уровня сложности. Впрочем, рано думать о будущей жеребьевке, пока не прошли текущего соперника. Им является киевское «Динамо», готовое удивлять. Чем, например? Более качественной линией обороны. Ни в коем случае нельзя пропускать быстрый гол, ведь «Рубин» в матче против «Анжи» доказал, что не всегда успешно атакует, пропуская первым. Есть мнение, Семин решит убрать Аруна, оставив Вукоевича и Еременко.

Таким образом, на оборону «Рубина» (наверное, снова состоящую из трех центральных защитников) будут давить два форварда и Гусев с Ярмоленко по флангам. Серьезней, чем в первом матче, особенно с учетом силовых качеств Данило и Попова. В атаке с первых минут выйдет, наверное, набиравший форму в дубле Артём Милевский. Здоров ли Шевченко? Увидим во время матча, как и мелкие тактические сюрпризы, если «Рубин» позволит себе удивление. Десять лет тому назад тренер смоленского «Кристалла» Курбан Бердыев был назначен главным наставником «Рубина».

За десятилетие менеджер и команда сделали многое, поэтому матч против «Динамо» не должен пугать. Опыт есть, соперник изучен, результат первого матча дает фору. Осталось качественно выполнить свою работу и не поддаваться дешевым провокациям о том, что соперничества нет. «Милан» тоже так думал после первого тайма финальной игры в «Стамбуле». Поэтому подождем. «Недолго ведь осталось», как сказал Бердыев на пресс-конференции.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт