Статьи
 

После родео

01.08.2011, 22:00

В Краснодар пожаловал лидер Российской Премьер-Лиги – ЦСКА. «Соккер.ру» побывал в эпицентре захватывающей атмосферы противостояния «быков» и армейцев. Свежие впечатления – в нашем материале.

Приезд лидера в столице Кубани вызвал немалый ажиотаж. Чего стоит только пробка, образовавшая при въезде на автостоянку и длинные очереди у касс стадиона. В массе своей болельщики пришли посмотреть на ЦСКА – такое мнение не раз звучало в толпе любителей футбола. Все-таки глобально поддерживать в Краснодаре привыкли только «Кубань», а отношение к «быкам» у многих по-прежнему нейтральное. Впрочем, своей игрой в поединке с армейцами «черно-зеленые» сумели завести толпу и отхватили изрядную долю симпатий публики.

Пожалуй, самое приятное впечатление от игры – полное единение трибун с представлением, состоявшимся на футбольном поле. Не охладил пыл болельщиков даже быстрый гол в исполнении Хонды. Воцарившееся на пару минут недоумевающее молчание сменилось постепенным оживлением, ведь «Краснодар» после «ледяного душа» взял инициативу в свои руки и практически не выпускал ЦСКА с его половины поля до самого перерыва. Апогеем эмоций, конечно, стал назначенный и нереализованный Юрой Мовсисяном пенальти. Волна радости на трибунах сменилась единым огорченным выдохом.

Но были в этот момент на арене люди, который разбавили разочарование неуемным весельем. Армейские болельщики многочисленным десантом высадились на фан-сектор и поддерживали свою команду разнообразно, громко и красочно. Вспомнился матч за Суперкубок России с «Зенитом» - странно, но тогда «красно-синие» болельщики не показали и половины того, что было на игре с «Краснодаром».

Немного необычно было наблюдать пустую домашнюю «фанатку»: как известно, болельщики «горожан» располагаются в центре Восточной трибуны. В одиночку юные болельщики «быков» проигрывали голосовое состязание армейцам, но против целого стадиона гостям было нечем крыть. Отметим баннер краснодарских болельщиков, поздравлявший с днем Военно-Морского Флота. Немало людей пришли на стадион в тельняшках и бескозырках – для них это было особенно приятно.

Во втором тайме футбол не давал болельщикам отвлекаться даже на семечки. Толпа завелась окончательно, «комментируя» каждое событие на поле. Не унимались болельщики ЦСКА, хоть их голоса и отошли на задний план. А когда Андрей Михеев сравнял счет – обе центральные трибуны вскочили в едином порыве. Игра «не отпускала» до самого финального свистка, ведь впереди были еще два удаления и несколько опасных моментов. Ради таких эмоций и стоит приходить на стадион. Причем дело ведь зачастую в собственной лени, и только в ней: самый дешевый билет на игры «Краснодара» стоит меньше 100 рублей, а сезонный абонемент – от 500 рублей. Вполне адекватные цены, на мой взгляд. 

Довольная увиденным большая часть болельщиков после финального свистка потянулась на выход, а часть осадила ограждения на улице, чтобы попробовать выхватить автограф у кого-нибудь из своих любимчиков, если они, конечно, решаться подойти. Самым смелым был Юра Мовсисян, который минут двадцать только и занимался тем, что ставил свою подпись и фотографировался с фанатами, даже когда уже обе команды покинули пределы стадиона. Юра все еще работал на благо своей репутации и его сдержанности стоит позавидовать: одна неугомонная болельщица несколько раз просила его переписать пожелания.

Из армейцев в таком же ключе стоит выделить Игоря Акинфеева, который фотографировался со всеми желающими, а когда заходил в автобус, то на его лице отражалась вселенская усталость, заработанная как на поле, так и за его пределами. Но что поделать – такова участь популярных людей, коими и являются игроки ЦСКА. Жаль не все с такой радушностью отнеслись к своим фанатам, но футболисты тоже люди – у всех свой характер.

Кстати, рядом с парковкой клубных автобусов мы коллегой заметили Олега Самсонова, который недавно пополнил стан «Краснодара». Какого же было его удивление, что мы его узнали и подошли перекинуться парой словечек. Вообще, игроки «быков» в этом вечер были в прекрасном расположении духа, оно и понятно – второй раз в чемпионате отобрали очки у лидера. В микст-зоне по такому поводу появился Сергей Галицкий, без лишнего шума и стараясь не обращать на себя внимания, поздравлявший всех своих с хорошим результатом.

На пресс-конференции наставник «горожан» Слаболюб Муслин тоже был рад этому, но пошутил, что лучше бы в этом матче его команда выиграла, а тогда в Москве – проиграла: и эмоций сегодня было бы больше, и очков. В чем-то он прав, как и в том, что уклонился от нашего коварного вопроса о судействе при помощи своей лучезарной улыбки, но все же напомнил, как Лапочкин судил матч «Краснодара» и «Терека». Еще Муслин с радостью ответил на парочку наших с коллегой вопросов.

- Как можете оценить судейство? Гостям оно сегодня не понравилось...
 - Нет, ничего не скажу по этому поводу. ЦСКА не привык к этому, а мы уже привыкли. Лапочкин судил нашу игру с «Тереком» и мы знали о том, что нас ждет. Но я не хочу оценивать его работу. Я могу только тренировать мою команду, а судейство – это уже не мое дело.

- Почему сегодня не заменили Мовсисяна, у которого не все получалось, на Гогниева? Тем более что для Спартака, ранее игравшего за ЦСКА, это был бы вдвойне принципиальный матч…
 - Юра очень быстр. Сегодня мы хотели использовать его против менее быстрых братьев Березуцких и Игнашевича, делая передачи за спину. Да, не получилось, но он постоянно был опасен у чужих ворот.

- Как можете оценить новичков команды?
- Самсонов и Марцваладзе – это качественные игроки. Они должны усилить команду. Я в этом уверен.

В свою же очередь Слуцкий был не очень доволен судейством, и даже назвал арбитра этой встречи самым слабым на данный момент рефери в РПЛ. Но так как не хочется заканчивать материал на минорной ноте, то вспомним, что Леонид Викторович полностью признал закономерность результата и выдал интересную фразу: «Футбол – это такая вещь, где сегодня ты на коне, а завтра провел несколько неудачных матчей и о тебе все забыли». Кстати, скоро в столицу Кубани пожалует московское «Динамо» - должно быть очень интересно…

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт