Статьи
 

Хорошо там, где нас нет

02.07.2011, 21:00
Семь самых заметных российских игроков, выступающих за рубежом, этим летом должны хорошенько подумать о своем будущем. Перед многими стоит непростой выбор. Их нынешние клубы не всегда хотят продолжать сотрудничество – отмечает «Соккер.ру».

Для начала давайте вспомним эту самую семерку: Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко, Дмитрий Булыкин, Павел Погребняк, Марат Измайлов. А теперь давайте подумаем, кто стал сильнее
профессионально, перебравшись в Европу. Аршавин 2011-го года не сильнее Аршавина 2008-го года, Жирков, Билялетдинов, Павлюченко – смешно сравнивать с их лучшими выступлениями. Погребняк играл в клубе, который брал Кубок УЕФА и чемпионство, а в прошлом сезоне боролся за выживание в «Штутгарте». Марат Измайлов лечился в Лиссабоне, но редко играл в футбол. Остается Дмитрий Булыкин, но форвард был лучшим бомбардиром в достаточно средней команде. Нелепо сравнивать уровень «Ден Хаага» с уровнем «Челси» или «Арсенала».

Булыкин провел хороший сезон, но у скромного клуба не хватило денег, чтобы выкупить контракт у «Андерлехта». Дмитрий ищет себе новую команду, но контракт его может потянуть далеко не всякий клуб. Например, сегодня агент форварда Андрей Головаш заявил, что роттердамский «Фейеноорд» не смог выкупить контракт Дмитрия у «лиловых». Зарплата и цена, за которую покупали российских игроков – прутья «золотой клетки» для наших легионеров. Например, Павлюченко
давно бы уже был в каком-то приличном клубе, если бы не его цена и условия личного соглашения. А ведь Роман не очень нужен Реднаппу в основе «шпор». Павлюченко надо срочно искать новый клуб, а не беспечно ждать, пока придет новый нападающий. Что может дать форварду игра в Кубке Лиги?

Из семерки кроме Булыкина на «повышение» может пойти, пожалуй, лишь Погребняк. Причина возможной продажи Павла простая – у него зарплата 3,5 миллиона евро в год. Солидно, правда? Простой пример. У Алексиса Санчеса в «Удинезе» зарплата в прошлом сезоне была 700 тысяч евро в год, у Эдинсона Кавани – 1,8 млн. евро, у Антонио Ди Натале – 1,2 млн. евро. Понятно, почему Погребняку в Штутгарте не хотят платить три с половиной миллиона. Потому что он никогда не забивал и не создавал столько моментов, как перечисленные нападающие. Олег Артемов ищет Павлу новую команду, готовую выложить столько же денег. Заговорили вот о «Сандерленде».


Судьба футболиста Измайлова – загадка. В любом случае, если новый тренер и
руководство не рассчитывают на Марата, ему надо что-то менять. Но большинство российских легионеров, похоже, мыслят очень прагматично: если получают деньги за то, что сидят на лавках, то зачем рисковать? Но иногда желание играть должно перевесить. Например, этим летом с будущим должен определиться Динияр Билялетдинов. Роман Широков зацепил полузащитника «Эвертона» за живое в соцсети. Динияр написал: «Наконец-то начался полноценный отпуск)», а Роман среагировал: «У тебя весь год он и не заканчивался)))))))». Билялетдинов шутку не оценил: «Самый остряк чтоли??».

Но Динияр и сам понимает. Сидя на скамейке у Мойеса в Ливерпуле, он не будет основным в сборной. Жирков и Аршавин будут в основе национальной команды, но Юрию и Андрею тоже вряд ли приятно получать игровую практику в команде Адвокаата. Юрий должен быстро разобраться: нужен он Виллашу-Боашу или нет? Если нет – искать себе новую команду. Учитывая старательность и универсальность Юрия, он может заиграть во многих неплохих
командах. Попытка высоко летать может обернуться неприятностью и для Аршавина. Сейчас на него, говорят, претендует «Галатасарай». Серьезные команды из серьезных лиг не хотят платить большие деньги за стареющего футболиста с огромной зарплатой.

Вернулись к тому, с чего начинали – ловкие агенты заключили всех наших легионеров в «золотые клетки». У всех отличные контракты и каждый думает дважды: благополучие и беззаботная жизнь миллионера на скамейке, или напряженная спортивная карьера, полная неприятных неожиданностей. Непростое лето получается – теоретически вся семерка может сменить клубы. Можно формулировать категоричней: всем надо подумать о смене клуба. Работает правильная поговорка: хорошо там, где нас нет. Контракт с европейским клубом не гарантирует игровой прогресс. К сожалению, доказано много раз.  
В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт