Статьи
 

Прием на высшем уровне

31.07.2011, 12:00
Суббота – день гостеприимного приема в РПЛ. В трех случаях хозяева пропускали первыми и только «Спартак» сумел подправить ситуацию. Зато игроки «Анжи» разгромили в Казани «Рубин» — главная тема вчерашнего вечера на «Соккер.ру».

Оборонительный футбол вторым номером выматывает зачастую больше, чем атакующий. Поскольку надо учитывать все варианты в игре соперника и ни на секунду не терять концентрацию. Одна ошибка в обороне не равняется ляпу в атаке. Бердыев опытный тренер, его результат матча против «Анжи» огорчил, но вряд ли удивил. Поскольку можно ожидать вот такую вялую игру от «Рубина» с невозможностью качественной ротации. В то же время, в тысячу первый раз приходится удивляться: почему в лучших клубах Европы игроки бегают по два раза в неделю годами, а наши – сами видите.

Они профессионалы или где? Собственные силы, как и электричество, человек «складировать» не научился. Предугадать самочувствие через три-четыре дня невозможно. Люди экономят то, что невозможно посчитать. У пловцов есть выражение «легальная фармакология», то есть заслуги того же Фелпса многие его коллеги объясняют и талантом, и уровнем врачей. В футболе «легальная фармакология» тоже есть. Победителей часто обвиняют в работе с незапрещенными препаратами. Список запрещенных веществ открыт, но есть и новые технологии. «Барселона», поговаривают, консультируется с опытными врачами, а чуть раньше победный «Милан», в котором ветераны дышали за двух молодых, работал с лучшими в
мире фармакологии. Те или иные препараты употребляют все профессиональные спортсмены, поскольку, как и обычные люди, болеют.

Но в футболе денег больше, чем в упомянутом плаванье. Значит, и таблетки «забористей». Помимо неумения подтягивать уровень наших спортсменов легальными «витаминами», необходимо отметить банальную работу после матча. Как видите, в «Рубине» — пожалуй, во всех российских клубах, не умеют восстанавливать игроков после матчей. Приглашают зарубежных специалистов, но зачастую это люди опытные, со стареющим взглядом на методики. Лучших из молодых никогда не отдадут из ведущих команд, поэтому в этом плане мы на шаг позади. К сожалению, даже тактически верный матч проиграешь, если концентрация падает на фоне усталости. Песьяков подарил победу «Тереку», Рыжиков допустил очевидную ошибку в игре против «Анжи».

Двух Сергеев не подстраховали защитники. Если после победы над «Динамо» только и пишут, что киевляне не умеют играть против закрытых наглухо команд,
то теперь можно писать, что «Рубин» не умеет играть первым номером. Разумеется, если соперник неплохого класса. «Анжи» при очевидном дисбалансе в линиях выдавил максимум за счет индивидуальных действий и спокойной игры обороны. Ревишвили на этот раз не спасал в невероятных эпизодах, но его внешняя уверенность передалась защитникам – Гаджибеков и Жоао Карлос глупых ошибок не совершали. Роберто Карлос действовал средне, зато поведение у него – выше всяких похвал. В перерыве – спасибо читателям из Казани за информацию – подарил какому-то мальчишке свою футболку.

Снова «Рубин» плохо играет дома. Перед игрой с «Динамо» вообще не впечатлили. Об «Анжи» предлагаю поговорить обстоятельно после того, как выйдет Джуджак и у команды появятся крылья. Без флангов и бомбардира самого высокого уровня махачкалинцы не смогут претендовать на места в Европе. Тем временем молодой и кудрявый «Спартак» учится делать то, что всегда получалось у казанцев. Набирать очки за счет собственных плюсов. «Кубань» — соперник серьезный, можете переспросить у Бердыева. Не
удивительно, что подопечные Петреску отбились, открыли счет и снова отбивались, не забывая контратаковать. Эффективность впечатляет: один удар в створ и единственный гол. Даже под давлением атак «Спартака» им жилось неплохо.

У москвичей схожая проблема, что и у киевского «Динамо» — для успешных атак нужно место. Плотность игры не позволяет сыграть тонко, а физическая готовность соперника позволяет назвать последний матч самым силовым. «Спартак» не сыграл в идеальный футбол, но действовал в стиле, который подходит команде. И «красных», и «зеленых» есть смысл похвалить. Было приятно смотреть, хотя стратегически ничья не самый лучший результат для Карпина – могли поравняться с «Рубином» и «Анжи». Вернее, с «Анжи» и «Рубином» — Махачкала оказалась готовой к победе на чужом поле. «Кубани» тоже нельзя расслабляться – «Терек» очень хочет в восьмерку. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт