Статьи
 

Мимолетное виденье

30.07.2011, 21:55
Московский «Спартак» в «Лужниках» пытался взять реванш у «Кубани» за поражение в первом круге. О том, что из этого получилось – в отчете «Соккер.ру».

«Спартак» — «Кубань» — 1:1 (0:1)
Голы: Веллитон 52' — Траоре 37' (пенальти)

«Спартак»: Дикань (к), Макеев, Родригес, Сухи, К. Комбаров, Д. Комбаров, Кариока, Махмудов (Ари 88'), Жано (Козлов 54'), Дзюба, Веллитон
«Кубань»: Будаков (к), Рогочий, Армаш, Бугаев, Козлов, Жавнерчик, Максимов (Нэ 64'), Тлисов, Фидлер, Траоре (Давыдов 86'), Букур

Предупреждения: Родригес 71', Сухи 82' — Букур 73', Тлисов 80'
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

Не раз приходилось слышать из уст Валерия Карпина и других спартаковцев о сложностях при взломе массированной обороны соперника. Разговоры и жалобы на этот счет – пустое содрогание воздуха, тем более, за все это время дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Поэтому команды, уступающие в классе, выходя на поле в играх против «красно-белых», намеренно избирают осторожный стиль игры, чтобы обезопасить свои ворота и поискать шансы на контратаках и при стандартах.

Неудивительно, что «Кубань» поступила именно таким образом. Первые полчаса игры краснодарцы оборонялись большими силами, полностью отдав «Спартаку» мяч и инициативу. Команда у Дана Петреску организованная, потому особых проблем с однотипными набегами соперника у «желто-зеленых» не возникало. Нет у Карпина креативного игрока в центре поля, способного одной передачей создать момент для форвардов.

Таким образом, большинство атак «Спартак» проводил флангами, где активничали Комбаровы, Дмитрия поддерживал Макеев, а Кирилл, исполнявший роль защитника, был на своей бровке едва ли не активнее Жано, который частенько смещался в центр. Высокие навесы легко смахивали рослые защитники «Кубани», лишь у Дзюбы иногда получалось навязать борьбу.

Хозяева исполнили немало стандартов, но ни один из них не принес остроты. А вот угловой «желто-зеленых» привел к чрезвычайным последствиям – рефери назначил пенальти за задержку Армаша в исполнении Сухи. Траоре, четко реализовав пенальти, напомнил сценарий матча этих команд в Краснодаре. До этого у Ласины было пару возможностей для удара, но ивуариец стрелял выше ворот. Отмечаем попустительство обороняющихся футболистов, особенно вызывают вопросы действия Кариоки, который дважды уворачивался от мяча, вместо того, чтобы блокировать.

В целом, «Кубань» смотрелась целостней, выглядела коллективом, действующим на одной волне. А вот «Спартак» был вяловат, категорически не хватало скоростей «красно-белым». Необходимо было переламывать ход неудачно складывающегося матча, а значит, приходилось надеяться на ораторские способности Валерия Карпина.

Видимо, главный тренер применил речевой метод воздействия в полной мере. Во всяком случае, появилась нацеленность на ворота, о чем говорят два неплохих выстрела из-за пределов штрафной в исполнении Веллитона и Кирилла Комбарова. Вскоре у бразильца образовался и второй момент, и тут форвард не имел шансов промахнуться – выскочил один на один и четко пробил в дальний угол.

Впрочем, «Спартаку» необходимо было побеждать, а потому замена инертного в этот вечер Жано на Козлова не удивила. И был момент у Александра вскоре после появления на поле, но из выгодной ситуации молодой форвард неуклюже пробил с носка, а ведь вполне мог выводить свою команду вперед. Дан Петреску нечасто попадал в картинку телетрансляции, но уверен, что румын в это время махал руками и прыгал на бровке – плотность стала пропадать из игры его подопечных.

Именно с этим связываю замену Максимова на Нэ, Марко должен был сплотить развязавшуюся игру «Кубани». Ивуариец со своей функцией справился, а спартаковцы после активного начала тайма обороты сбавили. Готовили новый штурм или просто закончился запал после тренерского спича? Гостей такое положение дел полностью устраивало, ведь шансы в контратаках у «желто-зеленых» появлялись.

Был хороший момент у «Спартака», но Артем Дзюба промахнулся из выгодной позиции со второго этажа. Веллитон простреливал на своего партнера по нападению – защитник прервал пас, потом еще Будаков неуверенно отбивал мяч после удара Козлова. Острота возникала, но этого по-прежнему было мало для гола. Не хватило немного и Дмитрию Комбарову, который попал в перекладину со штрафного.

Веселыми получились последние минуты встречи. Тут и Дикань в падении головой выбивал мяч в борьбе с Давыдовым, и Комбаров мог принести спартаковцам победу, но счет, установленный Веллитоном, так и остался неизменным. Одним словом, реванша не получилось.

Герой матча: Игорь Армаш

Справился со своими прямыми обязанностями, особенно хорош был в воздухе. А в придачу к этому заработал пенальти, который уверенно реализовал Траоре.

Разочарование встречи: скорости


Вязкая получилась игра, много поперечных пасов, что не лучшим образом сказалось на зрелищности. Пожалуй, на приемлемых скоростях весь матч провели только братья Комбаровы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт