Статьи
 

Скромный герой

30.06.2011, 15:00

В начале недели было объявлено о том, что бывший защитник «Барселоны» и «Челси» Жулиано Беллетти завершил футбольную карьеру. Блогер «Соккер.ру» Aizen расскажет небольшую историю о заметном бразильском футболисте.

История его проста, и, казалось бы, не выделяется ничем. Однако есть одно «но» в его карьере... впрочем, об этом чуть позже. Жулиано Беллетти начал свою карьеру в Бразилии, играя за местный клуб «Крузейро». В этом клубе его сразу смогли заметить, оценив способности молодого защитника. Позже, перейдя в «Сан-Паулу», он плотно закрепился в основе, забивал важные голы, отлично оборонялся, позже находился в аренде в «Атлетико Минейро». По-настоящему же его карьера пошла вверх, когда Беллетти перешел в «Вильярреал».

Беллетти помог «подводникам» выиграть Кубок Интертото,  стал незаменимым игроком основы. Именно в «Вильярреале» он стал прогрессировать, именно там он развился как действительно высококлассный футболист.

Бразильским игроком неожиданно заинтересовалась «Барселона», которая позже его и купила. В 2004-2005 году он выиграл Чемпионат Испании, а в следующем сезоне внес значимый вклад в историю «Барселоны» -  помог каталонцам выиграть Лигу Чемпионов.

Финальный матч проходил при совершенно драматических обстоятельствах: большой накал страстей,  нервная игра, но, смотря на Жулиано, наверное, каждый каталонский фанат сразу видел, что в обороне их любимого клуба действует спокойный и надежный футболист. Своей игрой Беллетти, действительно, внушал уверенность и болельщикам, и партнерам.

Итак,  Лига Чемпионов 2005/2006 была выиграна с помощью Беллетти,  хотя финальный матч с «Арсеналом» он начал на скамейке запасных, но вышел на замену и сумел записать на свой счет победный мяч.

Его гол был шедеврален и важен настолько, как и любое другое победное взятие ворот в финале значимого турнира. Его надежная игра в обороне так и не позволила «канонирам» забить, матч был выигран... вот это и есть одно «но» в этой статье.

Но пойдем дальше. В августе 2007-го года лондонский «Челси» выкупил контракт уже немолодого бразильца. В сезоне 2007-2008 Жулиано стал финалистом еще одного драматичного финала Лиги Чемпионов.

В 2009-м вместе с Гуусом Хиддинком Беллетти выиграл Суперкубок Англии. В 2009/2010 сезоне сделал золотой дубль английского сезона. В 2010-м году по обоюдному согласию сторон был расторгнут контракт, по-моему, с самым скромным, но от этого не менее важным футболистом. Он мог сыграть правого защитника и правого вингера, был универсальным футболистом, он был самой универсальностью, а также выполнял большой объём работы на футбольном поле.

Позже Беллетти перешел в «Флуминенсе», где выиграл еще один трофей – приз победителю бразильской Серии А. В этом году Беллетти закончил карьеру, но фанаты лондонского и каталонского клубов (да и других команд, где он успел поиграть) никогда не забудут этого игрока.

В сборной Бразилии, Беллетти был дублером Кафу, однако тоже внес свой вклад в успехи сборной, поэтому не зря получил золотую медаль Чемпионата Мира 2002. Кроме того, с «Атлетико Минейро», с «Крузейро» и «Сан-Паулу» он выигрывал чемпионаты родной страны, а однажды ему покорился Кубок Бразилии.

Вообще, человеком он был незаметным, скромным. Но в этом и было преимущество Жулиано. Именно благодаря этому, он вовремя выходил из тени и выручал свои команды в трудные минуты. Жулиано никогда не ловил звезд, исправно играл на фланге. Даже взглянув в его лицо, можно понять многое об этом человеке. Он помог выиграть «Барселоне» Лигу Чемпионов, но позже, внес неоценимый вклад в игру «Челси».

Как фанат «Челси», я никогда не забуду ни его игру, ни его фамилию, ни его самого. Лицо его было всегда открыто для нас, и когда Беллетти удавалось помочь команде, мы видели лучезарную улыбку на его лице. Улыбку скромного героя.

| Автор: Aizen Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт