Статьи
 

Дозаправка звездолёта

31.05.2011, 23:30

Дик Адвокаат не читает «Соккер.ру», но выполнил собственное обещание и выбрал парочку новых игроков для сборной России. Каковы шансы Рязанцева, Шешукова и любого другого новичка в главной команде страны?

Первоначальный, поверхностный ответ на поставленный вопрос прост – нет у Рязанцева и Шешукова никаких перспектив в сборной Адвокаата. И такую точку зрения легко развернуть. Например, основной игрок России Павлюченко прямым текстом сказал, что в команде не лучшая атмосфера (хуже, чем было раньше), а Шамиль Асильдаров со стороны отметил, что команда напоминает закрытый клуб. В принципе, по таким результатам и игре единственный шанс Адвокаата быть милым игрокам – ставить проверенных в основу, чтобы не возникало конфликтов с проверенными кадрами. Конкуренцию ведь никто из наших сборников не любит, единицы готовы что-то кому-то доказывать. После неудачных матчей так и говорят – мы никому ничего не должны. Мол, пианист играет, как умеет. И вообще – критиковать нас рано. Рано вчера, сегодня и завтра.

Впрочем, как раз фигуры Рязанцева и Шешукова вполне обоснованные по позициям. Александра, того что Рязанцев, автор этих строк предлагал не так давно, очерчивая круг потенциальных пополнений сборной на товарищеские матчи. Однако сейчас Рязанцев хорош настолько, что его хоть в основу ставь, особенно с учетом формы Зырянова и травмы Широкова. Конечно, вспоминаем о нулевой сыгранности, и передвигаем Александра на матч с Камеруном, но полузащитник «Рубина» заслужил вызов в сборную. Дополнительный вызов Адвокаатом еще двух человек строго по проблемным позициям (правый фланг и центр полузащиты) говорит лишь о том, что тренер перестраховывается перед конкретно взятым матчем. Не знаю, как надо сыграть Рязанцеву в товарняке против Камеруна с шестью заменами по ходу матча (что всегда убивает осмысленный футбол), чтобы его вызывали в будущем. Но шанс парню дали – на том спасибо.

С Шешуковым всё еще проще. Думаю, даже болельщики «Спартака» не будут спорить с тем, что Александр — далеко не самый сильный российский игрок «красно-белых». То есть новоиспеченного капитана клуба вызвали во многом потому, что Дику нужен именно центральный полузащитник, умеющий оборонятся. Мамаева прокатили по причине отсутствия формы, остальных вроде бы и не замечали. Но Шешуков сейчас Широкову не соперник — перефразирую Романа. Хотя бы в силу различных функций в полузащите. То есть вернется в заявку Роман – покинет ее именно Шешуков, ведь Семшова трогать нельзя, даже если он месяц на каникулах. Говорят, дарёному коню в зубы не заглядывают. Но ведь Адвокаат не должен делать подарки болельщикам, он должен обеспечивать их подарочным уровнем комфорта.

Не могу сказать, что недоволен тем, что хоть кого-то нового вызвали. Наоборот, рад, что слова о вызове парочки новых игроков Адвокаат подтвердил делом. Смущает только, что речь идет лишь об одном созидательном футболисте. Учитывая, что из атакующих у нас в хорошей форме Шишкин с Янбаевым (горькая шутка) и Сашка Кержаков, то можно было мыслить не только об обороне. Ведь нам – сказать страшно – предстоит домашняя игра против сборной Армении и товарищеская против самой сборной Камеруна. К слову, Хавьер Клементе – главный тренер африканцев — вызвал на отборочный матч против Сенегала и товарищескую игру с нами очень красочный и показательный состав.

Например, есть в сборной игроки «Астра», «Корон Спорт», американского «Балтимора», греческого «Атромитоса» и даже клуба циркачей и метателей ножей под названием «Сабль». Кроме того, Хавьер Клементе зрит в корень и, увидев классную игру Бенуа Ангбва, вызвал защитника «Анжи».

Получается, у главного тренера сборной Камеруна (иностранца) хватает смелости вызывать на важные матчи новых игроков из разных частей мира. Порядочная география: США, Англия, Франция, Германия, Россия. А у почтенного Дика всё под контролем без малейших изменений. Дело, конечно же, не в том, что армяне слабые и можно вызвать десяток новичков. Дело в том, что Армения, при всем уважении, не единственный и не самый сильный соперник сборной России на ближайшие пару лет, если мы хотим сыграть в финальной части Евро. То есть, хочет Адвокаат или не хочет, новая кровь сборной необходима. Вместе с результатом, который обязались обеспечить проверенные космонавты нашего любимого звездолёта под названием сборная России.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт