Статьи
 

Белая гора

28.07.2011, 16:30

Многократный чемпион Казахстана «Актобе» обживается в Лиге Европы, оставили позади венгерский «Кечкемет». «Алания» давненько не играла в столь престижных турнирах, поэтому «Соккер.ру» внимательно представляет ближайшего соперника команды Газзаева.

Является ли казахский футбол «вещью в себе»? Думаю, выражение подходит, ведь прочитав отзывы о тамошнем чемпионате и укладе спортивной жизни, заметил много интересного. От отдельных мнений волосы становились дыбом, но показания с чужих слов принято делить на два. Поэтому о скандалах, интригах и расследованиях в казахской футбольной действительности читайте в другом месте, а мы поговорим преимущественно о футболе.

Нас ведь интересует лишь один клуб – «Актобе» (ударение на последний слог). Актюбинск – город в северно-западной части Казахстана, в его европейской части, как говорят сами казахи. Поселение достаточно молодое, населения чуть больше 350 тысяч. Владикавказ примерно такой же по величине, чуть меньше. При этом стадион «Актобе» почти в три раза уступает по размерам арене, на которой сегодня пройдет матч. Впрочем, опытный наставник казахской команды Владимир Муханов сказал, что его команда привыкла к полным стадионам.

Говорят, название «Актобе» переводится просто – «Белая вершина» или «Белая гора». Объяснений много, но они достаточно обыденные. А вот одноименный футбольный клуб по меркам Казахстана – явление. В историческом плане по количеству призовых мест уступает только павлодарскому «Иртышу», но в четырех чемпионатах из последних шести праздновали победы. Стало быть, пробовали силы в Лиге Чемпионов. Именно там увидели полные стадионы и набрались необходимого опыта. Пускай в основном проигрывали, зато набитые шишки пригодились в этом сезоне.

Другое дело, что из года в год, по словам того же тренера, состав команды меняется. В отличие от предыдущих сезонов, сейчас команда идет на третьем месте, уступая «Жетысу» и «Астане». Пройдя венгерского соперника – столетний клуб «Кечкемет», казахи очень хотели прервать домашнюю сухую серию. Дома принимали «Иртыш» и сыграли со счетом 7:2. Оригинальный результат после трех подряд домашних матчей, законченных со счетом 0:0. Подобному счету есть объяснения, но они возвращают нас к тому, с чего начали.

После игры тренер соперника рассказывал об уважении к «Актобе», поздравлял с успехами в Лиге Европы, говорил о том, что просил своих подопечных не играть грубо. Одним словом, братские какие-то слова. У нас представить себе, что ЦСКА влетает «Рубину» со счетом 2:7 в Казани, а после матча Леонид Викторович Слуцкий говорит о том, что команде Бердыева предстоит важный матч в Лиге Чемпионов, армейцы и так лидируют, своих задачи выполнят, крайне непросто. Впрочем, этот самый тренер «Иртыша» невероятно технично ушел от прямого вопроса: «Так вы что, настраивали свою команду на поражение?»

Хитрые, хитрые казахи. Вроде бы спокойные люди, а внутри есть что-то взрывное. Опыт просмотров матчей будущего соперника против венгерской команды подсказывает, что «Актобе» не сможет сыграть против «Алании» так, как против «Иртыша». 7:2 какой-то космический счет для российского футбола, редко такое бывало. Владикавказ готов к сложному матчу, возвращению в европейские кубки. Муханов изучил соперника, но и его тезка не скучал. Второй матч против венгров закончился со счетом 0:0, его смотрел собственными глазами старший тренер «Алании» Владимир Шевчук, который назвал Муханова старым другом – вместе играли за московский «Локомотив», а потом вместе тренировали «Сатурн».

Так что подход тренера соперника к работе Газзаев знает. Состав у команды достаточно стабильный. Новоиспеченный вратарь сборной Казахстана, в миру Андрей Геннадьевич Сидельников, играл когда-то за «Аланию». Опытный, высокий, как и центральные защитники. Самат Смаков – легенда казахского футбола, капитан клуба, сезон отыграл «Ростове». Когда-то действовал на фланге обороны, с возрастом – 33 года Самату, перешел в центр защиты. Может в стиле кота Бегемота сказать: «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…»

Поскольку рядом с ним играет Праймус – широкоплечий такой парень из Тринидада и Тобаго. Новичок, но будет в основе – в двадцать лет выглядят физические кондиции на все тридцать. Фланговые защитники — Чичулин и Кенжисариев – умеют и атаковать, и оборонятся. Против «Иртыша» Эмиль Кенжисариев сделал дубль, но в Лиге Европы оба держали линию, словно последние партизаны Казахстана. Антон вообще полузащитник номинально, так что можно величать его «латералем». Хотя такого размаха в атаке, как Дани Алвеш или Дарио Срна, Чичулин себе в Европе позволить не может. 

Накануне игры против «Иртыша» несколько игроков «Актобе» отравились — Логвиненко, Малетич, Смаков, Кинджисариев, но болезнь легкая и врачи к Лиге Европы их успели поставить на ноги. Травмированных игроков у соперника нет, поэтому переходим к полузащите. Здесь фактически три центральных, из них один – «десятка» Марат Хайрулин, является атакующим полузащитником. Он запомнился в ответном матче против «Кечкемета». Бывший игрок второго состава «Рубина», Марат хорошо сбитый парень, неплохо видит поле, нацелен на удары по воротам.

Юрий Лонгвиненко номинально защитник, но может сыграть в опорной зоне. Говорят, хорош на втором этаже – поверим на слово, проверим в деле. Рядом может сыграть или серб Зоран Костич – знакомый российскому  болельщику по средней игре за «Шинник» и «Урал», или же Евгений Аверченко – более сыгранный с командой казах. Осталось вспомнить атакующую тройку. В «Актобе» играет свой Мане, но не Гарринча – сенегалец Малик Мане. Новичок, напористый, может выступить на любом из флангов, обожает брать игру на себя, особенно если дать ему время, чтобы подумать и принять решение.

Дарко Малетич будет помогать ему с противоположного края. Босниец опытный полузащитник, даже два матча в «Зените» когда-то сыграл. В хорошей форме, его недавно снова вызвали в сборную страны, и Дарко даже открыл счет забитым голам. Еще один человек с Балкан – Владимир Джилас – последний атакующий новичок команды. Как видите, под Лигу Европы взяли новую линию нападения. Пока эта самая атака не сыграна и не впечатляла («Иртыш» выносить – отдельная песня). Хотя организованность «Актобе» надо отметить. Скучноватая такая команда, если речь идет о международных матчах, опытная. Может в гостях сыграть, как «Рубин», но будет обязательно чуть больше рисковать, чтобы забить гол.

«Алании» ни в коем случае нельзя пропускать в родных стенах, кроме того, нельзя зарабатывать стандарты у своих ворот. Если с поставленными ударами у «Актобе» есть проблемы, то угловые и подачи со штрафных не желательны. Видно, что бороться любят и умеют. Решающий гол в гостях казахи забили благодаря индивидуальным действиям Малика Мане. А вот пропустили после стандарта. Учитывая уровень Лиги Европы, можно считать «Актобе» командой у которой плюсов поровну с минусами. Но опыта, к сожалению, у казахов намного больше, чем у «Алании».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт