Статьи
 

Кто во что горазд

27.07.2011, 16:30

Без восьми игроков первого состава Бердыев победил «Динамо» в Киеве. Команда Сёмина допустила много ошибок, оказавшись над пропастью перед ответным матчем. Но «Рубин» стоит рядом на краю, и «Соккер.ру» предостерегает от эйфории, кружащей голову.

Сесар Навас, Кузьмин, Рязанцев, Калешин, Быстров, Карлос Эдуардо, Мартинс и Арлаускис – вот список травмированных. Все могли оказаться в заявке на матч, являются игроками первой команды. Карлоса Эдуардо ждут месяцами, Мартинс вернулся и планируется на роль эдакого Вагнера – играть по контракту, но голы забивать. Впрочем, травмы не главное. Главное, что у «Рубина» есть понимающий тренер. Быть Бердыевым сложно, поскольку всегда найдется школьник с тонкими познаниями состава «Барселоны» и назовет игру казанцев «антифутболом».

Другой поставил ему «плюсик» — пошло-поехало, формируется стереотипное «общественное» мнение. Оскорблять незнакомых людей, старших тебя в три-четыре раза, к сожалению, стало нормой. Бердыевым быть трудно, поскольку его уверенные победы воспринимаются как данность – подумаешь, в обороне отсиделись, подумаешь, повезло. Не исключено, что Бердыевым быть иногда скучно самому Курбану Бекиевичу, не случайно он время от времени дает волю эмоциям во время матча. Да и пиджак другой, теперь заигранный победой. Но через мгновения после «срыва» тренер снова надевает публичную холодную маску и теребит четки с грозным видом восточного завоевателя.

Сёмин переехал в Киев, но московскую лексику фанатов после поражений не забыл и активно пользовался ею под конец матча. Юрия Павловича просто понять, поскольку ему трудно принимать настолько безобразную игру команды, в которую он верит больше других и больше того же Газзаева. Упомянув трех самых заметных российских тренеров последнего десятилетия, можно смело перейти к игре их нынешних и бывших команд. В креслах для запасных у «Динамо» сидели Лужный (тренер) – правый защитник, которого сейчас недостает «Рубину», Алиев – плеймейкер, который нужен команде Бердыева, если она хочет пройти в групповой этап ЛЧ и побеждать там, и три форварда – Милевский, Шевченко и Ребров (тренер), в представлениях не нуждающиеся.

Хотя стоит признать, в конкретно взятом матче атаке «Рубина» хватило мастерства. Медведев заработал пенальти, Дядюн цеплялся за мяч в самые трудные для команды минуты, как мог. Алан Касаев удачно сыграл в одном эпизоде, но эпизод открыл дверь к победе. Нобоа и Натхо провели хороший матч в середине поля, позволив сопернику контролировать мяч, но не пространство. «Динамо», безусловно, обладает более широким выбором в атаке. Но тактически не разгадали «Рубин». Идейе талантливый форвард и забивной, если есть где развернуться, но между опытными защитниками гостей было тесновато. Понравилось, как сыграл молодой Кверквелия – необходимо отметить, что когда «Рубин» перестраивался на три центральных защитника, Соломон реагировал за долю секунды.

Уж точно успешней пары центральных защитников «Динамо». Впрочем, как раз спешить сравнивать команды и чемпионаты рано. Поскольку если бы не Рыжиков, то гол-два «Рубин» мог пропустить. И песня стала бы минорной. Хорошо закончили игру, понимая задачу, в отличие от заведенных в пустоту киевлян. Если бы подобный сюжет повторился в игре московских ЦСКА, «Спартака», «Локомотива», «Динамо» или питерского «Зенита» против «Рубина», то болельщики перечисленных команд говорили бы о том, настолько Бердыев выел печень со своим закрытым футболом. Упомянули о везении — два гола с одного момента и вообще о том, что «Рубин» не заслуживает победы.

Но раз соревновались в Лиге Чемпионов, да еще против соседской команды, то реакция противоположная. Восприятие зависит от обстоятельств, поэтому для международного матча так важен результат, а игра рано или поздно забудется. Кто помнит, сколько ударов было в створ ворот Рыжикова в матче против каталонцев? Я не помню, а счет остается, о нем волей-неволей вспоминаешь. Матч против «Динамо» тоже образец, как действовать вопреки проблемам. Сёмин отмечал организованность команды Бердыева, именно подготовленности действий не хватило его «Динамо». Не исключаю, что в Казани игра будет еще сложнее, но пока трудно представить себе домашнее поражение «Рубина» в столь важном матче с разницей в два мяча или больше.

Не зря Игорь Суркис – президент «Динамо», взялся за сигарету, пытаясь успокоиться. Еще один сезон без Лиги Чемпионов будет значить, что на его позиции в киевском клубе продолжат наступление внутренние конкуренты. Исторический багаж, который есть у «Динамо», не позволяет прощать поочередные вылеты от «Браги» и «Рубина». Впрочем, это уже их, киевские, проблемы. Они тревожить Бердыева точно не будут. На конференции после матча Курбан Бекиевич был уставшим, но уверенным в себе: «Прикупим троих-четверых и будем играть в другой футбол».«Рубин» не провел образцовый матч, но был близок к подобному эталону. Как выходить на поле под давлением травм отдельные российские клубы показывали в прошлом сезоне.

Приятно, что небольшая коллекция уверенных побед без ряда важных игроков пополняется. Но лишь второй успешный матч позволит праздновать выход в следующую стадию. Бердыев после игры десять раз повторил, что ответный поединок будет очень трудным. Предлагаю поверить тренеру.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт