Статьи
 

Преодолевая сложности

24.07.2011, 23:07

«Анжи» сыграл против «Зенита» в Махачкале. Чем не центральный матч тура? Особенно с учетом амбициозности клубов и желания коллекционировать победы. «Соккер.ру» продолжает рассказывать о матчах семнадцатого тура.

«Анжи» — «Зенит» — 0:1 (0:0)
Гол: Кержаков 79'

«Анжи»: Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоао Карлос, Ангбва, Роберто Карлос, Агаларов, Ахмедов, Буссуфа (Элиакву 82'), Прудников (Гаджиев 62'), Голенда
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Ломбертс, Алвеш, Анюков, Данни (Бухаров 90+4'), Денисов, Зырянов, Файзулин (Хусти 76'), Кержаков, Лазович (Ионов 57') 

Предупреждения: Тагирбеков 17'

Судья: Максим Лаюшкин (Россия) (Москва)

Матч задумывался как изнуряющий, сложный  и первый тайм оправдал ожидания. «Анжи» начал в хозяйском стиле – атаковал. Буссуфа все чаще играет важную роль в позиционных атаках команды Гаджиева, но со временем и марокканец, и остальные игроки в желтых футболках потеряли нить игры. «Зенит» не смотрелся мощно, однако в классе чемпионов России сомнений нет. Выровняли игру ближе к концу первой половины и владели небольшой инициативой. Но перестановка в обороне «Анжи» сработала полностью: Расим Тагирбеков играл рядом с Жоао Карлосом, который по первому тайму приглянулся. Грамотно подчищал огрехи партнеров, хорошо действовал в линии. С первым пасом не всегда складывалось, поскольку стартовая острая передача чаще всего принадлежит Карлосу.

Роберто играл неплохо, но ничего запоминающегося в атаке хозяева не показали. Прудников и Голенда, признаться, какая-то неожиданная пара форвардов, слишком однотипно смотрелись, «сливались». Гаджиев собирался задавить оборону Спаллетти мощью – не получилось, а Лучано не случайно покидал поле задумчивым и хмурым. Его команда не впечатляла, играла ровно на ноль мячей, как и соперник. Надо было «придумать» преимущество за счет лучшего короткого паса и добавить в резкости. Когда «Анжи» играл короткими передачами, то получалось классно. Данни включился с теми же пасами и стеночками, то и у «Зенита» стали появляться намеки на моменты. Неточный удар выше ворот, дальний выстрел Лазовича – Ревишвили работал в первом тайме отлично, ведь чуть позже взял непростой удар Кержакова с близкого расстояния.

Можно считать голевыми моментами, а вот падение Данни в штрафной «Анжи» — обычный спорный эпизод. Конечно, все болельщики «Зенита» увидели там пенальти. А может не все? Все-таки Данни начал падать до того, как в его ногах оказался защитник. Надо было сделать еще один шаг и забить гол. В любом случае, Лаюшкин был рядом с эпизодом и видел нюансы лучше, чем телезрители. От бесполезных споров отвлекло начало второго тайма. Темпа не было, зато нервозность витала в воздухе. Ждали ошибок, хотя брак мешал жить припеваючи. Данни снова и вновь брал игру на себя, но точность подводила. Вторая попытка оказалась удачней, однако Ревишвили действует блестяще. Вытащил непростой удар низом.

Лазович затерялся и Спаллетти решил дать очередной шанс Ионову, Гаджиев почему-то не спешил с заменами, хотя и хозяевам нужна была свежая кровь. Например, Анюков успевал прерывать вражеские атаки и сам бить по чужим воротам. А хозяева проснулись лишь после шестидесятой минуты. Вот и Махач Гаджиев подоспел, хотя в центре внимания снова был Ревишвили. Нукри добавил в коллекцию сэйв после удара Кержакова. Много позволяли «Зениту» вблизи от ворот, могли доиграться. Ведь наскрести моментов у ворот Малафеева непросто. Скучал голкипер сборной России после перерыва.

Середину второго тайма в матче без голов в основном тратят на паузу – запасают силы перед финишным рывком. «Зенит» проводил второй тайм лучше соперника, так что забил заслуженно. Кержаков сыграл, как настоящий нападающий – Александр пробил без шансов для Ревишвили. Карлос заводил болельщиков, но никто не поддерживал капитана. «Анжи» в атаке сыграл не лучшим образом, поэтому пресловутая справедливость победы «Зенита» не обсуждается. Хотя момент у «Анжи» был – мяч попал в Элиакву, но пролетел мимо ворот.

Игрок матча. Данни



Ревишвили сыграл классно, но пропустил гол и проиграл. Футбол – командная игра. Поэтому можно отметить самого активного в составе победителей. Кержаков забил гол, однако лидером чемпионов в матче был именно португалец.

Разочарование матча. Форварды «Анжи»

Считай, что не играли, поскольку оборона «Зенита» умеет ошибаться. Заставить соперника глупить, заставить Малафеева работать – ничего не получилось.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт