Статьи

Дуэль первых

20.06.2011, 17:30

После матча 14-го тура между московскими «Локомотивом» и «Спартаком» молодые «железнодорожники» оставили за собой фактическое первое место, наделив при этом соперника потенциальным лидерством. О всех результатах игрового дня – в обзоре «Соккер.ру».

Безусловно, центральным матчем 14-го тура молодёжного первенства стал поединок между действующим чемпионом, московским «Спартаком», и главным претендентом на свержение короля с его почётного трона – московским «Локомотивом».
Встреча наглядно продемонстрировала всем экспертам, что «красно-белые», даже несмотря на низкую позицию, всё ещё являются не просто главными соперниками «железнодорожников», но и главным претендентом на победу в турнире вообще. По сути, «спартаковцы» полностью переиграли оппонента, позволив тому поиграться с мячом лишь во втором тайме до 80-й минуты. Именно в этом отрезке, к слову, «Локомотив» и организовал свой единственный гол, показав довольно хорошую реализацию.

Что касается «спартаковцев», то они могли забивать гораздо больше, чем два мяча. Вспомнить хотя бы нереализованный Каймовым пенальти на 79-й минуте, не позволивший молодому россиянину оформить хет-трик. В целом, подопечные Дмитрия Гунько были быстрее соперника, хорошо комбинировали и, на удивление, надёжно сыграли в обороне. Все эти качества и дали итоговый результат – по потерянным очкам московские спартаковцы вышли на первое место.

Правда, добейся молодые армейцы победы в гостях у «Спартака» из Нальчика – пришлось бы московским спартаковцам делить первую строчку с заклятыми врагами. Но судьба распорядилась иначе: увлекательнейший матч завершился боевой ничьей со счётом 2:2. В этой игре и хозяева, и гости, могли рассчитывать на итоговый успех.  Правда, ближе к победе были всё же дублёры ЦСКА, игравшие красивее, раскрепощеннее и быстрее. Понравился на левом фланге Пилиев, вновь хороший матч провёл Васильев, сумевший отметиться ещё и красивым дальним ударом. Но нальчане более бережно отнеслись к своим моментам, отчего счёт на табло можно признать справедливым.

Невзрачными получились краснодарское дерби и поединок между «Ростовом» и «Рубином». Разница состоит в том, что если первый матч можно считать образцом надёжной игры в обороне, то встреча в Ростове-на-Дону прошла целиком и полностью в центре поля, но успела порадовать двумя голевыми моментами в компенсированное время. Сначала Алексей Сугак не сумел с близкого расстояния после скидки Курбанова переправить матч в ворота, тем самым упустив реальный шанс принести победу своей команде. Казанский «Рубин» же относя к своему единственному шансу с большим уважением – Уридия оказался в нужном месте и в нужное время, грамотно сработав на отскоке.

Куда более содержательным на моменты выдался выезд питерского «Зенита» в Нижний Новгород, завершившийся тотальным разгромом хозяев – 1:4. Причём забивали питерцы на редкость красиво и эффектно, а один из голов так вообще не поддаётся никакому описанию: голкипер гостей с рук вынес мяч из своей штрафной, тот предательски ударился об газон перед вратарём «Волги» Малышевым и влетел в ворота. Вот такие бывают моменты в нашем молодёжном первенстве.

Не менее событийной получилась встреча между «Амкаром» и «Анжи». Хозяева усилиями Субботина, Рябокобыленко и Кочкина, уже к 12-й минуте на радость публики вели со счётом 3:0. Казалось бы, игра сделана, но совсем иного мнения придерживался форвард «Анжи» Прудников, возглавивший ответное контрнаступление гостей, забив сам и создав несколько голевых моментов для своих партнёров. После перерыва некогда одного из талантливейших футболистов России сменил Элиакву, поддержавший почин «Слона». Правда, в центре внимания раз за разом оказывался Кухарчук, не реализовавший в общей степени три стопроцентных момента. В итоге, «Анжи», всё же удалось под занавес встречи сократить преимущество соперника в счете до минимального, но для восстановления статус-кво на табло банально не хватило игрового времени.

Из оставшихся матчей отмечаем неожиданную разгромную победу «Динамо» над «Томью» со счётом 4:0, а также волевую победу «Терека» над «Крыльями Советов».

«Динамо» – «Томь» – 4:0 (2:0)
Голы: Валов, 25; Соболев, 28; Таказов, 59; Еремеев, 90(пен)

«Амкар» –  «Анжи» – 3:2 (3:1)
Голы: Субботин, 6. Рябокобыленко, 10. Кочкин,12. Прудников, 26. Гусейнов, 89.

«Волга» – «Зенит» – 1:4 (0:2)
Голы: Бочаров, 17,  Мурихин, 33, Зайцев, 60,  Бочаров, 64, Кохия, 90+3.

«Спартак Нч – ЦСКА – 2:2 (2:1)
Голы: Васильев, 13, Митришев, 37, Мирзов, 45, Султонов, 58.