Статьи
 

«Харашьо?»

15.07.2011, 15:30
УЕФА хочет видеть в Лиге чемпионов слабых чемпионов, максимально ужесточив путь в групповой турнир для более сильных призеров. «Соккер.ру» привык к такому ходу событий и приветствует знакомого соперника – «Рубину» играть против киевского «Динамо».

У профессионального жонглера маленькими шариками и большими футбольными судьбами Джанни Инфантино – генерального секретаря УЕФА, есть чувство юмора. Подлыми руками итальянец свел вместе в третьем квалификационном раунде «Рубин» и киевское «Динамо» и сразу же иронично спросил: «Харашьо?». Да просто отлично! Такие шикарные клубы, как «Борац», «Могрен», «Шкедия» или «Линфилд» могут оказаться в групповом этапе ЛЧ, а «Динамо» или «Рубину» путь туда закрыт. Одно из двух – абсолютно точно.

Сразу же напомню регламент. Победитель 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов продолжит свой тяжкий путь и следующими соперниками могут стать «Бавария», «Арсенал», «Лион», «Бенфика» (если пройдет дальше) или «Вильярреал». Если же «Рубин» проиграет киевскому «Динамо», то проследует в последний раунд квалификации перед групповым этапом Лиги Европы. То есть для попадания в группу ЛЕ надо будет сыграть еще два матча. В любом случае, дорога в освежающую осень будет жаркой и трудной.

Но сначала пару слов о текущей жеребьевке и ее результатах. Любой соперник был бы непростым, но киевская команда под руководством Сёмина труднее по нескольким признакам. Во-первых, в отличие от «Бенфики», ПАО, «Стандарта» и «Твенте», киевляне не теряли лидеров. Во-вторых, команды сравнительно недавно играли между собой, имеют четкое представление о философии соперника. Поэтому «Рубину» рассказами о переходе на новую модель игры киевлян не запутать – Сёмин в курсе работы Бердыева.

Противостояние Украины и России в футболе всегда привлекает внимание, но на столь ранней стадии вызывает раздражение.
Кому будет лучше от вылета одного из этих клубов? Разве что их возможным соперникам. В то же время, учитывая состав сеяной корзины в четвертом раунде, лучше сыграть против сильного соперника сейчас. «Динамо» не чемпион Украины, но клуб добротный, плотно сбитый и опытный в европейских кубках. «Рубин» историческими достижениями похвастаться не может, кроме того, будут возвращаться в сезон после перерыва, что всегда чревато неприятными неожиданностями.

У динамовцев может быть преимущество в функциональном состоянии, ведь украинская премьер-лига уже стартовала. Кроме того, «Динамо» уже завоевало первый трофей. В полтавском финале Суперкубка Украины команда победила донецкий «Шахтер». Что лишний раз говорит о классе киевлян. Видел тот матч и могу сказать, что команда у Сёмина сильная. Сложно сравнивать с «Рубином» — играют в другой футбол, но не хуже точно. В отдельных аспектах заметно лучше.

Поскольку Бердыев ищет форвардов, а у «Динамо» они есть. Милевский уверен в себе и заявил, что «ничего не боится», Ярмоленко явно прогрессирует, Гусев хорошо атакует правым флангом, при этом отрабатывая по всей бровке. Вукоевич и Еременко (Романом, говорят, «Рубин» интересовался) будут непростыми соперниками в центре поля, оборона у «Динамо» рослая, мощная, даже на левом фланге Попов ростом с Сесара Наваса. Шовковского сложно испугать любым соперником, перед глазами его сэйв после удара Домингеса в падении через себя в матче этих же команд в Лиге Чемпионов.

Чори вернулся домой, и возникают опасения по поводу игры в атаке. В любом случае, самый принципиальный соперник из возможных на первой стадии на вылет. Можно даже сказать, что фаворитом пары является киевское «Динамо». Не стоит забывать, как российские клубы в последнее время играли против украинских команд. Если опытные вроде ЦСКА вылетали со скрипом и сопротивлялись, то «Спартак» то же «Динамо» не заметило. И «Рубину» в первом матче в Киеве урок преподали показательный. Тогда Бердыев быстро исправился, но в целом вряд ли может считать свою команду двухлетней давности сильнее того «Динамо». Посмотрим, как будет сейчас.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт