Статьи
 

На мажорной ноте

30.05.2011, 01:00
Тяжелый для «Интера» и «Палермо» сезон завершился в финале Кубка Италии в Риме. В обзоре матча «Соккер.ру» расскажет о том, чья мечта о трофее стала реальностью. Сумел ли фаворит доказать класс?

«Интер» — «Палермо» — 3:1 (1:0)
Голы: Это'О 26', 76', Муньос 88', Милито 90+2'

«Интер»: Сезар, Киву, Лусио, Раноккия, Дзанетти, Нагатомо, Станкович, Снейдер (Милито 87'), Мотта (Марига 83'), Это'О, Паццини (Пандев 60')
«Палермо»: Сиригу, Бальдзаретти, Гоян (Карроццьери 24'), Муньос, Кассани, Пасторе, Мигльяччо, Ночерино, Акгуах (Микколи 55'), Иличич, Эрнандес (Пинилья 77')

Предупреждения: Пасторе 53', Карроццьери 68'
Удаление: Муньос 90'

Финал Кубка Италии никогда не был главной целью лучших команд страны, однако для «Интера» и «Палермо» удачная игра в решающем матче могла скрасить не самый удачный сезон. «Черно-синий» Милан потерял титул чемпиона, Сицилия финишировала на восьмом месте. Не удивительно, что «Палермо» провел первую половину резво и даже создавал моменты у ворот Жулио Сезара. Например, должен был забивать главный талант «орлов» — Хавьер Пасторе. Но аргентинец неправильно рассчитал собственный шаг, и вратарь четко сработал на выходе.

Команды держали темп, хотя не всегда удавалось уходить от ненужных ошибок. Конечно, более опытная оборона «Интера» во главе с Лусио таких ошибок сделала немножко меньше. Вернее, удачнее исправляли огрехи. Например, Киву едва не переправил мяч в сетку собственных ворот после прострела с правого фланга от всегда активного Кассани, однако Жулио Сезар не дремал. Иногда заметно играл левый защитник «Палермо» Бальдзаретти, но опять же – опыта у «Интера» хватило, невзирая на очевидные проблемы с обороной в самых важных матчах весны. Тем более, у команды Леонардо есть человек со светлой головой – Снейдер. Уэсли неплохо связывал игру команды на чужой половине поля.

Ключевым эпизодом первого тайма можно считать вдохновенный гол Самуэля Это’О. Радовался камерунец так, словно играл в драматическом театре – с паузами и расстановкой. Лучший нападающий «Интера» завершающегося сезона принял разрезающую передачу от фантазиста Уэсли Снайдера (возможно, последний матч голландца в составе миланского гранда), убежал от защитника, сблизился с вратарем и четко катнул мяч мимо Сиригу в сетку ворот. Что интересно, голу предшествовал жесткий эпизод в центре поля и миланцы гениально поймали соперника на неудачном перестроении в обороне.

В финале один момент может решить судьбу встречи, поэтому не удивительно, что «Интер» не спешил после перерыва, а «Палермо» атаковал с оглядкой – боялись пропустить еще один гол. Хотя рано или поздно сицилийцы вынуждены были показывать когти орла. Команда умеет играть красиво и результативно, что доказывала по ходу сезона. Лишь стабильностью не блещет, но в решающем матче достаточно показать характер. Или воспользоваться забавными ошибками соперника. «Интер», при всей солидности состава по именам, при Леонардо далек от былой монолитности. Команда возрастная, поэтому бразильцу важно было правильно использовать замены.

На исходе часа игры «Интер» больше контролировал мяч, поэтому наставник решил не вмешиваться в игру. Тем более, Делио Росси тоже не делал замен, выжидая. Выход Микколи перестроением назвать сложно, хотя именно Фабрицио едва не сравнял счет. Причем маленький форвард умудрился удачно сыграть головой – Жулио Сезар еще раз показал знаменитую реакцию. Порой оборона «Интера» вспоминала о том, что надо почудить и тогда у «Палермо» были дивные моменты. Удары блокировали, правила нарушали грамотно, время тянули со знанием дела. Но ходили по лезвию овертайма, надеясь на таланты Жулио Сезара.

Пандев, которого выпустил Леонардо, долгое время был без мяча, а вот Это’О сам ищет моменты и сам делает «Интер» обладателем Кубка Италии 2011 года. Снова блестящие действия парочки Снайдер – Это’О. Уэсли невероятно видит поле, без голландца «Интеру» будет непросто создавать такие быстрые и умные голы. «Палермо» нервничал, бегали за судьей. Но в поражении виноваты сами, ведь совсем не смотрели на оборону, а в нападении сыграли не так результативно, как должны были.

«Интер» не был бы «Интером», если бы не подарил сопернику шанс. Прозевали Муньоса – преимущество в счете стало элементарным. Делио Росси на радостях удалился, а следом красную карточку увидел и автор забитого гола. Коллине на трибуне стало плохо. И потому, что гол «Палермо», возможно, был забит с нарушением правил, и вообще – редко увидишь, как автор гола удаляется через пару секунд. Впрочем, Милито поставил точку в матче, забив третий гол победителя. Леонардо берет Кубок Италии, «Интер» попытается взять реванш у конкурентов в следующем сезоне.
 
Игроки матча. Снейдер — Это’О

Невозможно разделить эту витую пару. Фантазиста создавал моменты, а блестящий форвард их завершал. Два похожих по уровню индивидуального мастерства гола предопределили судьбу трофея.

Разочарование матча. Невнимательность «Палермо»

Странно видеть, когда претендент на трофей в игре с фаворитом начинает действовать совсем без учета сильных сторон противника. Результат – на табло.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт