Статьи
 

Теорема Янссена

24.05.2011, 17:00

Эредивизия еще не «помахала ручкой», а в Голландии уже грянул крупный трансфер. Тео Янссен — лучший футболист сезона-2010/11, перебрался в «Аякс». «Соккер.ру» отмечает сноровку «аяксидов» и рассказывает о боевом хавбеке.

Не успела завершиться регулярная часть сезона в чемпионате Голландии, а местный трансферный рынок взорвала новость о том, что ключевой полузащитник «Твенте» Тео Янссен переходит в стан амстердамского «Аякса» и подписывает с клубом двухлетний контракт. Новость интересная. Теперь понятна та дополнительная цена, которую заплатит «Твенте», уступивший «Аяксу» в очной борьбе в последнем туре чемпионский титул
. Это не только потеря самого чемпионства, это еще и смена статуса, это и иное отношение футболистов. Шаг Янссена – показательный момент.

Сложно переоценить тот вклад, который Тео вносил в игру коллектива из Энсхеде. Когда мы говорили перед началом сезона о том, что «Твенте» жизненно необходимо отыскать лидера по духу, того, кто возьмет за шиворот и потащит всю бригаду на подвиги, мы именно подобного человека искали. Поначалу лидерскую роль пытался играть Брайан Руис, но это приводило к некоторым проблемам в игре. Он, можно сказать, «переигрывал», ответственность давила на парня слишком, приводила к нервозности и суете. Тогда выдвинулся на первый план Янссен, раскрывшийся по полной программе. Полузащитник так разыгрался, что был признан по итогам сезона лучшим футболистом Эредивизии.

Для Голландии это звание очень почетно, ведь в этом скопище талантов и перспективных ребят стать лучшим – большое дело. Это практически всегда гарантирует переход на новую ступень с улучшенными условиями. Да только загвоздка в том, что Янссен уже не молод и не мог бы найти хороший контракт в большом клубе за пределами Нидерландов. Понимал это и сам Янссен. Кроме всего прочего в «Твенте» Тео выиграл все внутренние титулы: в прошлом сезоне стал чемпионом, выиграл Суперкубок, взял Кубок Голландии незадолго до окончания этого сезона. В финале, кстати, был обыгран «Аякс» (3:2) в дополнительное время, и Янссен приложил к поражению своего будущего клуба ногу. В том матче Тео забил гол, сравняв счет, и принес победу точной подачей со штрафного на голову Янко.

Вот еще один показатель лидерской сущности Янссена. Он приходил на помощь команде всегда, когда требовалась она больше всего. В самые трудные моменты именно Тео подгонял партнеров и сам летел «спасать отечество». Конечно, получалось не всегда. Например, решающий матч за чемпионство с тем же «Аяксом»
вся полузащита «Твенте» провела на низком уровне, хотя наш герой свой гол все же забил. А Тео, чувствуя ответственность и то, что не может помочь, срывался на грубость в адрес будущих партнеров. Он не мог по-другому. Его характер сможет примерно описать большинство из тех, кто даже ни разу не видел его игры. Стоит только посмотреть на внешность Янссена.

Весь в татуировках, суровый взгляд, в котором читаются настойчивость и желание победить во что бы то ни стало, в котором чувствуется мощь и энергия бойца, который не знает компромиссов. Как же вовремя он оказался в перестраивающемся «Твенте» в этом сезоне. Ведь все думали, что после смены тренера, перестройки, энсхедцы скатятся к середнякам, а они до последнего боролись за титул. Особенно страстно проявлял себя Янссен в еврокубках – новом для себя вызове. Сам «Твенте» в Лиге чемпионов остался ярчайшим воспоминанием со своим лихим безбашенным футболом. А руководил этим процессом Тео. Он приносил голами команде ничьи с «Интером»
, с «Тоттенхэмом», с «Вердером».

В чемпионате Голландии, в первом круге Энсхеде сыграл вничью с «Аяксом» – 2:2. Оба мяча за «Твенте» забил Тео
. Когда после быстрых голов «Рубина» в Энсхеде в Лиге Европы хозяева едва не посыпались, именно Янссен внес перелом в игру своим голом, поле чего его команда сравняла счет и прошла казанцев. Если взять все важнейшие матчи «Твенте» в этом году, то почти в каждом из них ключом выступал Янссен, главным персонажем, несущим энсхедцам удачу. Во втором круге чемпионскую охоту ПСВ сбил тоже именно Тео. Его дубль сбил с ритма эйндховенцев, которые откатились в итоге к третьему месту.



Из его 20-ти голов в сезоне, пожалуй, только пара-тройка не имели решающего значения для исхода матча или общих турнирных перспектив. Все остальные – на вес золота. Это можно противопоставить, наверное, с ролью Марио Гомеса в «Баварии». Хотя сравнение может показаться притянутым – амплуа-то разные. Но мы не игру сравниваем, а роль. Это разные вещи. Марио стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, но большая часть его голов была как раз из разряда «никому не нужных», то есть уже не влиявших на расклад по большому счету. Голы Янссена оказывались «золотыми», по сути. В этом разница в ролях. Да, Тео визуально привлекал меньше внимания, чем тот же Руис, чем де Йонг, чем Михайлов даже. Но просто его игра в центре поля и не подразумевала ярких перфомансов. От него требовалось другое – вести команду, настраивать ее игровой и психологический механизм. К чему яркость – это лишняя мишура. Для брутального парня типа Янссена она не требуется.

Кроме уникальных моральных данных Тео обладает и незаурядными игровыми способностями. Его главный плюс – пас и дальний удар. Причем слово «пас» подразумевает не только технику исполнения, и не столько эту пресловутую технику, сколько своевременность, внезапность, креативность, оригинальность передачи, что обеспечивается высокими интеллектуальными «скиллами», видением поля и чувством партнерского плеча. У него в сезоне 11 голевых передач, но сухая статистика не всегда отражает суть. Если пересмотреть матчи, то можно увидеть, что абсолютное большинство атак зачинались или развивались Янссеном.

Не обязательно его пас оказывался последним, решающим, но непременно его передача была в той самой серии, начинала комбинацию, продолжала ее, направляла. И так было в большинстве результативных атак команды. Так что к психологической роли бойца и лидера добавляем шикарного распасовщика, умного, грамотного. Есть в мире много ребят с хорошим пасом, с так называемой культурой паса, но немногие могут к месту приложить эти способности. Янссен в этом плане как крепкое выдержанное вино – всегда к месту и всегда немножко удивляет своим букетом оригинальных мыслей.

Разумеется, такие данные позволяют удачно разыгрывать и пробивать штрафные. С них немало дивидендов поимела команда. Дальний удар – традиционно сильная сторона голландской школы. У Янссена этот атрибут отработан на ура, что не должно удивлять. В свои удары он вкладывает и силу характера, и точность обращения с мячом. Можно подумать, что мы описали сейчас идеального футболиста. Тогда его с корнями должны были вырывать гранды! Справедливое замечание.

Но ничего идеального не существует. Тео тоже не сверхчеловек. У него имеются недостатки. Самый главный от него не зависит. Это возраст. Ему уже 29 лет, летом будет 30. Согласитесь, не каждый будет поддерживать высокий уровень игры до такого возраста. Велик риск наступления футбольного старения. Потому «Аякс» подстраховался, подписав двухлетний контракт (ну, на два-то года хватит) с опцией продления на сезон (на всякий случай). Позднее раскрытие игрока тоже показательно. Нет гарантии, что он будет стабильно показывать такой футбол.

Ведь мы описали его характеристики всего лишь одного сезона, лучшего сезона в карьере, который наступил в 29-летнем возрасте только. Это так называемые «перспективные» риски. Есть и игровые недостатки. Например, игра головой. Янссену не приходится участвовать в верховой борьбе, поэтому этот атрибут развит недостаточно. Даже на стандартах он не лезет в эту борьбу, потому что чаще всего сам и разыгрывает тот стандарт. Еще один минус – дриблинг, непосредственно работа с мячом, его ведение. Все-таки Тео – мастер паса.

Если заставить его возиться с мячом, играть  один в один, то тут полузащитник окажется бессилен против неприятеля среднего уровня. Обводка – не его конек. Возможно, поэтому он так «прокачал» пасы. В примитивном понимании его задача – мгновенно расстаться с мячом с выгодой для команды, чтобы не потерять ненароком. Он знает, что если промедлит, то будет «обворован». Нехватка скорости тоже может беспокоить. Порой она компенсируется волевыми характеристиками, взорваться Тео способен. Но все же скоростным парнем его не назовешь.

Сама жизнь заставила его суетиться и развивать в себе талант плеймейкера. Но, кстати, это не атакующий полузащитник. Это типично центральный хавбек, который и впереди, и сзади работает. Тут можно провести аналогию с Деми Де Зеувом. «Аякс» тогда тоже выдернул полузащитника из крепкого АЗ на пике. Опыт Деми показал, что такой игрок приживется удачно. В центре поля у амстердамцев сразу же появилась солидность, прочность. Ну, Де Зеув уже показал, что прижился. Теперь похожим образом вырывается из рук конкурента Янссен. Эти футболисты похожи, но со своими нюансами.

Уход из «Твенте» сам Тео попросил не называть предательством. Он сделал для клуба достаточно много, чтобы заслужить новый вызов. Вряд ли в «Твенте» он в будущем провел бы столь блестящий сезон как этот. А «Аякс» – это новая мотивация, новый призыв. Вообще, Янссен заслужил такую награду своим упорным трудом. Ведь даже в «Твенте» он  перебрался относительно недавно. Полузащитник родился в июле 1981-го года в Арнеме. Выросший боевым мальчуганом, он нашел выход своей энергии в футболе, заиграв в детской команде «Витесса». В этом клубе он прошел все возрастные стадии, честно отыграл на каждой, оттачивая мастерство. На каждом уровне он выделялся своей футбольной злостью, отдаваясь игре, Тео забывал обо всем, порой в молодости это приводило к неприятностям, но все же самоотдача радовала тренеров, которые допустили его в основу «Витесса».

С 1998-го года Янссен отдал команде десять лет карьеры, играя заметную роль. Единственное, что травмы частенько полузащитника беспокоили, что может, кстати, тоже быть недостатком, если, не дай бог, и в «Аяксе» подобная хворь приключится. Травматизм тоже вытекал из его запредельной самоотдачи. При малейшем повреждении он не станет обращаться к врачам, что приводит к усугублению. Да и в стыках ноги Тео никогда не уберет, не уступит, играть вполсилы это не про него. Если только совсем сил не станет. В 2008-м году такого бойца присмотрел «Твенте».

Всего лишь полутора миллионов евро хватило, чтобы уговорить «Витесс» продать игрока. Там в первый сезон хавбек отыграл 28 матчей, забив всего четыре гола. Через год матчей было столько же, но результативность еще хуже. В этом же сезоне Тео отметился в неприятной ситуации. В ноябре 2009-го он попал в автокатастрофу
, в которой пострадали четыре человека, включая его брата Джона, один человек впал в кому даже. Экспертиза показала, что Тео находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. «Твенте» пришлось дисквалифицировать футболиста до конца января.

Что касается его романа со сборной Голландии, то всего лишь пять матчей в национальной команде он провел. Дебютировал еще в 2006-м году после выдающейся игры за «Витесс», сыграл два неполных матча: против Ирландии и Люксембурга. Потом был длительный перерыв. Только в прошлом году ван Марвейк вернул хавбека в сборную в матчах против Украины, Турции, в этом году Тео уже сыграл против Австрии. Позднее раскрытие таланта вкупе с высокой конкуренцией среди голландских игроков стали причиной такого маленького опыта игры за сборную.

И теперь у Янссена новый вызов. За 3 миллиона евро «Аякс» обзавелся лучшим игроком сезона-2010/11. Амстердамцы словно оправдались перед болельщиками, которые были в гневе, когда зимой продали Эмануэльсона и Суареса, а взамен никого не купили. Вот, пожалуйста! Зная способности Тео забивать в важнейших матчах, под Лигу чемпионов это отличное усиление. Да и вообще, «Аякс», наконец, более активно стал применять покупку внутриголландских звезд. Ранее были Де Зеув, Эль Хамдауи, теперь Янссен. А ведь впереди все трансферное лето. И кажется, «Аякс» не остановится. Ведь в середняках немало лидеров, жаждущих нового вызова. ПСВ уже приступил к «чесу». Амстердамцам не следует отставать. Будущий сезон уже начался…

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт