Статьи
 

Изменения – к лучшему

08.07.2011, 00:00
«Соккер.ру» не может не замечать активный круговорот слухов рядом с клубом «Зенит». Если новости придумывают, значит, это кому-нибудь нужно. Отделяем интересные потенциальные приобретения от откровенно надуманных вариантов.

Признаться, все слухи о приходе того или иного темнокожего нападающего в «Зенит» считаю толстенькой провокацией. Даже если Спаллетти в глаза не
видел ни одного полного матча Асамоа Гьяна за «Сандерленд» в прошлом сезоне, появление рядом слов «ганец» и «Зенит» вызывает бурную реакцию. Со всех сторон – болельщики московских команд подогреют даже остывшую тему о «Зените». Например, Эммануэля Адебайора – якобы бывшего кандидата на позицию форварда – в нынешних условиях на постоянной основе может подписать только ума лишенный руководитель российского клуба – слишком великая зарплата и слишком слабая текущая форма. Уж лучше пусть слухи о Тимощуке и Форлане будут правдой. Оба опытных, отличных футболиста точно сильнее индивидуально на данный момент, чем большинство игроков РПЛ, поэтому приятней читать слухи, проверенные элементарной логикой. Тимощук и Форлан пригодятся, если их посчитают нужными, Гьян – интересно, но маловероятно. А вот Адебайор – смешное «усиление», независимо от расы.

Кроме того, чернокожий игрок уже есть в «Зените». И это не Александр
Кержаков после отпуска. Бруну Алвеш считает себя чернокожим, поскольку отец у него чернокожий. Перестал народ заваливать стадион аншлагами? Кто бы ни пришел – выдумают причину для самых тупеньких фанатов. В случае Бруно прошло то, что у него мать не африканских кровей. Пришел бы Роберто Карлос – сказали бы, что не слишком он и чернокожий, просто загорел. Ведь рано или поздно появится в «Зените» африканец, как бы не стонали отдельные поклонники клуба. Говорят, фашистов они на трибунах не держат, а расисты попадаются у всех, причем в достаточно больших количествах. Главное ведь научить людей со слабеньким уровнем работы мозга не выпячивать свои личные проблемы на публику. Фаната «Зенита» (того самого, торговца фруктами) лишили абонемента – правильно сделали. Он ведь даже не смог признать взгляды, когда поймали. Сказал, что это была «шутка».

Правда, это единичный случай. «Зенит» в нынешней своей форме не готов к
борьбе с расистами. Встряски такого масштаба надо делать на гребне волны. Дик Адвокаат собирался решать эти проблемы, но дальше слов не пошел. Осторожность руководства обоснованная – побороть чужую глупость невозможно. Желание большинства белых людей жить рядом с белыми, если так привыкли, естественное, однако к футболу нелегальная миграция имеет слабое отношение. От того, что в клуб приедет Гьян или какой-то другой африканец, Санкт-Петербург не станет африканским городом. Тут скорее нужно кивать властям, чтобы не теряли сноровку и не рассказывали, что у бандитов нет национальности. Можно спросить любого мэра Нью-Йорка прошлого века: есть ли у бандитизма национальность? Бывший мэр будет яростно и утвердительно кивать.

А болельщикам «Зенита» надо не терять голову. Команде нужен форвард. Из предложенных ранее большинство, словно по заказу британских СМИ, были
чернокожими. Сегодня же появилась первая новость, которая смотрится правдивой. Авторитетное издание L'Equipe говорит о заинтересованности «Зенита» в форварде «Осера». Иренеуш Йелень – представитель страны, где с футбольными фанатами настоящая беда, рвется в Россию? Йелень несомненно будет рад подписать контракт с «Зенитом». Во-первых, сейчас поляк стал свободным агентом, во-вторых, в Санкт-Петербурге не обидят ни по деньгам, ни по амбициям – Лига Чемпионов не за горами. О достоинствах и недостатках опытного форварда еще успеем поговорить, если он выберет «Зенит», но уже сейчас ясно – это не самый плохой вариант. Кто в футболе мало что смыслит, тот и Лазовича называл невероятно слабым пополнением. А сейчас Данко освоился – смотрите на список бомбардиров. Изменения нужны составу любой команды.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт