Статьи
 

Приключения итальянца в России

03.07.2011, 23:30

Роберто Розетти уговаривали, уговаривали и уговорили. Теперь бывший итальянский арбитр будет возглавлять департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза. О том, что должен изменить Роберто — на «Соккер.ру».

Роберто Розетти предложили возглавить российский судейский корпус больше полугода назад, но он отказался. Один из самых заметных арбитров Италии предпочел руководить судьями на родине. Однако РФС удалось нанять испанца Хосе Марию Аранда, а чуть позже уговорили и самого Роберто. Розетти не является самым известным арбитром страны последних десятилетий, ведь есть Колина. Но Пьерлуиджи сейчас работает в Украине, старается хотя бы немножко навести порядок с тамошним судейством.

Стоит признать, что ситуация у соседей изначально была более простой, чем у нас. Там два с половиной враждующих полюса, у нас – штук семь, не меньше. Так что нашему итальянцу будет сложнее. Кроме того, Роберто Розетти не имеет большого опыта функционера, а уже взялся за невероятно непростой проект. Например, не совсем понятно, как он собирается назначать арбитров на отдельные матчи. Послушается Юрия Баскакова? Тогда ничего не изменилось, снова будет российский подход к проблеме. Сложно представить, как Розетти найдет надежных людей в чужой стране. Кому он сможет доверять, кто ему выложит всю подноготную о каждом нашем арбитре? Не представляю, готовы ли в РФС предоставить Роберто всю полноту власти.

Думаю, никто откровенничать не будет, никакие сведения не дадут, вряд ли сами арбитры будут поначалу доверять человеку, который стал их начальником, потому что был хорошим судьей. Они ведь не глупые, понимают мотивацию Розетти. Полностью отдаваться работе у Роберто не получится, ведь он не футболист, жена и две дочери не поедут за ним в Россию. Так что будет летать туда-сюда. Учитывая, что у нас непросто поставить себя, если ты наемный работник, то не исключено давление на Розетти или хотя бы попытки. В российском варианте это называется «желание договориться». Например, Сергей Хусаинов – один из самых заметных российских арбитров, сомневается, что показательные меры и торговля именем приведут к несомненному улучшению судейских дел.

В тоже время, многие стараются верить в лучшее – от Розетти ждут независимости и жесткой позиции в спорных вопросах. Или он будет решать поверхностные проблемы, защищать арбитров, или просто получит деньги и улетит домой. Тот же Сергей Хусаинов правильно подметил – если одному тренеру позволили безнаказанно бегать к арбитрам, то и другие начали в следующем туре. Если Розетти в таком случае дисквалифицирует тренера, если кто-то из авторитетных игроков доиграется до наказания, а судьи почувствуют надежный тыл, тогда и будет порядок. Хотя бы частичный, никто не говорит об эфемерной честности. Если арбитр взял одинаковые деньги от двух команд и отсудил качественно и в рамках правил, то ему слова плохого никто не скажет.

Сегодня среди наших арбитров только у одного заметна выраженная независимость. И как раз на него больше всего нападают игроки, тренеры и болельщики. А всё почему? Потому что клубы хотят видеть арбитров, с которыми можно договариваться. Тренеры ведь редко обвиняют судейский корпус в ошибках в их пользу. Например, синьор Спаллетти после матча шестнадцатого тура против «Терека» не побежал к Владимиру Казьменко, доказывая, что его команда получила 50 лишних секунд для атак. Карпин, Гаджиев, любой другой не будет винить арбитра в спорном пенальти в ворота соперника.

Так что работы у Розетти много. И пока он лишь известное имя. Не знаю, кто придумал, что арбитры могут провести сбор в Рязани, а не в Москве, но это трезвое решение. А вот цель, которую поставил Фурсенко – чтобы российские судьи стали лучшими в мире, сами понимаете, сродни «Кодексу чести» и победе на Чемпионате Мира. Поскольку за глаза хватит хотя бы парочки качественных арбитров с железными принципами. Десятка арбитров одного высокого уровня нет ни в одной стране. И у нас не будет. Розетти должен подготовить парочку, а потом защитить их от давления. Независимых судей нигде не любят. Россия – не исключение. Розетти в бытность арбитром считался достаточно независимым. Посмотрим, как будет сейчас.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт