Статьи
 

Неделя за неделей

04.06.2011, 00:30
Что подарил Пике Шакире? Что заставит Лизаразю бегать голым по улице? За что Австралия требует денег у ФИФА? Как школьник напал на Месси? Об этом и другом – в рубрике «Соккер.ру».

С окончанием европейских чемпионатов насыщенность недели событиями несколько сократилась, однако остается наш доблестный и могучий российский чемпионат, который всегда даст поводы для обсуждений. Да и мир после финала Лиги чемпионов не перестал существовать. Всегда найдется что-то из того, что можно поместить в нашу рубрику, которая традиционно начинается с новостей
из ФИФА – главного органа мирового футбола. Эта организация переживает едва ли не самый глубокий кризис за всю свою историю. И наложились все эти страсти на выборы президента ФИФА. Как быть? Но опытного бойца Зеппа Блаттера ничем не прошибешь. Все попытки англичан отложить выборы, попытки Бин Хаммама очернить главу Федерации ни к чему не привели. Более того, ответное обвинение со стороны Блаттера в адрес Мохаммеда, дерзнувшего стать его конкурентом, были подтверждены. Бин Хаммама отстранили от работы, обвинив в попытке подкупа членов Конгресса, которые выбрали новым главой ФИФА старого доброго Блаттера.

Однако определенный прогресс наметился. Йозеф зашевелился. В частности ФИФА теперь отказалась выбирать страны-хозяйки путем голосования членов Исполкома. Выбирать организаторов чемпионатов мира будет отныне Конгресс из 208 стран. Теперь сложнее подкупить кого-либо будет. Но и баталии нешуточные развернутся. В связи с этим Германия, например, предлагала пересмотреть итоги выбора страны-хозяйки ЧМ-2022. Никак не угомонится и австралийская федерация. Они требуют вернуть им 46 миллионов долларов, которые были потрачены на подготовительные работы над заявкой к ЧМ-2022. Дескать, если «все было куплено до нас», то извольте денежки вернуть, обманули. Вот такие нешуточные страсти кипят в верховодящих органах мирового футбола.

Параллельно ФИФА сняла дисквалификацию с Федерации футбола Боснии и Герцеговины. Те выполнили условия ультиматума, и будут дальше нас радовать боснийские сборные и клубы своим футболом. Организация европейского масштаба – УЕФА – тоже не просто так существует. На неделе специальная комиссия провела лицензирование клубов РПЛ и ФНЛ. На сезон-2011/12 лицензии получили «Спартак» (Нальчик), «Спартак» (Москва), «Зенит», «Локомотив», ЦСКА, «Рубин», «Динамо», «Алания». Все очень серьезно. Обратной мерой грозит премьер-министр Польши Дональд Туск. Правительство страны недовольно темпами строительства объектов к Евро-2012, потому угрожает строительным компания отзывом лицензий, если те не пошевелятся. Кстати, стало известно, что Польша будет не одинока в обеспечении безопасности на чемпионате Европы. «Несущие мир» истребители США тоже будут участвовать в охране турнира, они возьмутся патрулировать небо над Польшей во время проведения соревнований. «Помощь истребителями» (и ракетами) – самый распространенный вид «пожертвований» со стороны США.

На неделе праздновался День защиты детей. Без внимания со стороны наших клубов сия дата не осталась. Мы уже традиционно рассказываем о благих делах клубов, футболистов. Добра должно быть больше. Так, «Анжи», участвующий в благотворительном фонде «Подари жизнь», посетил в московской онкологической клинике мальчика. Там была проведена целая программа с рассказами, с подарками, с видео специально для лечащегося Салмана Абакарова. Игроки «Ростова» тоже обозначили свою социальную активность. Они провели встречу с воспитанниками Дома ребенка. Помогли с лечением голкиперу «Ростова» Деяну Радичу в «Тереке», в матче с которым серб и получил свою тяжелейшую травму, после чего была удалена почка. Из Фонда Ахмада Кадырова на счет футболиста было перечислено 50 тысяч долларов.

Благое дело, но уже в масштабах клуба исполнил и иорданский бизнесмен Хасан Исмаик. Он примерно за 18 миллионов евро купил 49% акций старейшего немецкого клуба «Мюнхен-1860», чем спас команду от банкротства. Под угрозой было профессиональное существование клуба, который из-за долгов не мог пройти лицензирование на следующий сезон. Теперь с деньгами стало проще. А вот румынская «Тимишоара» пострадала из-за финансового неблагополучия. Серебряный призер чемпионата Румынии прошлого сезона оказался не в состоянии пройти лицензирование на следующий год, и был выведен во второй дивизион. По итогам чемпионата команда должна была стартовать в Лиге чемпионов, а вместо этого начнет год в румынской лиге рангом ниже. Естественно, руководство клуба намерено обжаловать такое суровое решение. Так что футбол далеко не всегда связан с благими делами и позитивным настроем.

Например, самым обсуждаемым вопросом в России, если не брать в расчет традиционную возню вокруг сборной, стало поведение фанатов на матче «Зенит» – «Спартак». А точнее, «перестрелка файерами». В связи с этим спартаковское руководство призвало болельщиков отказаться от использования пиротехники, а КДК заведет специальное расследование. Надо заметить, что в рамках РФС была выделена новая структура (структур много, а решает все равно один человек), она будет заниматься именно «странными» матчами. Что мешало делать это прочим – загадка. Наказывать надо. Наказание, кстати, настигло защитника «Манчестер Сити» Коло Туре. Его дисквалифицировали на полгода за применение допинга. Так показала экспертиза. Сам он говорил, что это всего лишь таблетки для похудания. Но закон был безжалостен.

Даже такое прекрасное действо как финал Лиги чемпионов омрачился неприятностями. Ну, неприятности для «МЮ» очевидны. А вот в Барселоне счастливые фанаты устроили потасовку с полицией, в результате чего пострадали 89 человек. Правда, серьезные повреждения получили только двое. Финал ЛЧ стал последним матчем Эдвина ван дер Сара, как мы помним. «Аякс» не забыл, откуда родом этот вратарь, потому запланировал на начало августа специальные проводы замечательного кипера. Довольно неожиданно завершил карьеру и Пол Скоулз. Уходят живые легенды. Немного грустно. Но это естественный жизненный процесс.

Кстати, у того же «Аякса» начинается, кажется, новая эра. Став чемпионом в 30-й раз под руководством как раз своей легенды Франка де Бура, клуб призывает под знамена известных «аяксидов». Во многом это связано с именем
Йохана Кройффа, который стал первым из таких. Он возглавил Наблюдательный совет по ходу сезона. А на неделе стало известно, что членом этого совета стал Эдгар Давидс. Вместе эта компания постарается возродить славу Амстердама. А в Италии напомнили о другой славе, дурной. Снова начинают «всплывать» мотивы нечистот в футболе. Полиция арестовала 16 человек, которые подозреваются в организации договорных матчей. Под подозрениям встречи Серии В и С, даже вышедшие в элиту «Сиена» и «Аталанта» фигурируют. Более того, из некоторых источников прошла информация о том, что «Лечче» и «Интер» из Серии А тоже нечисты в этом плане.

Но вернемся к Лиге чемпионов. Месси, забив в финале свой 12-й гол в 13-ти матчах, стал лучшим бомбардиром турнира в третий раз подряд, повторив достижение Герда Мюллера. А его 12 голов стали повторением другого рекорда – Руда ван Нистелроя, который столько же забил в розыгрыше-2002/03. Во время финала, кстати, отметился знаменитый футбольный хулиган, теперь уже фигурирующий как всем известная звезда – Джимми Джамп. Он выбежал на поле и попытался набросить на Месси шарфик «Барселоны». Вообще, Лео в новостях на неделе часто упоминался. Например, приз лучшему футболисту Испании достался именно аргентинцу, который обошел Криштиану Роналду и Хави. Естественно, такое решение вызвало небывалые споры в рядах враждующих лагерей фанатов Лео и Криштиану.

Ясно, что далеко не все в восторге от Месси (как и от Роналду). Понял на своем теле это Лионель уже в Аргентине, приехав в родной Росарио, чтобы набраться сил перед Кубком Америки. Футболист сидел себе спокойно в ресторане, выходя, раздал всем автографы, как вдруг из толпы на него набросился школьник и нанес удар, умчавшись в неизвестном направлении. Месси не пострадал и продолжил раздавать автографы. Но осадок остался. А парень тот, видимо, всем руку «ту самую» показывать будет. Кстати, о лучших в Испании. Кубок Короля, который был безжалостно раздавлен автобусом мадридского «Реала» после известных событий, не был выброшен в утиль. Мадридцам-то выдали дубликат, а вот пострадавший приз теперь будет красоваться в музее Федерации футбола Испании.

Весьма своеобразный трофей пытается продать болельщик «Блэкберна». Он решил выставить на торги… одиннадцатиметровую отметку, с которой Руни забил пенальти в ворота «Роверс», сделав «МЮ» 19-кратным чемпионом Англии. Стартовая цена своеобразного лота – 18100 фунтов. Своеобразный подарок получил и форвард «Зенита» Александр Кержаков. Он в матче со «Спартаком» забил свой сотый гол. Мяч, которым он это сделал, не был забыт. Его бережно сохранили, на нем оставили свои автографы все футболисты «Зенита», а потом подарили Кержакову на память. Приятно. Приятно, наверное, и тренеру «Барселоны» Хосепу Гвардиоле осознавать, что в слухах ему обещают зарплату 36 миллионов евро в год. Такую громадную цифру называли испанские СМИ, говоря, что именно столько хочет платить каталонскому наставнику Федерация футбола Катара за то, чтобы он возглавил сборную этой страны.

Катарцы отметились и во Франции. 70% акций ПСЖ перешли в руки катарской компании, которая выкупила их у американских владельцев клуба. Все многочисленные фанаты парижан потирают руки. Если катарцы купили, значит, деньги будут и приобретения тоже. Ждем. Дождались повторения рекорда и в Чехии. Голкипер «Челси» Петр Чех был признан в шестой раз лучшим футболистом страны. Это достижение ранее покорялось только великому Павелу Недведу. А учитывая, что Чех не думает сбавлять обороты, конкурентов на горизонте пока нет, можно предположить, что скоро Петр обгонит легенду «Ювентуса». Наконец, отвечая принципам охвата всего-всего, мы сообщим, что побит рекорд по числу голов в чемпионате Норвегии. 38-летний форвард «Тромсе» Сигурд Рушфельдт забил три мяча в ворота «Бранна» в минувшем туре чемпионата и довел счет своих голов до 168-ми. Предыдущий рекорд был равнее 166-ти голам.

Весьма оригинальное разбирательство хочет инициировать турецкий судья со своеобразной сексуальной ориентацией. Два года назад Динкдаг был уволен из Федерации. Он утверждает, что сделано было это как раз из-за того, что он гей. Более того, после увольнения в СМИ просочились документы, по которым он избежал службы в армии как раз из-за своей гомосексуальности. После этого ему так и не удалось устроиться на работу. Расстроенный и разозленный рефери требует с Федерации 69 тысяч долларов возмещения ущерба, потому что считает – это они допустили утечку информации. Гомофобства тема поднималась на неделе не только в Турции. Тренер молодежной команды «Бока Хуниорс» Виктор Карвелли был уволен со своего поста за… поцелуй в губы своего подопечного. Случилось это в матче против «Институто». Сам Карвелли сказал, что парень просто подбежал к нему, празднуя гол, это была имитация, и не касался он его вообще. И так бывает, оказывается.

Хотя вот один из южноамериканских каналов снял сюжетец по мотивам одного подобного празднования гола. Футболисты Фабрицио Ленси и Хуан Карильо извиняются в этом ролике за подобную выходку.



В Южной Америке и не такое веселье бывает. Вот, к примеру, в одной из региональных лиг такой техничный парень допустил настолько чудовищный промах, что слово «чудовищный» здесь просто скромно.



Сумасшедший промах, не правда ли? Взять бы тот промах и сделать накладку с коротеньким роликом, на котором запечатлен фанат «Рединга» на матче плей-офф Чемпионшипа против «Суонси». Мгновение. А за ним целая жизнь.



А вот каким должен быть футбол, какой должна быть культура боления. В последнем туре чемпионата Франции «Сент-Этьенн» принимал на своем поле ПСЖ. Фанаты «стефануа» решили проводить сезон красочно. По-моему, получилось восхитительно.



Ну, и как же без видео с финала Лиги чемпионов. Херард Пике оставил ворота на «Уэмбли» после окончания победного матча без сетки. Камера запечатлела «обрезание», «вынос» и результат действий Пике. Думается, такого подарка Шакира от возлюбленного не могла ждать.



Хотя футбольные люди, они такие. На все способны. Вот известный в прошлом защитник сборной Франции и «Баварии» Биксан Лизаразю тоже выделился. Он является акционером скромнейшего клуба «Эвиан», который в прошлом году только D3 выиграл, третью лигу. Тогда в июле Лизаразю пообещал журналистам, что пробежит голым по улицам Эвиана, если команда выбьетя в Лигу 1. Вряд ли сам Биксан ожидал, что дебютант Лиги 2 сразу же выпрыгнет в Лигу 1. Потрясающее достижение. А Лизиразю припомнили его слова. Он сказал, что сдержит слово…
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт