Статьи
 

Российский джокер. Июнь

01.07.2011, 21:00
«Соккер.ру» отмечает главного героя ушедшего месяца в традиционной номинации – джокером июня по нашему мнению является Андрей Воронин. Идейный вдохновитель побед и капитан «Динамо» многих сумел поразить качеством показанного футбола. 

Сразу ответим на простые вопросы: почему не Силкин? Потому что Сергей Николаевич – главный тренер команды, в составе которой был джокер месяца в истинном понимании номинации. Силкин грамотно использовал «секретное оружие» — Воронин обеспечил результат голами и передачами. И второй вопрос: почему не Думбия? Потому что Сейду играет в сыгранной, беспечной по российским меркам команде, как и Кержаков. Это как отметить Слуцкого за то, что ЦСКА сыграл на своем уровне. Продолжать дискуссии на тему кандидатов не имеет смысла, ведь любая номинация – личное мнение людей, которые определили победителя. У нас джокер июня – Андрей Воронин.

Сомневаюсь, что кандидатура капитана «Динамо» как таковая кого-то не устраивает. Кто внимательно смотрел много российского футбола, тот знает победителя июньского марафона в РПЛ. Третье место «Динамо» — результат стараний всей команды, от игроков до тренерского штаба. Но такой скачок качества футбола (результат ведь промежуточный, что надо признать и не акцентировать на месте в таблице) был бы невозможен без чемпионского характера Воронина. У Андрея нет громких титулов, за исключением личных наград когда-то давно – был лучшим бомбардиром еще во Второй Бундеслиге.

Поэтому чемпионский характер это скорее черта личности, Воронин очень не любит проигрывать. Характер у одессита, прошедшего школу немецкого футбола, поигравшего за «Байер» и «Ливерпуль», непростой. И поведение не всегда было образцовым. Не скажу за всю Одессу, но есть в мире люди, которые своими глазами видели шумный отдых Воронина, когда он был моложе. Но личная жизнь есть личная жизнь. Мужчины взрослеют, у них растут дети, они находят более спокойных по характеру, семейных женщин. Умнеют, набирают солидности, наконец. 

Относительно Воронина – никогда и нигде вы не найдете упоминания о том, что Андрей отлынивал на тренировках. Воронин спортсмен и любит доказывать, что не хуже других. Кроме того, у него есть непростой, но полезный опыт – попал в лабораторию Рафаэля Бенитеса. Именно там оттачивал умение сыграть на непривычной позиции. Хотя нет сомнений – если бы не было Кураньи впереди, именно Воронин мог бы действовать на острие. Но Андрею приглянулась позиция диспетчера. У него есть школа – видно по качеству передач, по скорости оценки ситуации и умению точно пробить по воротам.

У нас хватает профессиональных футболистов, которые в сознательном возрасте учатся правильно бегать – не наступая на пятки при приземлении. Если правильной манере бега можно научиться, было бы желание, то поставить удар или прием мяча в сознательном возрасте заметно труднее. Силкин может смело благодарить одесских и немецких тренеров – Воронин хорошо подготовлен технически. Физическая готовность тоже заметна. Андрей провел не самый удачный прошлый сезон, поначалу отдельно готовился к этому, но желание реабилитироваться не покидало.

Реваншиста видно издалека: такой человек будет долбить стену головой, пока не треснет или стена, или голова. Причем злиться будет на себя в первую очередь, а не на тренера, несчастливую резинку для волос или мастера татуировок, который сглазил его ноги. Чувство юмора, опять же, спасает, когда не душе гадко или что-то не клеится на работе. Плюс семья – жена у Воронина очаровательная. Поверьте, далеко не каждая спутница жизни футболиста знает, как варят элементарный борщ. В интервью Андрей старается держаться серьезно, отвечает вдумчиво. Но кто лучше знает Воронина, те прекрасно осведомлены о его достаточно жесткой, но традиционно футбольной манере подшучивания.

На поле, опять же, ведет себя по-мужски. Борется, рвется к воротам, редко переступает грань, очерченную правилами. Воронин выделяется и качеством футбола, и отношением к делу. Силкин правильно делает, что старается не выделять кого-то одного, но если бы его в неформальной обстановке попросили назвать самого полезного игрока его команды, думается, вы услышали бы о капитане. Кстати, забитый мяч в ворота «Локомотива» стал для Андрея сотым в профессиональной карьере. Одно к одному – один из самых заметных игроков чемпионата России заканчивает первую часть сезона юбилейным голом. Продолжение следует?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт