Статьи

Первый спутник

01.06.2011, 14:00

Первая выездная победа «Динамо», первые гостевые очки  «Кубани», а также затянувшаяся серия из безвольных поражений у «Рубина». Подробнее – в обзоре «молодежки» от «Соккер.ру».

«Локомотив», даже несмотря на подписанную с «Анжи» дома мировую, всё равно остался на первом месте. А всё благодаря удачной вылазке в Самару «Ростова», сумевшего увезти с берегов Волги полноценные три очка. Хотя «Крылья Советов» не просто владели инициативой, а полностью контролировали ход встречи, до поры до времени, не даруя сопернику шанса даже на организацию контрвыпада. Правда, ключевое здесь выражение – «до поры до времени», так как единственная вразумительная атака гостей в добавленное время завершилось взятием ворот – Курбанов с фланга ворвался в штрафную площадь соперника и отдал выверенную передачу на Байрамяна, поразить ворота которому было лишь делом техники. 1:0 – подопечные Андрея Талалаева празднуют гостевой успех.

Что касается «железнодорожников», то их домашний поединок с «Анжи» получился на редкость увлекательнейшим матчем. «Локомотив» был близок к очередной волевой победе, отыгравшись после гола Элиакву усилиями Полоза и Дубчака, но были огорчены судьбой за три минуты до финального свиста. Причём, по иронии судьбы, ответный мяч махачкалинской команды стал следствием успешно разыгранного стандарта – «коронки» молодых «железнодорожников».

Вообще «Локомотив» — далеко не единственная команда, не сумевшая добиться положительного результата в родных стенах. Скажу даже больше – успех дома смогли отпраздновать лишь питерцы, уверенно переигравшие московский «Спартак», да «Спартак-Нальчик». Возвращаясь к центральному поединку, отмечаем: вновь забивает Матяш, что постепенно становится знаком качества. Вообще «Зенит» выглядел явно свежее соперника, имел преимущество в движении. Частично это объяснить можно большим количеством сборников в стане «красно-белых», что, в принципе, является слабым оправданием.

Поражением «Спартака» воспользовались московские «динамовцы», поднявшиеся на третью строчку чемпионата. Помогли им в этом краснодарские «быки», в целом, несмотря на боевой счёт, в чистую уступившие оппоненту. Опять раззабивался Отставнов, сумел отметиться Смолов. В итоге добились относительно лёгкой победы со счётом 3:2, но до жути нервозной – ошибки совсем ничему не учат молодёжное «Динамо».

Вторую строчку удерживает за собой «Томь», отправившая в нокдаун казанский «Рубин» на его же поле. Оба гола сибирской команды были забиты с пенальти, что не должно особо смущать вас. Во-первых, оба были справедливы, во-вторых, гости полностью переиграли соперника. «Рубин» же терпит третье поражение подряд, всё больше отдаляясь от лидеров….

И всё ближе приближаясь к не блистающим «армейцам», на сей раз расписавшихся с «Кубанью» мировым результатом. Даже присутствие в основе Алана Дзагоева не помогло команде добиться радостного итога. Что ж, хоть не проиграли, ведь почувствовали себя в реноме догоняющих уже на седьмой минуте – трёходовка Сквернюк – Мамедов — Калайджян завершилась точным ударом последнего. Правда, быстро отыгрались, но более организовать что-то путное в атаке им не удалось. Только Алан Дзагоев под конец первого тайма не смог реализовать выход один на один.

Завершали программу одиннадцатого тура «Амкар» с «Волгой» очным поединком. Первый тайм целиком и полностью прошёл в районе центрального круга, пытаясь забрать инициативу в свои руки. Получилось это лучше у нижегородцев, что, к сожалению, для них, впоследствии вылилось лишь в парочку опасных моментов. Констатирую факт – безголевая и немного скучная ничья.

«Рубин» – «Томь» — 0:2 (0:0)
Голы: Ноздрунов, 51 (пен), Погребняк К., 85 (пен).

«Локомотив» – «Анжи» – 2:2 (0:0)
Голы: Элиакву, 62 . Полоз, 65. Дубчак, 67 . Мухаммад, 87

«Зенит» — «Спартак»  — 2:0 (1:0)
Голы: Мурихин, 7, Матяш, 55

«Крылья Советов»— «Ростов» — 0:1 (0:0)
Голы: Байрамян, 90+1.