Статьи
 

Дебютное возвращение

30.06.2011, 19:00
Для «Крыльев Советов» — одного из аутсайдеров первой части чемпионата, оперативно нашли нового тренера. Им стал хорошо известный Андрей Кобелев. Сможет ли бывший тренер «Динамо» спасти для Самары клуб элиты?

О том, что Тарханову подыскивают замену, знали давно. Он и сам всё прекрасно понимал: когда нет результата – первым летит со своего кресла главный тренер, допустивший опущение на дно таблицы. Опытный Александр Фёдорович осведомлен, что былые заслуги не работают, когда стоит вопрос о вылете из РПЛ. Память у руководителей короткая, если говорить о заслугах работников. Ведь если «Крылья Советов» станут клубом второго по рангу дивизиона, изменится мощь и без того скромных по футбольным меркам финансовых потоков. Тогда уже не о Мболи и Печнике будет идти речь, а о более приземленных по именам и возможностям футболистах.

Непонятно, почему многие называют состав «Крыльев Советов» слабым. Он не слабый, а обыденно сырой, как у Непомнящего в Томске. Но ведь что «Амкар», что «Томь» стараются держаться подальше от зоны вылета и надолго не зависать над пропастью. Так что поиски причин не главное. И так понятно, что «Крылья Советов» не «Анжи» и не «Зенит». Но надо не искать причины поражений, а делать всё, чтобы их не было. Как было во втором круге прошлого сезона, когда команда не всегда верно действовала с точки зрения грамотного футбола, но всегда выходила на поле с характером и желанием не уступить.

В этом сезоне «Крылья Советов» похожую игру показали лишь в матче против «Рубина» и, быть может, в игре против «Локомотива» времен Красножана. Остальные игры – гвозди в гроб перспектив клуба в РПЛ и середине таблицы, где и без того тесно. Возможно, руководство рано расслабилось после прошлогоднего спасения и не учло, что конкуренты будут усиливать составы быстрее, чем это сделали в Самаре. Или что в составе перебор слишком молодых, не проверенных в сложных матчах игроков. Впрочем, работа с составом – задача тренера. Раньше был опытный, хорошо знакомый с Самарой Тарханов. Теперь выбрали Кобелева.

Вернее, Андрей Николаевич согласился. Похоже, переговоры вели не первый день, ведь непросто заманить бывшего тренера «Динамо» на работу с аутсайдером. Конечно, Андрей Николаевич ничем не рискует – он молодой тренер, ему позволены ошибки. В контракт всегда можно внести пункт о расторжении соглашения, если команда не осталась в РПЛ. Кроме того, любому тренеру нужна практика, чтобы не потерять сноровку и просто не засидеться в вечных кандидатах после каждого увольнения. Так что Кобелев получает непростую, но полезную практику.

А «Крылья Советов» — молодого тренера. Не стоит забывать, что команда неплохо действовала именно с молодым наставником. Сейчас обязательно скажут, что тогда состав был намного сильнее. Быть может, но одна из ключевых проблем команды в другой плоскости – деньги тратили, а народу опытного не так много, как нужно и хотелось бы. Плохо для Кобелева, что теперь не будет в составе Самсонова. Он хоть немножко разбавлял достаточно инертную игру команды. В то же время, остался Печник, есть Цаллагов, которому пора не только книжки читать, но и играть в футбол, как он это заметно делал в прошлом году.

Савину пора стрелять в цель чаще, чем трижды за половину чемпионата. Конечно, нужны новые игроки. Не исключено, что это могут быть арендованные молодые воспитанники, но Кобелев уже сказал об усилении готовыми мастерами. Надо хоть парочку человек с чемпионским характером. Взять того же Соснина. Антон небесталанный, но для своей позиции слишком зажатый. Надо больше уверенности в себе. Кобелева гениальным тренером называть рано, именно работа с «Крыльями Советов» многое о нем расскажет. Сможет встряхнуть команду – наберется необходимого опыта. Андрей Николаевич просто хороший тренер, который сидел без работы. Задача нашла героя. Теперь надо спасти мир самарского футбола.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт