Статьи
 

Энергетический кризис

26.06.2011, 20:51

«Зенит» завершал первую часть сезона перед родными болельщиками. Команда хотела порадовать зрителей на «Петровском», но «Терек» после ухода Гуллита стал играть сильнее. О событиях непростого матча – в отчете «Соккер.ру».

«Зенит» — «Терек» — 0:0

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Ломбертс, Алвеш, Анюков, Данни, Денисов, Зырянов (Файзулин 65'), Семак, Лазович (Бухаров 65'), Кержаков
«Терек»: Джанаев, Зенге, Ферейра, Омельянчук, Ятченко (Хаймович 24'), Павленко, Благо, Маурисио, Гвазава, Асильдаров, Бракамонте

Предупреждения: Гвазава 21'

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Футболисты «Терека» после смены тренера чуточку ожили, но не всегда удачно проводят отдельные отрезки матча. Вот и в Санкт-Петербурге начали игру как-то сумбурно. В обороне не успевали за быстрыми перемещениями футболистов «Зенита». Данни шел напролом и весьма удачно, Лазович оккупировал правый фланг. Именно через эту зону развивали достаточно опасные атаки в первой половине первого тайма. Ничего удивительного в преимуществе «Зенита» нет, однако надо отдать должное «Тереку». Невзирая на неприятную потерю основного защитника – Дмитрий Ятченко получил травму, именно во второй половине тайма, уже после выхода Хаймовича, удалось немножко подравнять игру.

Поскольку матч был скоростным и передачи в основном направляли вперед без длительного перекатывания на своей половине, то и размен атаками не должен удивлять. Асильдаров и Бракамонте пытались цепляться за мяч, однако четкий игровой рисунок Иса Байтиев нарисовать не сумел. Павленко вынужден был вместе с Маурисио работать в центре поля, чтобы не позволять «Зениту» обосноваться в этой зоне. Не сказать, что получалось – выше уже был упомянут характер матча с быстрыми передачами, однако и гол команда Спаллетти до перерыва не забила. Четыре удара в створ, а вспомнить можно разве что выстрел Данни в перекладину.

Джанаев до мяча не долетел, а вот в другом важном моменте хорошо выскочил из ворот и опередил Данко Лазовича. Серб неплохо сыграл на фланге, однако когда перебрался в центр, то остался без передач. Кержаков тоже притаился. Хозяйское преимущество под сомнение поставить трудно. Но без забитого мяча стремительные попытки не могут считаться успешными и эффективными. Второй тайм ждали с нетерпением, ведь Спаллетти надо было настроить свою команду на более агрессивный и непредсказуемый футбол. Разыгрывали мяч симпатично, но с учетом готовности «Терека» сыграть вторым номером оставались без дивидендов.

Иса Байтиев провел качественный разговор в перерыве, и второй тайм «Терек» начал в стиле хозяйского дебюта. Хорошо играли, пристреливались, пускай и выше ворот. «Зенит» со скрипом, но включался. Ведь команда неплохо развивает успех, а вот если мяч не идет в ворота – начинаются проблемы. Спаллетти готовил выход Бухарова, перестроил игру за счет замены Лазовича. Данко – еще один представитель описанной манеры «Зенита». Если получается, то не остановить. А если игра не идет – нужны перестановки. Данни перешел направо, Кержаков стал играть левее.

Атаковать собирался «Зенита», а Маурисио едва не открыл счет – выручила уверенная игра Малафеева. Спаллетти на бровке задумчиво взирал на поле, сделал еще одну замену – Файзулин вместо Зырянова. Шла ничейная игра без ворот, сил для рывков у «Зенита» не наблюдалось. Надо было сыграть на морально-волевых, надо было сыграть ради верных болельщиков. «Терек» тоже не хотел уступать в последнем туре перед отпусками, так что нашла коса на камень. Энергии питерцам не хватало, старыми методами взять три очка не получалось.

Например, оставили Бухарова одного в штрафной площади — он пробил головой. Кержаков попытался попасть в ворота с линии штрафной. Но ведь выше ворот и мимо нервной системы Джанаева. Не сумел «Зенит» победить в последнем матче перед перерывом. А «Терек» должен считать выезд в Санкт-Петербург успешным, ведь Кержаков из удачной позиции в добавленное время пробил мимо.

Игрок матча. Антонио Феррейра



Из состава «Зенита» выделять кого-то неверно, ведь чемпион не смог забить дома команде из второй половины таблицы. Джанаев тоже не сказать, чтобы спасал. Поэтому отметим Феррейру – защитника, который играл надежно, невзирая на травму.

Разочарование матча. Игра без ворот

Темп – это хорошо, комбинации – красиво, но без точных и сильных ударов получается ничья без голов.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт