Статьи
 

В дорогу дальнюю

25.06.2011, 19:00
В начале недели Форлан лестно отозвался о новом тренере «Атлетико» и выразил готовность еще два года выступать за клуб. Через три дня президент «матрасников» заявил, что форвард покинет Испанию. «Соккер.ру» предлагает разговор о Диего.

Года не прошло с того момента, как Диего Форлана назвали лучшим игроком чемпионата мира. Лидер сборной Уругвая, тогда тридцатиоднолетний нападающий, действовал в ЮАР фантастически, пускай на том турнире хватало героев, а любые звания подобного толка лишь часть представления. Однако почетный титул Диего заслужил, как и порцию лестных слов в свой адрес. Энрике Серезо – президент «Атлетико», вряд ли сейчас довольно потирает руки, узнав о планах уругвайца сменить клуб. В прошлом году покупателей было предостаточно, однако испанцы решили выставить очень высокую цену за трансфер возрастного игрока, и никто не согласился платить 20 миллионов евро за 31-летнего футболиста.

Сейчас говорят совсем о других цифрах – в районе 7 миллионов евро, покупатели стали другого калибра, но их по-прежнему достаточно. Решение Форлана можно понять. Скорее всего, после Кубка Америки из «Атлетико» уйдет Серхио Агуэро. Мансано – новому тренеру мадридского клуба, придется лепить совсем другую команду. Диего понимает, что у него нет времени, чтобы размениваться на промежуточные сезоны.
Хочется поиграть год-другой на высоком уровне и пример того же Рауля говорит в его пользу. Явных и подтвержденных вариантов для продолжения карьеры у него несколько. Разговоры со стороны одного из административных работников о переход в «Терек» разбиваются о требования самого Форлана – хочет играть в команде, которая претендует на места в европейских кубках. «Галатасарай» был ближе к подписанию уругвайского футболиста, однако турецкий клуб тоже не подошел. По схожим с грозненцами причинам.

Остались в прошлом фантастические, зато весьма дельные предложения. Говорят, «Анжи» посматривал в сторону опытного форварда. Думаю, если бы Диего оказался в Махачкале, то российский футбол выиграл бы джек-пот. Поскольку у «Воронина, который при этом еще и лучший игрок чемпионата мира», многому можно научиться. Диего – закоренелый профессионал, он рвет жилы во благо своей команды и очень
полезен на поле, даже если голы забивают другие. В прошлом сезоне «Атлетико» в Примере не показал того футбола, который от него ждали, поэтому не удивительно, что упала результативность самого Форлана. Зато уругваец соскучился по красивым голам и готов бросить себе новый вызов.

Будучи сыном известного игрока (своего «старика» Диего называет личным футбольным кумиром), он классно играл в теннис и лишь в юношеском возрасте окончательно выбрал футбол. Хотя поздний «заход в профессию» не помешал Диего стать великолепным мастером. А неплохо воспитанным человеком он был всегда, невзирая на любовь к ночным клубам и развлечениям в молодости. Постоянно поддерживает сестру Алехандру, которая когда-то попала в автомобильную аварию и теперь не может ходить, принимает участие в различных благотворительных фондах (в этом качестве тоже пригодился бы «Анжи»). И никогда не жалуется на
обстоятельства. Просто знает, чего хочет. Сейчас он хочет вернуться в АПЛ. Не исключено, что на выбор будущего клуба прямо будет влиять будущая законная жена – аргентинка Заира Нара. Форлан не относится к мужчинам, которые с радостью соглашаются связать свою жизнь «узами брака», но Заира – сестра жены хорошо известного нам Макси Лопеса, своего, похоже, добилась.

Уругвайцы частенько издеваются над Заирой, рассказывая, как красивая аргентинка захомутала строптивого Диего, и сам он относится к этому с юмором. Но свадебными делами занимается исключительно Заира. Не исключено, что и место будущего проживания семьи выберет девушка – из пригорода Мадрида в элитный район Лондона. «Тоттенхэм» всерьез настроен на приобретение уругвайца, который мастерством и напором сможет принести пользу «шпорам». Тогда, скорее всего, на дверь укажут Павлюченко. Так что агент Романа должен следить за новостями о переходе Форлана. Как только Диего поставит подпись под контрактом – Роману надо принимать взрослое решение. Или готовиться играть в Кубке Лиги, или менять команду.

Форлан хочет поиграть в футбол в Англии, его девушка, похоже, против переезда на Восток (вряд ли Заира вообще знает, где на карте Стамбул или Махачкала), однако согласна жить в Лондоне. Диего будет иметь возможность поиграть против клуба, за который болеет – «Манчестер Юнайтед», заодно сможет «поквитаться» с английским футболом за то, что там не поняли до конца его возможности в первый раз. Ближайшие цели Форлана – подписать контракт с английским клубом и успешно сыграть на Кубке Америки в Аргентине. Семейных проблем, которые мешали ему в прошлый раз в Манчестере, в 2011 году быть не должно. Поэтому ждем возвращения Диего. Для начала на Кубке Америки, а потом и в одном из английских клубов. А потом можно и на пенсию – в Уругвай. Ведь Диего никогда не играл на родине на взрослом уровне, так что завершить карьеру может именно дома.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт