Статьи
 

Возможно, вызовет

24.05.2011, 00:00

«Талантливые ребята, безусловно, есть». «Соккер.ру» вооружается словами Адвокаата о том, что на товарищеский матч против Камеруна можно вызвать парочку игроков, ищет молодых футболистов, заслуживших шанс проявить себя в сборной России.

По мнению главного тренера, на официальные игры в основе сборной России никто не наиграл. То есть, к составу по качеству футбола у Адвокаата нет претензий. Других кандидатов он считает более слабыми по функциональному состоянию и уровню. Ну, и ладно, хозяин — барин. Уж кого-кого, а наших соперников по группе должны обыгрывать в любом случае. Впрочем,  единственный путь обновления сборной – вызов новых игроков на товарищеские матчи. В Катаре тренеры поступили со вторым составом не лучшим образом, кинув всех вперемешку на амбразуру с безобразно готовыми к матчу основными исполнителями. Против Камеруна, надеюсь, Адвокаат поступит умнее – наиграет новичков с поддержкой.

Чтобы мы оценили желание, чтобы подтянуть молодняк. Например, если бы Бускетс играл в «Сарагосе», его могли бы не заметить. Но в «Барселоне» и сборной Испании Серхио старается не уступать и набирается бесценного опыта. Вот так надо работать с талантами и теми, кто здесь и сейчас в отличной форме. Давайте подумаем, кто может сыграть рядом с великими профессионалами Адвокаата. Поскольку Дик сказал, что будет советоваться с тренером молодежной команды Николаем Писаревым, то надо сначала пройтись по составу, который будет играть 5 июня против молодежной сборной Испании.

Есть Тарас Бурлак. Чем не кандидат? Особенно с учетом, что Васина когда-то позвали, а команда Бурлака неплохо играет в обороне, и фланговые защитники «Локомотива» в составе сборной. Цаллагов с учетом Анюкова и Шишкина пока не кандидат. К тому же, Ибрагим еще не разбегался в этом сезоне, чего не скажешь о Макееве, например. Георгий Щенников восстанавливается после травмы, но по потенциалу – один из гласных кандидатов на вызов в первую сборную. Янбаев, конечно, солидный конкурент, но позиция левого защитника – проблемная, игроки пригодятся.

Однозначно, в будущем можно позвать Павла Яковлева. Вообще-то, в мире редко встретишь лучшего молодого игрока взрослого сезона, у которого нет вызова в первую сборную на товарищеский матч. Впрочем, Яковлев не первый кандидат из «Спартака». Учитывая низкую результативность форвардов первой сборной, нужно опробовать Дзюбу. Только не «подставлять», как в свое время Бухарова. Артём, есть подозрения, по мнению Адвокаата не проходит по «критерию Булыкина» — центральных форвардов, оказывается, предостаточно.

Но нападающий «Спартака» играет в приличный футбол и после Томска научился выкладываться на поле до последней капли пота, чем выделяется из российской толпы. Есть еще Дмитрий Комбаров – человек с пасом на высокого форварда, кто бы ни играл в атаке первой команды страны. Бурлак, Щенников, Яковлев, Дзюба, Дмитрий Комбаров. Шестерых уже насчитал, все молоды и небесталанны. Будем отталкиваться от того, что их конкуренты сильнее, поскольку опытнее. Но есть ведь и среди тех, кто постарше, толковые игроки в отличной форме.

Какая у нас самая бедовая позиция? Правый фланг полузащиты без Быстрова. Ионова не вызывают и правильно делают, учитывая его текущую форму. Но есть Владислав Игнатьев. Полузащитник «Локомотива» хорош: отбирает мяч, атакует, отлично понимает Шишкина. Думаю, против Камеруна сыграл бы не хуже, чем… А кто там вообще должен играть с нынешнего состава? Не исключаю, что надо было чуть раньше дать шанс Рязанцеву – еще одному неплохому правому хаву с умением сыграть в центре поля. Или Самедову, если нужен чистый атакующий край. Ну, а если справа никто не нужен, остается центр поля без Широкова. И без Павла Мамаева в качестве подстраховки, что интересно.

Кроме Павла, есть смысл вызвать на товарищескую игру Кулика. Владислав, как и его тезка Игнатьев, выделяется в стартовых турах РПЛ и на товарищеский матч наиграл спокойно. Каши точно не испортит. Уверен также, что будет землю бутсами рвать, чтобы понравится и сыграть за сборную еще раз. А если не заострять внимание на текущих показателях, то рано или поздно в сборную надо звать Сапету. Признаться, не вижу, чем Семшов лучше на данный момент. Особенно, если бы Сапета просто потренировался с основой, а вышел лишь в матче против Камеруна. По такой же логике можно вызвать Шешукова. Можно подумать, что у нас центральные полузащитники уровня Хави Эрнандеса и Хаби Алонсо. Мамаев, Шешуков, Сапета. Кому-то из них точно играть в сборной.

Согласен с теми, кто не спешит списывать всех игроков сборной России без разбору. Но живая конкуренция никому не мешает. И если бы у основных исполнителей было желание поработать на благо нашего футбола, то один-два новых человека в тесной сборной компании обязательно бы появились до конца 2011 года. Время идет, и хочет Адвокаат признать или нет, но доиграть до 2014 года с текущим составом точно не получится. Из всех предложенных выше выберу четверку, которую есть смысл позвать на товарищеский матч против Камеруна.

Игнатьева – проблемная позиция, Рязанцева – в хорошей форме и сразу двух зайцев можно убить, Дзюбу – форварды не в лучших кондициях. И Владислава Кулика. Последнего – чтобы представители всех клубов понимали, что в сборную зовут не за прописку или красивые глазки. Кто играет в приличный футбол – получает шанс. И прагматично, и справедливо. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт