Статьи
 

Смена статуса

21.06.2011, 21:30

Утром появилась информация о том, что Сергей Силкин будет назначен главным тренером «Динамо» на постоянной основе. Клуб официально подтвердил смену статуса, и «Соккер.ру» по свежим следам оценивает интересный поворот событий.

Почему назначение Силкина - какой-то поворот, а не движение по прямой линии? Потому, что если бы Сергею Николаевичу не доверяли, используя в корыстных временных целях, то подождали бы два матча до перерыва. И по результатам двух дерби – против «Спартака» и «Локомотива», решили бы вопрос с главным тренером на второй круг. Теперь у руководства клуба нет вариантов. Какими бы ни были результаты в дерби, они будут работать с Сергеем Николаевичем в перерыве. При других вариантах их назовут нехорошими словами и будут правы. Никто за язык не тянул, раз решили – доверяйте.

Сейчас, как не крути, играет команда, физически подготовленная Божовичем, но изрядно исправленная в плане тактики, мотивации и психологии верным динамовцем. Силкин обещает ничего не ломать и не врет, когда называет «Динамо» родным клубом. Не для красного словца – он здесь играл, а потом десять лет работал в дубле. Если кто-то придет из второй команды, то это будет воспитанник Силкина. В непростых обстоятельствах пришлось работать с основой и оказалось, что и звездным игрокам Сергей подходит.

Люди, которые всюду видят двойное дно, рассматривают Силкина в качестве выгодной кандидатуры для непростого руководства. Мол, тренер не будет стоять на дороге многочисленных менеджеров клуба, не будет мешать им. Не знаю, настолько быстро Силкин начнет требовать, однако сомнений нет – нынешний состав и тренерский штаб его поддерживают. Воронин не забудет, что именно Силкин вернул его в основу, не забудет и решение с капитанской повязкой.

Учитывая, что Воронин и Кураньи говорят на одном языке, и Андрей является заводилой не только на поле, то лидеры команды на стороне тренера. Силкин советуется со всеми, с тем же Хохловым, но решения по составу принимает сам. Не верю я, что такой возрастной мужчина опускается до того, чтобы им помыкали. Стартовый состав тоже явно по вкусу Силкина. Пока Мисимович не набрал форму, Звездан сидит на скамейке, каким бы ни был размер его зарплаты. А Кокорин и Смолов получили шанс. Сейчас не так часто воспитанники у руля российских команд.

В европейском футболе таких примеров тоже мало. Не так часто в главных тренерах молчуны. Но у Бердыева ведь получилось, правда? И хорошо, что у руководства клуба хватило смелости назначить тренера именно сейчас и убрать раздражающий статус «исполняющий обязанности». Команда будет драться в ближайших матчах за Сергея Николаевича. Силкин не делал чужую работу, тренировать основную команду – его работа не первый день, так что назначение справедливое. Сергей Николаевич не рисковый человек, он не будет тасовать состав в неистовом поиске идеального сочетания.

Зато место проверенным людям нашел быстро, усиление команде если и нужно, то лишь по примеру Мисимовича и Кураньи. Наверное, руководители учли также и простой аргумент. Если бы пришел любой иностранный тренер, он первым делом начал бы существенные перестановки, затребовал бы новых исполнителей. А Силкин готов руководить здесь и сейчас, не ломая то, что заработало. Причем его деятельность дает результаты – именно победы сделали Сергея Николаевича главным без всяких приставок.

Последним клубом в карьере игрока Силкина был «Спартак» (не московский, разумеется — щелковский). И первым соперником на посту главного тренера станет «Спартак», теперь уже столичный. Победа в дерби укрепит уверенность руководства «Динамо». Нужно показать футбол, благодаря которому на команду обращают внимание в последнее время. Искреннюю и зрелищную игру, что всегда нравится болельщикам. Силкин заслужил назначение. Оправдает доверие? Не ждите ответов в ближайших матчах. А после перерыва узнаем точно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт