Статьи
 

Этот город

20.06.2011, 19:30

В субботу в Краснодаре был настоящий праздник футбола, который проходил на поле и за его пределами. «Соккер.ру» словами очевидца рассказывает о событиях в южной столице.

Уже примерно часов с 17-и на территории, прилегающей к стадиону «Кубань», начался настоящий футбольный праздник, посвященный не только первому в истории российской Премьер-Лиги немосковскому дерби, но и десятилетию этой самой лиги. Как и обещалось, парк превратился в настоящую зону отдыха для всей семьи и молодежи. Всем все нравилось, если судить по улыбкам людей, которые излучали хорошее настроение. А что в нашей жизни самое главное после трудной рабочей недели? Правильно, хорошо «оттянуться» на выходных, что и помогли сделать в субботу организаторы сего действа, за что им большая благодарность. Почаще бы так.

Непосредственно на самом стадионе тоже было, на что посмотреть и что послушать. Интересное новшество придумали для развлечения и разогрева связок в преддверии дерби – установили датчики звука, а трибуны по очереди попросили поддержать «Кубань», по показателям приборов определялся победитель. Кстати, если не изменяет память, выиграла Восточная трибуна. Ух, и голосистый народ там собрался. Еще одним необычным нововведением стал смс-чат на табло стадиона: все желающие могли отправить свои сообщения, а зрители — их лицезреть. Интересно, работала ли цензура при проверке, ведь все СМСки были только добрые и положительные, хотя одна все-таки пробралась. Ну да ладно, мелочи это, хотя те, кто понял смысл шифровки, посмеялись, а модераторы (или кто там) этого чата в следующий раз будут бдительней.

Хотелось бы отдать должное болельщикам «Кубани», которые отлично подготовились к дерби и весь матч радовали зрителей различным перфомансом и кричалками (если отбросить нецензурные). Меня лично впечатлили их полотна. Первое появилось перед первым таймом: на нем был изображен суровый парень, а надпись гласила: «Этот город только наш». В перерыве фанаты заменили его на другое – большее по размерам, но без рисунка, слова были такие: «Любовь и верность к клубу не променять на золотого тельца». Кстати, кубанцы умудрили пронести пиротехнику на стадион (минус в зачет правоохранительных органов), явно надеясь красиво отпраздновать гол своей команды, но не довелось, а потому зажгли они их за несколько минут до конца матча – не пропадать же добру. Кстати, ваш покорный слуга не просто следил за происходящим на стадионе, а часто делал это через объектив своего фотоаппарата, потому можете посмотреть мой фотоотчет с этого поединка.

Возвращаясь к тому, что мне понравилась поддержка кубанцев, я даже не постеснялся задать Дану Петреску после матча один каверзный вопрос:

- Сегодня болельщики как никогда поддерживали «Кубань». Обещаете ли вы отблагодарить их победой в следующем дерби?
- Я могу пообещать одно: что все свои силы и умение я буду отдавать футбольному клубу «Кубань». Я могу пообещать сделать все возможное, чтобы хорошо подготовить команду и к следующей игре, и в дальнейшем.

Хоть я тут расхваливал болельщиков «Кубани», но и про «быков» забывать не стоит, ведь понятно, что эту маленькую войну они проиграли, в первую очередь, из-за своего количества. Если сравнить те же фанатские трибуны, то «желто-зеленых» было в разы больше, но и «черно-зеленые» старались: вывесили свои баннеры, а их зажигательные мелодии на трубе, которые уже стали отличительной частью этого фанатского движения, были особенно хорошо слышны, когда поединок подходил к концу, а радость «быков» уже не знала границ. Молодцы, кстати, футболисты «Краснодара», всей командой после победы поблагодарившие болельщиков за поддержку.

Само же дерби на футбольном поле получилось в лучших традициях, а подробности можете узнать из нашего отчета. Еще одним принципиальным и интересным противостоянием в нашей любимой Премьер-Лиге стало больше, о чем я и поспешил спросить у тренера-триумфатора Славолюба Муслина:

- Как думаете, теперь между клубами сложатся принципиальные отношения, или наоборот они станут более дружественными?
- Почему нет? Это нормально. Мы соперники на поле, а за его пределами можем быть друзьями. Мы выиграли сегодня, но ведь в прошлом году они добились двух побед. Нужно быть корректными друг к другу.

Ваш покорный слуга солидарен с наставником и тоже считает, что вот так пусть и будет: на поле соперники, а за пределами – друзья. Ответная встреча, надеюсь, тоже порадует болельщиков как игрой, так атмосферой. Ждем с нетерпением.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт