Статьи
 

В капкане

19.06.2011, 17:00

Непросто приходится командам, которые оказываются рядом с зоной вылета. Давление руководства, которое ждет успехов, недовольство болельщиков и сложные соперники мешают зарабатывать очки. «Соккер.ру» разбирается, стал ли «Ростов» играть лучше после ухода Протасова.

Необходимо понимать, что когда говорят о семи отставках тренеров за сезон, не учитывают — Олег Протасов ушел сам. Когда не выполнил собою же поставленную задачу выхода в Лигу Европы. Позже новое руководство клуба не сумело найти общий язык с Божовичем. Теперь слухи о Миодраге в Ростове-на-Дону вернулись в новостные ленты. Не исключают, что представят черногорца завтра. Таким образом, известный Юрий Белоус – новый генеральный директор клуба, за месяц сумел сначала распрощаться с неготовым к новой работе Миодрагом, а потом встретить Божовича, которому хочется попробовать себя в новой роли, пускай и с отчасти знакомыми исполнителями.

Но все-таки в предыдущих командах черногорцу доставался фундамент команд, надо было работать не с мотивацией, а с достаточно опытными и готовыми к беде игроками. Сейчас у «Ростова» не хватает именно стрежня, о «бесславном» подходе говорит Адамов, не лучшими словами отзываются о последних матчах команды болельщики. Юрий Красножан – его очень хотели пригласить поработать в «Ростове» — собирается сделать паузу, чтобы остыть после встречи с тепловозом, поэтому у руководства два выхода. Или представлять того, кто готов работать, или же продолжать уверять всех в состоятельности Лютого в качестве главного тренера.

Белоус месяц тому назад сказал прямо – посмотрим, как будет получаться у Лютого. Вот и смотрим: шесть матчей за месяц. Четыре поражения, одна ничья, одна домашняя победа. Начиная с игры в Самаре, стабильно пропускают два мяча и больше. В трех последних матчах допустили десять ошибок в обороне, которые завершились голами. И  если бы ошибалась лишь оборона. Генеральный директор говорил что-то о сильной средней линии, однако два забитых гола в трех поединках не внушают доверие. Моменты иногда создаются, однако реализация хромает.

«Ростов» должен играть лучше даже с текущим составом. Но футболисты массово допускают обидные ошибки. Особенно это касается защитников, которых Лютый вынужден использовать. Конечно, травмы надо учитывать, но раньше «Ростов» умел быть похожим на нынешнее «Динамо» — то есть играть на характере, что компенсировало разницу в классе с соперниками. Разумеется, в прошлом сезоне многое в победах над лидерами значил вратарь Амельченко. Его потеряли, Радича – еще одного мастера творить чудеса, тоже. Вообще, потеряли всех связующих: вратаря, Павленко, Кульчия.

Кто бы ни руководил командой, летом нужно покупать новых исполнителей на проблемные, образующие команду позиции. Все разговоры о талантливой молодежи заканчиваются, когда следуют матчи с «Зенитом» и «Рубином», а на очереди злая «Томь» и непредсказуемый «Спартак», который очень хочет отомстить за первый тур. Раньше ростовчане неважно играли в гостях, но дома частенько старались и показывали мощный с точки зрения физики футбол. В том же Санкт-Петербурге, как и вчера, тасование состава сказалось не лучшим образом. Четкого игрового рисунка нет, поэтому команда в нижней части таблицы. Модели игры в обороне нет, как правильно сказал вчера Непомнящий, рассказывая о своей команде.

Наверное, пора «Ростову» принимать решение. Или оставлять Лютого, или же представлять нового тренера, не ожидая паузы в чемпионате. Поскольку еще два матча и два лишних поражения обязательно «аукнутся». А плюсы уже не работают. Если раньше физическое преимущество сказывалось в положительном плане, то сейчас игроки иногда путают жесткость и жестокость. Нервозность появляется, когда у коллектива нерешенные игровые проблемы. Состав, игровой рисунок, стабильность менеджеров – за десять лет в команде тренеров меняли тринадцать раз. Похоже, четырнадцатая смена наставника не за горами. Клуб снова в капкане знакомых проблем и о долгосрочных перспективах говорить рано.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт