Статьи
 

Лучше один раз увидеть

19.05.2011, 19:30
«Драконий» триумф в Лиге Европы, долгожданный титул «Аякса», трудные времена Билялетдинова, грандиозное шоу имени донецкого «Шахтера» и многое-многое другое – в традиционной видеорубрике «Соккер.ру».

«Порту» — «Брага» 1:0
Гол: Фалькао, 44

Случилось то, что и должно было произойти. Несмотря на то, что в финал редко когда пробиваются откровенно «левые» команды, всё же «Порту» на этот раз был явным фаворитом. «Брага» зарекомендовала себя хорошо организованной и дисциплинированной командой, умеющей обороняться и когда надо жалить соперника. Поэтому столь скромный счёт матча не удивителен. Точно так же как и имя нового победителя Лиги Европы — «Порту».



«Аякс» — «Твенте» 3:1

Голы: Сим де Йонг, 23, 78, Ландзаат, 47 (автогол) – Тео Янссен, 48

Спустя 7 лет амстердамский «Аякс» вновь сумел стать чемпионом Голландии. Вдвойне приятно, что титул разыгрывался в последней игре, и подопечные Франка де Бура в очном противостоянии сумели доказать обоснованность своих претензий на титул. Эта победа стала для амстердамцев уже 30-й по счёту в чемпионатах и по этому показателю «столичные» значительно опережают своих главных конкурентов – ПСВ (21) и «Фейеноорд» (14).



«Вест Бромвич Альбион» — «Эвертон» 1:0

Гол: Мулумбу, 10

Это, похоже, был последний матч Динияра Билялетдинова в футболке «Эвертона». По крайней мере, об этом вовсю говорят в Ливерпуле. К сожалению, если это правда, то уйти красиво россиянину не удалось. Мало того, что он начал матч со скамейки, так ещё и умудрился затем заработать удаление спустя 4 минуты после своего выхода на поле. А какие надежды на него возлагались …



«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» 0:2

Голы: Ван дер Ваарт, 9, Модрич, 56 (пен)

Не лучше обстоят дела и у второго мерсисайдского клуба.  Этот матч имел ключевое значение в плане распределения мест в Европе, и «Ливерпуль» его проиграл. Но, всё же, давайте не  будем забегать вперёд раньше времени, кто знает, возможно, знаменитая на весь мир «You`ll never walk alone» и на это раз поможет «Красным» сотворить чудо.



«Зенит» — «Бавария» 2:4

Голы: Бухаров , 11, Хусти, 80 (пен) – Клозе, 17, 47, Мюллер, 65,  Роббен, 81

Просто товарищеская игра? Или очередное подтверждение игрового кризиса питерцев?



«Суонси» — «Ноттингем Форест» 3:1 (первый матч 0:0)

Голы: Бриттон, 28, Добби, 33, Пратли, 90+3 – Ирншоу, 80

«Ноттингем Форест» второй год подряд пробивается в плей-офф за право играть в следующем сезоне в Премьер Лиге, и второй раз завершает свой путь уже в первом раунде, будучи, при этом, чуть ли не главным фаворитом. Но если год назад «Лесникам» на финиш сезона элементарно не хватило сил, то на этот раз они могут винить лишь самих себя. В первой игре на «Сити Граунд» ноттингемцы 88 минут играли в большинстве, но так и не сумели распечатать ворота валлийцев. Что ж, теперь «Суонси» имеет уникальный шанс в своей истории пробиться в элиту английского футбола. Но для этого им необходимо будет в финале обыграть «Рединг».



«Кардифф Сити» — «Рэдинг» 0:3 (первый матч 0:0)

Голы: Лонг, 28, 45 (пен), Макануфф, 84

Многие и не без оснований считали, что в финал из этой пары должен выйти «Кардифф», который реально претендовал на повышение в классе и в прошлом году. Был за валлийцев и результат первого матча в  Рединге. Но это футбол, и это Англия! И если кто может разбавить эту английскую сказку, то в этом году это будет «Суонси».



«Сантос»  — «Онсе Кальдас» 1:1 (первый матч 1:0)

Голы: Неймар, 12 – Рентерия, 30

«Сантос», в составе которого, напомним, играют такие звёзды, как Элано («Шахтёр», «Манчестер Сити»), Эду Драчена («Бешикташ»), Кейрисон («Барселона», «Бенфика», «Фиорентина») и молодые дарования, в очередь за которыми выстроилась чуть ли не половина Европы – Неймар и Гансо, продолжает отдуваться в Кубке Либертадорес за всю Бразилию. И хоть не без труда, но всё же стал первым клубом, кто пробился в полуфинал самого престижного клубного турнира в Южной Америке.



«Либертад»  – «Велес Сарсфилд» 2:4 (первый матч 0:3)

Голы: Рикардо Рохас, 44, Масьель, 51 – Макси Моралес, 45, 67, Гильермо Франко, 87, Аугусто Фернандес, 88

Вторым полуфиналистом стал аргентинский «Велес Сарсфилд», который хоть и не обладает звёздным составом (из знакомых лиц можно выделить разве что мексиканского форварда Франко, поигравшего в Европе за «Вильярреал» и «Вест Хэм»), зато может похвастаться сплочённым коллективом и отменно поставленной игрой. Конечно, «Велес» не является главным фаворитом турнира, но если ему удастся дойти до финала и, в конце концов, выиграть трофей, удивлять это никого не должно.



«Шахтёру» – 75 лет!


Донецкий «Шахтёр» с размахом отметил своё 75-летие, устроив грандиозное шоу, по своей масштабности перекрывшее всё, что было ранее в столице Донбасса.



| Автор: Целлер Златко Фото: soccer.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт