Статьи
 

Ничего личного – только бизнес

17.06.2011, 16:30
Футбольный Бирмингем негодует – болельщики «Астон Виллы» и «Бирмингема» нашли общего врага. Первые не хотят видеть Алекса Маклиша новым тренером клуба, а вторые обвиняют его в измене. «Соккер.ру» оценивает колоритный переход

Недавно Маклиша в «Бирмингеме» на руках носили – шотландский наставник завоевал для клуба долгожданный трофей – Кубок Лиги, и подарил путевку в Лигу Европы, обыграв в решающем матче «Арсенал». Вот только финиш сезона ударным не получился, «браммиз» вылетели из Премьер-лиги. И началась история, которая воспламенила и объединила взгляд на ситуацию со сторон болельщиков «Астон Виллы» и «Бирмингема». Но если читать английские истории, находясь далеко от Британии, то видишь много наивного, как и в любых болельщицких вещах.

Фанаты «Астон Виллы» утверждают, что их предали, когда выбрали новым главным тренером бывшего наставника «Бирмингема». Опытный сэр Алекс Фергюсон – давний и хороший знакомый Маклиша (впервые они встретились в «Абердине», когда младшему Алексу было 18 лет), отреагировал на ситуацию проще. Шотландец уверен, что его тезка – отличный менеджер, способный выигрывать трофеи. Фергюсон красиво намекнул на то, что болельщики сорок лет тому назад были менее сопливыми, чем сейчас.

Сейчас фанаты чувствует себя едва ли не родными братьями игроков из-за виртуальной связи. Психологический обман, не более. Сэр Алекс уверен, что решения по кадровым вопросам должны приниматься в клубе. Допустим,
Бекхэма и Роналду болельщики «Манчестер Юнайтед» не хотели отпускать. Но если решение принято, со всем миром не советуешься. Другими словами – по мнению Фергюсона, для «Астон Виллы» Маклиш хороший выбор, а болельщики меняют свою позицию от заката до рассвета трижды – до, во время и после каждого матча. Плохо лишь, что сейчас фанатам «Астон Виллы» надо как-то отвлечься от возможных кадровых потерь команды.

Но ведь не бойкотировали назначение противоречивого Улье, не бойкотировали после отставки «Астон Мартина» О’Нила. Социальные сети способствуют диванным революциям, поэтому не удивительно, что стремительно набирает обороты акция против Маклиша. Новый тренер «не нравится» сотням болельщиков, многие утверждают, что сдадут абонементы, если руководство не… Стоп. А что должно сделать руководство? Они приняли сложное решение, переманили ценного кадра у конкурентов. Маклиш уведомил об увольнении «Бирмингем» по электронной почте, «Астон Вилле» пришлось заплатить 2 миллиона фунтов неустойки (хорошо поторговались, изначально соперник требовал 5,4 миллиона).

Поэтому никакого увольнения не будет, чтобы там не рисовали болельщики на
стенах стадионных помещений. Глупо рассказывать о преданности клубу и переставать болеть за команду из-за того, что Маклиш тренировал «Бирмингем». В истории бирмингемских клубов хватало людей, которые играли за тех и других. Отбрасывая эмоциональную подростковую шелуху, остается тренер старой школы. Маклиш может поставить достаточно боевой и грамотный футбол. Примитивный ли? Не знаю, посмотрим, что останется из нынешнего состава клуба, если выдернут парочку самых сильных индивидуально футболистов. «Астон Вилле» будет непросто бороться за высокие места, однако и вылетать по примеру «Бирмингема» они не намерены. Владелец «Астон Виллы» Лернер понимает, что принял рискованное решение. Но такая ставка имеет право на жизнь, назад время уже не вернуть, О’Нил где-то далеко.

Маклиш готов работать с теми, кто есть, он не Бенитес, чтобы планировать миллионные трансферы еще до назначения. Непросто будет расчистить бардак, созданный сердечником Улье, но у шотландца Алекса есть опыт работы в разных условиях. Хуже быть не должно, а станет ли лучше –
увидим осенью. Конечно, детвора на каникулах будет громко негодовать, но после первых побед Маклиш станет своим, как стал в «Бирмингеме» своим Риджвелл после первых удачных матчей защитника, который когда-то забивал в дерби за другой клуб. Всё в футбольном мире противостояний относительно.

Шотландский тренер не воспитанник «Бирмингема» и в вечной любви месту работы не клялся, не обещал до конца жизни работать в низших лигах. Да и противостояние «Астон Виллы» и «Бирмингема» не настолько кровавое, как некоторые другие мировые футбольные дерби. «Дерби второго города» принципиальное – ему больше ста лет, но это не «Олд фирм дерби», где религии больше, чем футбола. Гэрри Хэмптон – легенда «Виллы», доигрывал в «Бирмингеме», Дес Бремнер, Лиам Риджвелл, Крэйг Гарднер и Кёртис Дэвис – все совершали такой же переход. Последняя тройка играла у Маклиша.

Дэнис Мортимер – любимец болельщиков «Астон Виллы», оказался в «Бирмингеме» на закате карьеры, Кэвин Филлипс, опять же, играл за «Астон Виллу». В обратном направлении следовали Алан Кёрбишли и Крис Саттон, пускай форвард и не заиграл ни тут, ни там. Эмиль Хески и Питер Виз –
обладатель Кубка Чемпионов в качестве игрока «Астон Виллы», тоже поиграли за оба клуба. Список «предателей» оказывается внушительным по именам и почему-то конец света не наступил. Болельщикам сложно понять, что если для них футбол – часть жизни, то для игроков и тренеров это еще и работа.

Интересно, что прежний скандальный бирмингемский тренерский переход случился в январе 1982-го года. Рон Сандерс сделал «Астон Виллу» чемпионом Англии впервые за семьдесят лет, но не смог оговорить контрактные условия и ушел в «Бирмингем». Его помощник Тони Бартон через четыре месяца выиграл вместе с «Астон Виллой» в финале Кубка Чемпионов у «Баварии» — многие нынешние фанаты клуба начали болеть за клуб именно из-за той победы. Посмотрим, как сработает обратный пример. Ведь выдумывать себе врагов – давний способ ухода от реальности и обыденных проблем. А реальность такова – Алекс Маклиш тренер «Астон Виллы». Учитывая нынешнее положение дел, лучшего найти было непросто. Бенитес, Мартинес, Хьюз – варианты с изъянами, а Маклиш не промах. Алекс может мотивировать расшатанную Жераром Улье команду.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт