Статьи
 

Время тратить

17.06.2011, 18:30
«Арсенал» вновь завалился на финише и остался без трофеев. Вдобавок ко всему, навострили лыжи из клуба два лучших футболиста. «Соккер.ру» рассуждает о проблемах лондонцев и настойчиво советует Венгеру сподобиться на крупные сделки в межсезонье. 

Начало лета для лондонского «Арсенала» получается немного обескураживающим. Ладно, эпопея с переходом Сеска Фабрегаса в испанскую «Барселону» – к ней мы уже порядком привыкли и реагируем уже не столь бурно и резко, как раньше. Тем более что постепенно влияние капитана команды на игру «канониров» ослабевает, лавры лидера понемногу отходят к другой личности. Но вот желание этой самой «таинственной» личности поскорее сбежать от «пушкарей» в куда более теплое местечко – это уже удар под дых. Самир Насри, проведший потрясающий сезон, попробовав себя чуть ли не на всех позициях в полузащите, навострил лыжи в Манчестер, на секундочку, в стан главного конкурента «Венгера и Ко» – в «Юнайтед». Причина всё та же – желание брать трофеи и зарабатывать побольше денег.

Конечно, последнюю новость можно воспринимать лишь как посланную «пустышку» агентом француза, дабы выбить для своего клиента более благоприятный контракт. Но сами комментарии полузащитника сборной Франции и главного тренера «Арсенала» настраивают на более пессимистичный лад. Да и дыма без огня не бывает. Опять же, вспоминаем про давнее желание Фабрегаса
вернуться в родные пенаты и уже якобы согласие Венгера на его переход в «Барселону», и получается не шибко радостная картина. Не бегут ли лидеры, разуверившись в возможности команды наконец-то вновь начать завоевывать трофеи?

А причины на такие думы есть, причём, вполне объективные и обоснованные. Если команда Арсена Венгера уже в минувшем сезоне опустилась на четвёртую строчку чемпионата, то, что будет впредь, если учитывать активную трансферную политику в грядущее межсезонье со стороны конкурентов? «Ливерпуль» уже приобрёл Хендерсона, «Манчестер Юнайтед» так вообще разразился двумя подписаниями и завершающей стадией сделки с Эшли Янгом, а Романа Аркадьевича останавливает от крупных приобретений  лишь неопределённость с главным тренером команды. Что касается «Ман Сити», то, согласитесь, в молчаливое лето со стороны «шейхов» верится с пребольшим трудом. Как видим, все команды-соперницы «Арсенала» стоять в сторонке не собираются, у всех
свои масштабные и грандиозные планы, подкреплённые большими суммами в кошельках.

Посему нетрудно сделать вывод, что хотя бы для сохранения прописки в «биг
фо» «канонирам» просто необходимо в кои-то веки выйти на трансферный рынок не за двадцатилетним юнцом, а уже за сформировавшимся качественным футболистом, способным здесь и сейчас усилить игру коллектива. Желательно британцем, дабы добавить команде необходимые ей бойцовские качества и стержень. Для начала попытаться подписать лучшего игрока сезона по версии журналистов Скотта Паркера. Да, Скотт уже не молод, зато принесёт команде Венгера опыт, добавит целостности в центре поля и не допустит шапкозакидательского настроения после перерыва. Заодно и займёт нишу духовного лидера, коими в своё время являлись Патрик Виейра, Тьерри Анри и Робер Пирес. При всём моём уважении к действующим футболистам «Арсенала», подобной харизмой они и близко похвастаться не могут.

К слову, желательно начать делать громкие приобретения как можно скорее, ведь что у Фабрегаса, что у Насри, одно требование к Венгеру – подписание звёзд и людей с победными традициями. Болельшики часто недооценивают этот пресловутый чемпионский дух, но без него не достичь больших успехов. Построить чемпионский коллектив, опираясь на молодёжь, можно, но лишь в том случае, когда бок о бок с ними тренируются опытные футболисты, вкусившие радость большого триумфа. Феномен «птенцов Ферги» был бы невозможен, если бы в команде не присутствовали Эрик Кантона и Стив Брюс, к примеру. А кто в «Арсенале» заполняет сию нишу?

У «Челси» подобные футболисты есть, у «Манчестер Юнайтед» так вообще состав ими набит битком. Да что там говорить, когда даже «Ливерпуль»,
двадцать лет сидящий на голодном пайке без титула лучшей команды Англии,  насквозь пропитан победными традициями и чемпионским духом благодаря Кенни Далглишу, выигрывавшему первенство в роли футболиста и тренера. У «Арсенала» же таких личностей нет, посему команда раз за разом и обваливается в концовке сезона, не выдерживая давления прессы и темпа. Нет людей у «канониров», способных подбодрить и поддержать молодых партнёров. Команда слишком нестабильна, сыра для громких свершений.

Ситуация не изменится и будет повторяться из года в год, а может, начнёт деградировать. Команде нужны состоявшиеся футболисты, должны в кои-то веки появиться британцы. Может, время пришло, мсье Венгер, и пора бы выступить на трансферном рынке не в роли застенчивого мальчонки, а в роли уверенного в себе мужчины, готового показать сопернику, где раки зимуют? Во всяком случае, деньги на крупные подписания у команды есть, и пора бы ими воспользоваться.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт