На «Арене-Химки» сошлись лидеры сезона, дабы определить, кому из них единолично возглавлять таблицу РПЛ после этого тура. Имя триумфатора – в отчете «Соккер.ру».

ЦСКА: Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Дзагоев (Тошич 62'), Мамаев (Секу 79'), Алдонин, Хонда, Вагнер, Думбия (Шемберас 69').
«Анжи»: Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Ангбва, Карлос, Агаларов, Кебе (Жусилей 46'), Ахмедов, Лахиялов, Буссуфа, Голенда (Иванов 75').

Предупреждения: Ангбва 19', Мамаев 31', Буссуфа 31', Вагнер 39'.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Первый тайм можно разделить на две части – до потасовки и после. Остановлюсь вкратце на событиях, случившихся на 32-й минуте. Павел Мамаев сцепился с Агаларовым, который сделал ему небольшую подсчеку до этого, и понеслось… Болельщики бушуют, полиция их успокаивает. На поле разбираются между собой игроки и тренерские штабы, а судьи это пробуют остановить. Все это действо затянулось минут на 6-7, а рефери вообще имел право матч остановить, благо все успокоилось, но сдержанней себя вести нужно – уважаемые люди все же. После этого махачкалинцы заиграли чуть лучше, а до этого…

На поле царил ЦСКА. Забили два гола, а могли ведь и больше. Первым отличился Вагнер. Думбия разобрался с парой соперников, отпасовал на бразильца, и Лав пробил с линии штрафной точно в угол – Ревишвили был бессилен. Вторым отличился Хонда, который тоже выстрелил в угол, только теперь верхний и примерно с той же точки, что и Вагнер. Вообще, создавалась такое впечатление, что если придется в штрафную гостей Акинфеев, то у и него будет шанс забить. Ведь били по воротам Ревишвили, который, кстати, действовал очень неуверенно, почти все игроки армейцев, и зачастую делали это опасно.

Что же «Анжи», спросите вы? Они играли хорошо маленькими отрезками, но тоже имели свои шансы, особенно в начале встречи неплохую комбинацию разыграли Буссуфа и Лахиялов, только удар у последнего не получился. А что-то более-менее разумное начало получаться у махачкалинцев после той стычки, о которой я писал выше. Оставалось посмотреть, как изменится игра после перерыва и, наверное, самого длинного первого тайма в этом чемпионате.

После него игра выровнялась, хотя тут, скорее, ЦСКА просто понял, что спешить некуда. «Анжи» взял мяч под свой контроль, а Роберто Карлос имел неплохой момент, только Акинфеев выручил. Армейцы явно поджидали оплошности соперника и дождались. Счет стал уже неприличным – 3:0, а установил точку разгрома Дзагоев, который подкараулил мяч после выстрела Игнашевича со штрафного, добив его в сетку. Этот счет мог сделать чуть ранее Вагнер Лав, убежавший на свидание с голкипером, но пробивший впритирку со штангой.

Могли сократить счет махачкалицы, чтобы хоть как-то скрасить поражение и немного порадовать своих болельщиков. Были моменты для этого, хоть и немного, тот же Буссуфа неплохого пробивал со штрафного. ЦСКА тоже имел возможности сделать разгром унизительным, но 3:0 так и остались гореть на табло «Арены-Химки», а армейцы теперь единолично возглавляют турнирную таблицу Российской Премьер-Лиги, притом имея матч против «Волги» в запасе. А если будут еще и играть так, как сегодня, то уйдут лидерами и на перерыв в чемпионате.

Игрок матча. Сергей Игнашевич

Все армейцы сыграли классно, но если нужно кого-то отметить персонально, то лично мне понравилась игра Игнашевича, который действовал хорошо у своих ворот и частенько неплохо подключался к атакам. Кроме того, его выстрел со штрафного поспособствовал третьему взятию ворот.