Статьи
 

В погоне за счастьем

13.06.2011, 14:00

Джордан Хендерсон официально перешёл в «Ливерпуль», тем самым открыв собою охотничий сезон на молодые британские таланты. «Соккер.ру» оценивает перспективы одарённого англичанина на новом месте и выносит свой вердикт. 

Приятно, когда слова и действия не расходятся в жизни. Директор «Ливерпуля» Дамьен Комолли недавно промолвил, что ставка на трансферном рынке будет сделана на местные таланты, что задача на лето – британизация состава. И не успели болельщики «красных» осмыслить сказанное и очертить круг претендентов, как Кенни Далглиш делом подтвердил цитату директора – подписал Джордана Хендерсона, одного из главных открытий минувшего первенства. Что интересно, заплатил «король» за парня больше, чем потратил на все приобретения во времена своего первого прибытия на «Энфилд» в роли главного тренера.

Но не спешите ругать руководство «Ливерпуля» за излишнюю щедрость и своеобразное меценатство – на такой шаг владельцев подтолкнули вполне объективные причины, разобравшись в которых, сумма в 20 миллионов фунтов за двадцатилетнего парня  больше не кажется такой уж сумасбродной. Вспомнить хотя бы предметный интерес к Джордану со стороны сэра Алекса Фергюсона, имевшего виды на центрального полузащитника ещё с января. Поэтому, пока манкунианцы вовсю работали в направлении Эшли Янга, разумно было воспользоваться потерей хватки соперника на другом фронте и переманить к себе восходящую звезду. Пусть и такой ценой.

С другой стороны, если забыть на время уплаченную за парня сумму, трансфер во всех смыслах удачный и обоснованный с футбольной точки зрения. В покупке видна чёткая тренерская рука, ведь команда нуждалась в игроке подобного плана – в быстром и юрком, с отточенными до идеала кроссами.  С Хендерсоном в составе мерсисайдцы заметно прибавят в движении, ускорят темп атак и, наконец, найдут применение светлой головушке Энди Кэрролла – не раз отмечалось, что в стане «красных» попросту нет человека, способного интенсивно снабжать британского гиганта верховыми передачами. Джордан способен занять эту нишу.

Переход Хендерсона также наталкивает и на другие мысли – в «Ливерпуле» грядёт глобальная чистка, ведь центральных полузащитников уже наблюдается перебор. Позиции Стивена Джеррарда незыблемы и таковыми останутся в новом сезоне, а задвинуть на скамейку удачно вписавшегося в построениях Далглиша Рауля Мейрелеша вряд ли получится. Сходу – так точно. Держим в уме и Спиринга с Шелви. Посему кто-то должен покинуть команду и уже в ближайшие сроки, если Кенни не потратил 20 миллионов фунтов на усиление скамейки запасных. Во что верится с большим трудом.

Хотя, есть настойчивое ощущение, что своё игровое время Джордан получит, хотя бы в силу своей универсальности – карьеру начинал в роли правого вингера, и по необходимости с идентичным успехом может занять место на фланге. К тому же не забываем про возраст Стивена Джеррарда, с каждым годом всё менее интенсивно работающего на атаку. В таком случае высока вероятность того, что Далглиш рассматривает экс-футболиста «Сандерленда» как замену многолетнему лидеру. Благо, по размеру потенциала и набору функций игроки схожи, разве что Джордан менее продуктивен в отборе. Но время лечит и не такие заболевания, особенно когда играешь под чутким взором такого наставника.

Выбор Хендерсона в пользу «Ливерпуля» понять можно. Во-первых, предложениями от великих команд не разбрасываются. Особенно в тех случаях, когда тебя рассматривают, как важную частичку грядущих побед.  Во-вторых, Далглиш любит подолгу возиться с молодёжью, умеет подтягивать игроков до нужного ему уровня. Под его руководством легко прогрессировать, раз даже Лукас Лейва неожиданно из гадкого утёнка превратился в одного из лучших опорников минувшего сезона. Хендерсона же уже частично огранил Стив Брюс, осталось лишь нанести несколько финальных штрихов, и можно будет выставлять напоказ. А в том, что парень не затеряется на самом высоком уровне – сомнений нет. Лишь бы в погоне за счастьем в виде повышения не потерял голову, ведь играть он умеет и делает это превосходно. Так что пожелаем удачи Джордану на новом месте.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт