Статьи

Дюжинная щедрость

12.06.2011, 16:00

Двенадцатый тур РПЛ выдался на редкость зрелищным. Даже обидно, что все матчи состоялись в один день, отчего посмотреть вживую удалось минимальное количество поединков. Как бы то ни было, обо всех встречах – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

«Томь» — «Локомотив» — 2:2

Началось голевое пиршество в Томске, где местная команда после первого тайма обыгрывала «Локомотив» с двукратным перевесом в счете. Однако удержать победу сибирякам не удалось: голы Ибричича и Игнатьева в заключительную четверть часа игры принесли гостям волевую ничью. Даже видавшего виды Станислава Горина сумели очаровать команды: «Одни хорошо провели первый тайм, вторые собрали волю в кулак и сумели отыграться. Отличный матч, пускай не обошлось без обоюдных обидных ошибок. Но кто не ошибается – тот играет „по нулям“. Конечно, нельзя обойти стороной очередной рекорд чемпионатов России, который, на сей раз, покорился Дмитрию Лоськову. Капитан „Локомотива“ стал рекордсменом по количеству матчей, сыгранных в высшем дивизионе отечественного первенства. С чем его и поздравляем!

„Анжи“ — „Спартак-Нальчик“ — 2:0

В Махачкале встречались „Анжи“ и „Спартак-Нальчик“. Зрители, собравшиеся на трибунах стадиона „Динамо“, стали свидетелями того, как Роберто Карлос забивает со штрафного. Удар получился не таким мощным, как в лучшие годы, но и этого хватило, чтобы огорчить Помазана. Потом Чемпион Мира еще и „ассист“ записал на свой счет – забивал Голенда. Этого с лихвой хватило для победы в кавказском дерби. Естественно, человек-улыбка из солнечной Бразилии был признан героем матча. Кроме того, Вадим Багров пообещал, что „Анжи“ будет в восьмерке. Более чем вероятно, ведь сейчас махачкалинцы делят вершину таблицы с ЦСКА.

„Терек“ — ЦСКА — 2:4

Армейцы, кстати, проводили свой матч неподалеку – в Грозном. Бенефис устроил Вагнер Лав, дважды отличившийся сам и столько же раз помогавший партнерам. От разгромного поражения „Терек“ сумел уйти в самой концовке встречи, когда за пару минут дубль оформил Маурисио, подведя черту под самым результативным поединком в туре. Станислав Шевченко так же очаровался количеством забитых голов, чем нас отечественные команды радуют не так часто, как хотелось бы. Единственное разочарование – травма Нецида. Восстановление может занять около полугода.

„Кубань“ — „Амкар“ — 3:2

Параллельно с поединком в Грозном проходил матч в Краснодаре. И тоже получился весьма результативным, да еще и с закрученной интригой! „Кубань“ вдоволь потрепала нервы своим болельщикам, дважды уступая в счете пермскому „Амкару“, однако в итоге сумела собраться и вырвала победу за пару минут до конца основного времени. Во всей красе проявил себя Ласина Траоре. Ивуариец оформил дубль, а в эпизоде с победным голом ассистировал Букуру.

„Волга“ — „Крылья Советов“ — 2:0

Не обошлось без выстрела дуплетом и в Нижнем Новгороде, куда пожаловали „Крылья Советов“. Грузинский форвард Отар Марцваладце дважды огорчил Раиса М’Боли – с пенальти и с игры. Этого хватило подопечным Омари Тетрадзе для того, чтобы прервать свою затянувшуюся серию неудач победой в волжском дерби. Дмитрий Корнило в шутку заметил, что во всем виновата новая нефартовая форма самарцев, презентация которой пришлась на отчетную встречу. Всерьез же наш автор разочаровался безликой игрой гостевой команды, в которой он пока не видит перспектив взлететь со дна таблицы. Кстати, подробно рассмотреть новое одеяние „Крыльев“ можно на фотографиях Евгения Шуклина.

„Динамо“ — „Зенит“ — 1:1

Дошла очередь до первого из двух центральных поединков 12-го тура. „Динамо“ и „Зенит“ сыграли вничью на „Арене-Химки“, но мирной эту игру отнюдь не назовешь. Динамовцы сумели сравнять счет на пятой дополнительной минуте, что вызвало бурю негодования со стороны Спаллетти, ведь изначально Игорь Егоров компенсировал только четыре минуты. Как бы то ни было, боевая ничья справедливо выразила расстановку сил на поле, а вот реализация моментов подвела, ведь могли команды обменяться и большим количеством голов. Однако галерея Ольги Степиньш и без того получилась весьма зрелищной.

„Ростов“ — „Краснодар“ — 1:3

В Ростов-на-Дону пожаловали „быки“ из соседнего Краснодара, чтобы огорчить местную публику, заставив ее наблюдать за поражением любимой команды. „Ростов“ отрыл счет во встрече, когда Кириченко реализовал пенальти за вымышленную игру рукой в штрафной гостей. А вот дальше забивал только „Краснодар“: Татарчук, Мовсисян и Марсио огорчали Антона Коченкова. Армянский форвард однозначно был лучшим на поле, достойно заменив получившего травму Игоря Пикущака. Не забудьте посмотреть фотогалерею Савченко Константина с этого поединка.

„Спартак“ — „Рубин“ — 0:0

А вот второй из пары главных матчей тура и вовсе остался без забитых голов. „Спартак“ подошел к игре без девяти футболистов основного состава, а перед самым матчем получил травму еще и Ибсон. Более того, Эйден Макгиди провел на поле только 35 минут, получив повреждение в борьбе с Боккетти. Казалось, „красно-белым“ не устоять, однако терпение и сэйвы Диканя позволили добыть ничью в столь непростых условиях. Конечно, не пропустивший голкипер наиграл на звание героя матча, по мнению Станислава Шевченко. Фотографии с поединка смотрите в галерее Новиковой Юлии.

Цицерон тура. Ольга Смородская

Сегодня у нас оратор-женщина, увидевшая, наконец… впрочем, слово героине: «Подготовка к матчу осложнилась тем, что многие игроки продолжительное время пребывали в сборных, и практически на следующий день после возвращения им предстояло совершить дальний перелет в Томск. Игра складывалась непросто. Травма Бурлака в первом тайме – просто несчастье какое-то. Но ребята не опустили рук даже при счете 0:2. Они проявили характер и волю к победе, даже могли выиграть. На поле я увидела настоящих мужчин. Горжусь ими. И наши болельщики должны ими гордиться".

Герои тура:

Бронзовый. Андрей Дикань

Андрей вышел в основе после некоторого перерыва и сумел показать лучшую свою игру. Несколько отменных сэйвов спартаковского вратаря помогли команде Карпина добыть один турнирный балл.

Серебряный. Вагнер Лав

Два гола и две результативных передачи – отменный показатель за матч. И быть бразильцу на первом месте, если бы оборона „Терека“ при этом создавала бы для него серьезные трудности. А так форвард с косичками играл в удовольствие, а защита хозяев ему этого удовольствия не портила.

Золотой. Ласина Траоре

Куда сложнее пришлось нападающему „Кубани“. Тем более, для краснодарцев матч складывался отнюдь не так легко, как для ЦСКА. „Амкар“, поведя в счете, будет стоять стеной за результат, но Ласина эту стену дважды пробивал, а в концовке еще и Букуру помог исполнить победный этюд.