Статьи
 

Рецепт успеха

12.05.2011, 16:30

Сыграв три матча, победив при этом в четырех, не забив ни одного гола и трижды выиграв по пенальти, «Алания» оказалась в финале Кубка России. «Соккер.ру» пытается разгадать владикавказский ребус.

Сначала уместно напомнить, что «Алания» хорошо сыграла в Кубке России в прошлом году. Дошли до полуфинала, но уступили путь в Лигу Европы «Сибири», рискнули и проиграли с крупным счетом. Зато боевой дух,  умение терпеть сто двадцать минут ради успешной игры в серии пенальти закладывались еще в те времена. Но тогда «Алания» вышла в РПЛ, а сейчас борется за возвращение в элиту, лидируя (вместе с «Нижним Новгородом») в турнирной таблице Первого дивизиона.

Не скажу, что там соперники сплошь и рядом проходные, но разница в подготовке команд должна быть разной хотя бы в силу возможностей. Впрочем, «Алания» не забивала голы не только «Ростову», но и командам КАМАЗ и «Горняк». Несомненно, нужно говорить о благоприятном жребии. В четвертьфинале попали на «Сатурн», который к тому времени успел развалиться. Да и в полуфинале тот же «Зенит» или ЦСКА были бы более сложными соперниками, чем нестабильный сейчас «Ростов». «Спартак» не вспоминаю, поскольку у них с «Аланией» всякое бывает.

Что можно сказать о команде из Владикавказа? Самобытный коллектив, чего уж там. Невыдающийся клуб, не всем интересный, но успешный. Такой путь нечасто в мировом футболе бывает. Чтобы попасть в финал совершенно без голов. А было ли такое вообще? Частенько в ведущих чемпионатах клубы из вторых по рангу дивизионов оказываются в решающих матчах, но чтобы без единого гола – интересный ингредиент в их рецепте успеха. Не совсем стыкуется с новостями о том, что качество судейства на матчах «Алании» в Первом дивизионе ухудшилось до безобразия, как говорит президент клуба Валерий Газзаев.

Не могу судить глобально о качестве судейства в Первом дивизионе, но можно мыслить логично. Если бы существовал «заговор» против «Алании», то ее бы за 360 минут в Кубке России «прокатили» бы на парочку пенальти. А так «Алания» в финале и будет играть в Лиге Европы. Вопросы не к клубу – им что, отказаться от Европы? А ко всем амбициозным проектам с солидным финансированием. Самый простой путь в Лигу Европы – победа в Кубке России (или даже финал). Легче купить легионеров и позвать иностранного тренера, чем настроить молодых, голодных ребят на четыре матча?

Во Владикавказе думают иначе. Что можно сказать о работе Владимира Газзаева? У него улыбка, как у отца, да и советчик толковый. А если без шуток, то с настроем у «Алании» — полный порядок, как и с куражом обороны. На месте Слуцкого я бы не затягивал финальный матч до серии одиннадцатиметровых. ЦСКА хорошо справился с нервами в полуфинале, однако «Аланию» семьи Газзаевых лучше разобрать на запчасти за девяносто минут.

Конечно, «армейцы» — безоговорочный фаворит матча, о чём уже сказал Валерий Газзаев. Но имя президента «Алании» добавляет финалу шарма, одной левой будет победить непросто. В Лигу Европы представитель Первого дивизиона вышел. Но на кону Кубок России – этого трофея нет в коллекции клуба. Тем более, история знает пример, когда кубок достался команде Первого дивизиона – «Тереку». Пока ЦСКА должен переключаться на важные матчи чемпионата, «Алания» постарается отлично подготовиться к ответственному поединку. Посмотрим, что выдадут родные для Газзаева команды.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт