Статьи
 

Вилла вместо дачи?

03.06.2011, 17:00
Марк Хьюз скоропостижно расторг контракт с «Фулхэмом» и уединился на отдыхе в Дубаи, а в это время английские журналисты вовсю обсуждают возможность его появления в «Астон Вилле». «Соккер.ру» предлагает своим читателям всю подноготную этой истории.

Дача это конечно не вилла. Здесь для того, чтобы комфортно отдохнуть, нужно немножко поработать. Возможно даже вилами. Причем с перспективой получить разве что моральное удовлетворение. Марку Хьюзу этого показалось мало, и он весьма неожиданно расторг свой контракт с «Фулхэмом», воспользовавшись лазейкой, на которой сам же и настоял год тому назад, когда дал себя уговорить Мохаммеду Аль-Файеду.

То что это случилось сразу же после того как из «Астон Виллы» таки удалось вытурить Жерара Улье – совпадение или взаимосвязанные вещи? Сейчас и руководство «Астон Виллы» и сам Хьюз всячески пытаются дистанцироваться друг от друга, но что-то подсказывает, что случайностей такого рода не бывает.

Марк Хьюз, отдыхающий в Дубаи: «Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы объяснить, что ни я ни мой представитель (Киа Джурабчян, — примечание автора) не получали и уж тем более не принимали никаких предложений от других клубов. Решение покинуть „Фулхэм“ принято без влияния со стороны».

Приблизительно то же говорит и исполнительный директор «Астон Виллы» Пол Фолкнер, который поспешил успокоить своего коллегу с «Крейвен Коттедж» Алистера Макинтоша и покрасневшего от гнева Мохаммеда Аль-Файеда. Вроде бы достаточно убедительно, если вчерашний фаворит букмекеров на вакантную должность менеджера «Виллы» Марк Хьюз опустился вниз, пропустив вперед Мартина Йола и Стивена Маккларена.

Почему же Хьюз решил покинуть команду, которая финишировала на восьмом месте, и будет играть в Лиге Европы? Наверное, стоит начать с того, что Хьюз не очень-то и хотел работать на «Крейвен Коттедж», так как финансовые возможности этой команды ограничены. Именно потому он и настоял на пункте контракта, который предусматривал возможность одностороннего его расторжения после года работы.

Во время работы в «Ман Сити» Хьюзу посчастливилось (клубам, где он будет работать – наверное, не совсем) сблизиться с бывшим агентом Карлоса Тевеса  и еще ряда любящих часто менять место работы игроков Киа Джурабчяном, который теперь и ведет дела валлийца. Так вот для Киа «Фулхэм» — слишком мелкая заводь, где вряд ли получится выловить сома или щуку – так, мелкую рыбешку. А вот в «Астон Вилле» намечается массовая миграция игроков, да и финансовые возможности клуба из Бирмингема куда выше, чем у «Фулхэма». Но это так – догадки. В конце концов, Джурабчян сейчас вообще числится на какой-то почетной должности в клубной структуре «Ньюкасла», у которого вроде бы все хорошо с Аланом Пардью. 

На второй день после Рождества болельщики «Фулхэма» требовали отставки Хьюза после домашнего поражения со счетом 1:3 от «Вест Хэма», но Мохаммед Аль-Файед тогда заступился за менеджера. И во второй половине сезона «Дачники» выступили просто отменно, не только решив проблему выживания в АПЛ, но и взобрались на восьмую строчку таблицы, попутно прибив «Бирмингем Сити» и показав себя принципиальной командой, которая играет в футбол, даже когда не имеет турнирной мотивации. У Марка Хьюза не было конфликтов с игроками (они всегда стоят за него горой, вспомните бунт в «Ман Сити» с участием Гивена, Тевеса и Беллами), разве что Золтан Гера стал получать совсем уж мизерное игровое время, но и прикипеть к «Фулхэму» душой он не успел или не захотел.

Мохаммеду Аль-Файеду, конечно, может быть обидно, что Хьюз так спешно покинул расположение команды, но он знал о волшебном пункте в контракте менеджера и мог заняться его устранением путем подписания нового контракта раньше. По-человечески уход Хьюза выглядит некрасиво, но футбол уже давно перестал быть областью, где существенное значение имеют общечеловеческие ценности и потому вряд ли стоит корить Марка. В конце концов в «Ман Сити» ему преподали хороший урок футбольной «справедливости» и того как его бесцеремонно заменили итальянцем Роберто Манчини, Марк мог стать куда более толстокожим, чем был раньше.

«Астон Вилла» сейчас, похоже, хочет выждать время, чтобы подписание контракта с Хьюзом не выглядело наглой диверсией в лагере «Фулхэма». В конце концов, фаворитом на должность нового менеджера  и «Фулхэма» и «Астон Виллы» является Мартин Йол и именно его Аль-Файед хотел пригласить к себе даже больше чем Хьюза, но тогда голландец еще был связан контрактными обязательствами с «Аяксом».

Потому сейчас «Вилланы» могут подождать пока лицо египтянина примет привычный бронзовый оттенок и сделать ему подарок, отказавшись от претензий на Мартина Йола в пользу пострадавшего клуба, получив взамен право «подобрать» Марка Хьюза. В конце концов, футбол – это в том числе и бизнес, где подобные сделки вполне имеют право на жизнь.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт