Статьи
 

Почетный каРАУЛЬ

03.03.2011, 00:27

Для «Шальке» Кубок Германии – попытка пробиться в Лигу Европы, для «Баварии» – просто шанс взять трофей по итогам сезона. На «Соккер.ру» полуфинальная встреча участников плей-офф Лиги Чемпионов.

«Бавария» — «Шальке» — 0:1

Гол: Рауль, 15

«Бавария»: Крафт – Лам, Тимощук (Кроос, 59), Брено, Праньич – Швайнштайгер, Луис Густаво (Ван Буйтен, 82) – Роббен, Мюллер (Клозе, 77), Рибери – Гомес.
«Шальке»: Нойер – Учида, Хеведес, Метцельдер, Сарпей (Шмитц, 82) – Клюге, Матип, Аннан (Пападопулос, 89) – Фарфан, Хурадо (Дракслер, 61) – Рауль.

Предупреждения: Роббен, Лам — Учида, Аннан.

Выбрасываем из головы разведку первых минут и получается, что настоящая игра
стартовала с гола. Фарфан подал угловой с правого фланга, Хеведес выиграл воздух у Швайнштайгера (даже не подпрыгнул, что творится с Бастианом в последних матчах?), а Рауль в неповторимой манере материализовался между Тимощуком и Мюллером и головой отправил мяч под перекладину. Анатолий и Томас на линии сыграли не лучшим образом. Получился почетный караул Рауля, а не соперники. Но ведь каждый знает испанскую поговорку: карауль, не карауль – всё равно забьет Рауль. Кстати, он тот угловой и заработал.

Через минуту Флориан Майер сигнализировал удар от ворот Нойера. Мануэлю пришлось нервничать, ведь Роббен пытался сравнять счет в первой же ответной атаке. Не получилось, «Шальке» вооружился уверенностью и снова атаковал. В основном правым флангом, где Учида и Фарфан не давали развернуться Рибери и Праньичу. В целом опасно было там, где находился Фарфан. Перуанец хорошо читал игру и выбирал слабые места для разящих забегов. Рауль действовал так же, прощупывая всю передовую на предмет пробоин. У «Баварии» за первые полчаса запомнились забеги Рибери и Роббена, но оба действовали самостоятельно, оторвано от команды.

До Гомеса мяч не доходил, а если и пересекались, то в положении вне игры. Обороне «Шальке» проще сторожить одного форварда, чем двух. Стоит признать, что атаковали «кобальтовые» в гостях до перерыва куда опасней. Могли забить второй гол. Хеведес снова беспрепятственно сыграл головой в центре штрафной после навеса Хурадо с фланга. Крафт не смог бы спасти, но подстраховал Мюллер, головой вынеся мяч с линии ворот. Ван Гаал нервно что-то записывал. Голландцу не нравилась игра «Баварии». Лам с критикой накануне оказался прав: атакующая линия команды не всегда действует идеально. Иной раз подводит реализация, а до перерыва против «Шальке» просто не было завершенных атак.

После перерыва все ждали ответа «Баварии». Хозяева оживились, но навесы и прострелы не работали. «Шальке» успевал перекрывать пути к воротам, хотя стала заметной тяга чемпиона Германии к контролю мяча. Целый тайм выдержать натиск «Баварии» может далеко не каждая команда в Европе, в Германии – подавно. Хотя Клопп показал Магату путь к успеху. Нойер отрабатывал многочисленные комплименты с мюнхенской стороны, играя просто, но надежно. Неопределенность вынудила Ван Гаала на рискованный ход.

Тренер снял с игры Тимощука, выпустив Крооса. Луис Густаво в центре обороны – не самый проверенный вариант. Магат тоже воспользовался заменой. Хурадо потерялся после перерыва, Феликс оживил середину поля молодым Дракслером. Игра получалась сумбурной и напряженной. «Шальке» не форсировал события, а «Бавария» потеряла былую хватку. Убойная попытка Фарфана, когда оставалось лишь перебросить защитника и вратаря, сыгравших в игру «Щесны — Косиельни», лишь подтверждает общий характер матча. «Бавария» отчаянно пыталась сравнять счет, а «Шальке» держал удар.

Магат освежал оборону заменами, а болельщики подгоняли хозяев «Альянц Арены», надеясь на пенальти в моменте с Учидой и Гомесом. Майер нарушение не зафиксировал, а чуть позже Рибери бил с метров тринадцати – почти пенальти. Но не попал в угол, а удар по центру Нойер зафиксировал намертво. Гостевые фанаты на трибунах прыгали и пели песни, ожидая финальный свисток. А «Бавария» пошла в последнюю атаку. Безуспешную, как и все предыдущие. «Шальке» Магата сыграет в финале Кубка Германии. У Рауля появился шанс разнообразить коллекцию трофеев.

Игрок матча. Рауль



С улыбочкой, когда нарушает правила, с хитрым взглядом, когда караулит моменты. Рауля даже в почетном футбольном возрасте непросто поймать в чужой штрафной.

Разочарование матча. Состояние «Баварии»

Поражение от «Боруссии» не проходит бесследно. «Шальке», получается, помогли заклятые враги, хотя команда Магата и сама показала приличный футбол, основанный на плотной обороне и умении Рауля забивать.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт