Статьи
 

Великие Люди. Пеле

30.04.2011, 10:30

Блогер «Соккер.ру» I_Love_Man_Utd затеял целый цикл статей о великих людях футбола. Предлагаем Вашему вниманию его труд о бразильской легенде, Короле футбола – Пеле.

Самый забивной форвард в истории футбола...

23 октября 1940 года в очень бедной семье родился мальчик. Дали ему распространенное бразильское имя — Эдсон. Случилось это в городе Трес-Корасойнс. Отец Эдсона в прошлом был футболистом, звали его Дондиньо. С ранних лет папа учил сына футбольным навыкам. Рос мальчик в нищете. Не было денег даже на покупку мяча, и они играли «клубком», сшитым из старых носков и тряпок.

Вскоре Эдсон понял, что выходом из нищеты является футбол. В возрасте 5 лет он записался в местную секцию. Через два года упорных занятий мальчика взяли в детскую команду «Бауру». Команду составляли дети из бедных семей. Мальчик играл на позиции нападающего, показывал потрясающие результаты в нападении. Парни участвовали в различных соревнованиях и турнирах, и на одном из таких турниров тренер другой молодежной команды — «Бакуньо» — бывший игрок сборной Бразилии Валдемар де Брито заметил в юном форварде талант и пригласил его к себе. Также он сказал Эдсону, что он будет получать деньги за матчи.

Случилось это, когда Эдсону было всего 14. За год пребывания в новой команде ему удалось выиграть молодежный турнир и забить 148 мячей в 33 матчах! За «Бакуньо» Эдсон играл до 15 лет. Вскоре Валдемар де Брито организовал пятнадцатилетнему форварду просмотр в «Сантосе». Летом 1956 года он стал игроком «Сантоса». Там он придумал себе псевдоним — Пеле.
 


В сентябре 1956 года пятнадцатилетний Пеле вышел на поле в стартовом составе в матче против «Коринтианса» и сумел забить гол в этом поединке. В том году «Сантос» выиграл чемпионат Бразилии, а сам Пеле, которому только что исполнилось шестнадцать, стал лучшим бомбардиром турнира. Через год Пеле пригласили в сборную Бразилии на Чемпионат Мира 1958 в Швеции. После выхода команды из группы, в матче против Уэльса, семнадцатилетний Пеле забил решающий гол, который вывел их в полуфинал. В полуфинале умудрился сделать хет-трик в ворота Франции, а в финале оформил дубль в ворота Швеции, который и сделал Бразилию чемпионом мира.

За «Сантос» в итоге Пеле сыграл 18 сезонов. Все 18 сезонов он становился лучшим бомбардиром чемпионата. В сезоне 57/58 Пеле забил 58 голов! За 1120 матчей, проведенных в «Сантосе» Пеле забил 1087 голов!

На Чемпионате Мира 1962-го года Пеле толком не играл из-за полученной травмы, но тот турнир сборная Бразилии все равно выиграла. В 1970-м году сборная Бразилии вновь стала чемпионом мира, а Пеле — первый в истории футболист, которому удалось выиграть Мундиаль трижды. Через год после ЧМ-1970 Пеле решил завершить выступления за сборную. Всего за национальную дружину он сыграл 92 матча, в них забил 77 мячей! Он является лучшим бомбардиром в истории бразильской сборной.

В 1974-м году Пеле решил уйти из «Сантоса». Долгое время все думали, что он уже завершил карьеру... Но нет, через год он подписал контракт с американским клубом «Нью-Йорк Космос». Это стало сенсацией для всего мира. Свой переход в «Космос» Пеле объяснял тем, что ему нужны деньги, и что звезда футбола живет в нищете. В новом клубе он стал самым высокооплачиваем футболистом мира. Численность болельщиков на стадионе после прихода Пеле в «Нью-Йорк Космос» возросла в 10 раз! За тот сезон, проведенный в Нью-Йорке, Пеле стал лучшим бомбардиром чемпионата и победителем североамериканской лиги.



1-го октября 1977 года сыграл свой прощальный матч, проведя по одному тайму за «Сантос» и за «Нью-Йорк Космос», после этого он завершил карьеру. Вскоре Пеле сказал: "Я счастлив быть с вами в этот величайший момент моей жизни… Я верю, что любовь… — слезы показались на его глазах, — любовь самое важное, что есть в жизни. Если вы согласны со мной, повторите за мной это слово…»

Пеле ушел из футбола, отдав ему 21 год жизни, и забив 1281 гол.

Теперь хочу вас познакомить с сумасшедшей статистикой и интересными фактами:

  • За всю карьеру Пеле сделал 90 хет-триков
  • 30 покеров
  • Пять матчей по 5 голов
  • Однажды забил 8 голов
  • При его потрясающей карьере его не тронули бациллы «звездной болезни»

В 1977-м году Пеле понимает, что трудно будет жить без образования, он садится за парту. Сначала он окончил среднюю школу, потом экономический факультет университета.

  • Является министром спорта Бразилии
  • Снимался в фильмах «Прыжок к победе», «Главное чудо» и «Роковой выстрел»
  • Когда Пеле написал автобиографию «Я — Пеле», многие неграмотные бразильцы начали учиться грамоте, специально для того, чтобы прочитать её
  • В городе Масейо есть тридцатитысячный стадион, названный «Король Пеле»
  • Игрок столетия по версии ФИФА

Недавно прочитал новость на «Соккере», в которой Пеле говорит, что он лучше всех — и Роналду, и Месси. Думаю, такого не было, хотя бы потому, что Пеле всегда отмечался своим скромным характером.



Ну, вот и закончился рассказ о Короле футбола, великом Пеле. Таких игроков как он, мир больше никогда не увидит...

| Автор: I_Love_Man_Utd Фото: zimbio.com, corbisimages.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт