Статьи

Старая песня о грустном

29.05.2011, 21:10
В одиннадцатом туре РПЛ краснодарская «Кубань», ведомая Даном Петреску, пожаловала в гости к ЦСКА Леонида Слуцкого. О том, чем завершилась дуэль двух претендентов на роль наставника «Челси» — в отчёте «Соккер.ру».

ЦСКА — «Кубань» — 1:1 (0:0)
Голы: Нецид 67' — Давыдов 80'

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, Тошич (Секу 81'), Хонда, Мамаев (Нецид 66'), Алдонин (Рахимич 88'), Думбия, Лав
«Кубань»: Будаков, Рогочий, Армаш, Жавнерчик, Козлов, Максимов (Бугаев 86'), Кулик, Тлисов, Варга, Нэ (Букур 72'), Траоре (Давыдов 46')

Предупреждения: Мамаев 63' — Козлов 73', Жавнерчик 90'
Судья: Александр Егоров (Саранск)

Буквально на минувшей неделе все таблоиды мира облетела ошеломляющая новость – Дан Петреску и Леонид Слуцкий – кандидаты на пост главного тренера лондонского «Челси». Вопросы на эту тему пока оставим на потом, главное для нас сейчас то, что, будто намеренно, судьба сводит обоих наставников лицом к лицу уже в ближайшем туре российского первенства. Так сказать, даёт шанс решить в очной дуэли, кто из них достойнее престижной должности в одном из лучших клубов планеты.

Первый тайм встречи прошёл в довольно медленном темпе: обе команды не торопили события, предпочитая активному насесту спокойное перекатывание мяча в центре поля. По такой игре более уверенно чувствовали себя «армейцы», имевшие небольшое преимущество. Правда, особых дивидендов оно хозяевам не приносило, посему вспомнить что-то особенное в действиях московского коллектива сложно. Старался Думбия, как обычно вездесущ был Павел Мамаев, понравился настроем Хонда.

Именно японец, к слову, и создал два одиноких шанса своей команды на взятие ворот. Сначала, на 21-й минуте матча, «семёрка» ЦСКА низом отпасовал на Думбия, который одним движением ушёл от соперника и мощным ударом выстрелил в перекладину ворот Будакова. Ровно десять минут спустя ещё более реальный шанс на гол упустил Вагнер, после классной разрезающей передачи Хонды не сумевший грамотно обработать мяч, упустив возможность убежать от оборонцев «Кубани» и выйти на рандеву с голкипером.

Краснодарцы, правда, перед именитым соперником не робели и, в принципе, смотрелись вполне достойно. Особенно в обороне, ведь не дали быстроногим футболистам атаки ЦСКА разбежаться, действовали плотно и организованно. По возможности ещё и угрожали воротам хозяев, преимущественно со стандартов. Так, уже на второй минуте матча после розыгрыша углового Варга навешивал в штрафную площадь соперника, где, перепрыгнув оппонентов, Армаш пробивал головой, немного не попав в дальний угол. Также можно вспомнить полу-удар со штрафного в исполнении Тлисова, но, будем откровенны – особой опасности он в себе не таил.

Начало второго тайма ознаменовалось активизацией «армейских» вооружённых сил, центром которых, как и в первом тайме, выступил японский «рядовой» Хонда – пасовал, выдерживал нужные паузы и даже бил. Причём однажды получилось вполне опасно, но Будаков не сплоховал. В целом, подопечные Слуцкого взвинтили темп, стали действовать более раскованно, вследствие чего в обороне стали появляться свободные зоны. Куда на 54-й минуте и устремился Козлов по правому флангу и, дойдя до лицевой, вырезал точный кросс на голову Кулика – немного не точно.

После выпада «Кубани» игра стала нервной, участились обоюдные ошибки и обрезы в передачах. Слуцкий, понимая безысходность ситуации, пошёл с виду на крайне рискованный шаг – заменил Мамаева на Нецида. И каково было удивление «армейских» трибун, когда Томаш уже со второго своего касания отправил мяч в сетку ворот соперника, сделав за несколько секунд то, что не могли воплотить в жизнь его партнёры большую часть матча! Правда, здесь стоит отметить и высочайшее взаимопонимание Вагнера с Думбия, которое обернулось передачей последнего на чеха.

Памятуя о прошлых своих ошибках, ЦСКА не стал действовать по счёту, а решительно пошёл вперёд на пока ещё деморализованного соперника. Результат пришёл относительно быстро, и уже спустя несколько минут Вагнер бил головой с убойной позиции после подачи Набабкина. Немного не точно.

Игра по своему сценарию в корне изменилась, «армейцы» стали более уверенно контролировать мяч на чужой половине поля, уменьшились в количестве глупые ошибки, стали проявляться хорошие комбинации. «Кубань» же, создававшая приятное впечатление до пропущенного гола, на некоторое время сникла, затаившись перед своим ответным ударом. Который, надо сказать, получился на редкость красивым – Тлисов исполнил изумительную передачу в адрес Максимова, переправившего мяч в центр штрафной площадки  на Давыдова, который пяткой закатил мяч в ворота Акинфеева. 1:1!

После неожиданной оплеухи ЦСКА организовал подобие штурма на ворота соперника, но ничего, кроме давления, из этой затеи не вышло. Под конец встречи Слуцкий выпустил на поле Элвера Рахимича, наглядно показав трибунам, что и ничья для него будет вполне неплохим результатом. Правда, и её «армейцы» могли упустить, ведь на финише защитники хозяев не доглядели за Давыдовым, убежавшим на свидание с Акинфеевым. Не срослось, но и мировым итогом гости, думаю, довольны. ЦСКА же вновь наступил на собственные «старые грабли». Оторваться от «Зенита» с «Анжи» не вышло.

Лучший игрок матча: Артур Тлисов

Проделал огромный объём работы в центре поля, да ещё и отметился классной передачей на Максимова в момент гола «кубанцев». По совокупности заслуг – лучший.

Очарование матча: гол Давыдова

Да, можно говорить о позиционной ошибке «армейских» защитников, о провале опорной зоны, откуда следовала передача Тлисова. Но красоты гола всё это не отменяет.